Михаил Григорьевич, расскажите читателям, как Вы пришли к должности председателя Избиркома Крыма? С чего начинали свою карьеру?

С 1983 года я работал адвокатом, возглавлял «Крымское адвокатское агентство», до этого работал в прокуратуре города Симферополя, а в 2002 году поступило предложение о вынесении моей кандидатуры для рассмотрения на сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым на должность председателя Избирательной комиссии Автономной Республики Крым. Я несколько дней подумал и в итоге согласился. С тех пор я и связан с избирательной системой. В марте 2014 года я возглавлял Комиссию Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума. И уже с 2014 года моя кандидатура была дважды предложена на должность председателя Избирательной комиссии Республики Крым.

Михаил Григорьевич, как Вы оцениваете прошедшие выборы президента РФ в Крыму?

Считаю, что они прошли на достойном уровне. Это федеральная избирательная кампания и несмотря на то, что все основные решения принимает ЦИК России как организующая выборы избирательная комиссия, по моему мнению, она является одной из самых сложных для комиссий всех уровней, ведь подготовка и организация главных выборов страны – это высокая ответственность.

Как вы знаете, 18 марта члены крымского избиркома подписали протокол об итогах голосования на территории Республики Крым, явка избирателей составила 89,76%. Это действительно высокий показатель активности граждан. Хочу отметить, что в организации выборов в Крыму были задействованы 1194 избирательные комиссии, в их число входит Избирком Крыма, 28 территориальных и 1165 участковых избирательных комиссий. Главной задачей комиссий было прежде всего обеспечить реализацию избирательных прав граждан, проинформировать о возможных формах и способах голосования, непосредственно организовать проведение выборов в соответствии со всеми требованиями избирательного законодательства.

На территории Республики Крым было предусмотрено применение разных форм голосования. Проголосовать можно было на избирательном участке по месту регистрации либо по месту нахождения – это так называемая технология «Мобильный избиратель», позволяющая выбрать любой удобный избирательный участок в стране. Ещё в Крыму применялись дополнительные формы голосования – на придомовых территориях и территориях общего пользования, а также в населённых пунктах и местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Кроме того, наша республика была одним из 29 регионов, где на выборах президента проводилось дистанционное электронное голосование – ДЭГ. Принять участие в ДЭГ можно было, подав заявление через портал Госуслуг. Традиционно было организовано голосование на дому для избирателей, которые по уважительной причине, например, по состоянию здоровья, не могли в дни голосования прийти на избирательный участок.

Хочу отметить, что весь процесс голосования, а оно проходило в течение трёх дней, и подведение итогов были открытыми и гласными. В соответствии с требованиями законодательства все три дня на участках присутствовали наблюдатели, назначенные зарегистрированными кандидатами и Общественной палатой Республики Крым. Всего их было более трёх тысяч. Кроме того, на всех 1130 постоянных избирательных участках были установлены средства видеонаблюдения либо видеорегистрации. Изображения с камер видеонаблюдения в режиме реального времени транслировались на телеэкраны, установленные в Центре общественного наблюдения за выборами, который все три дня работал в городе Симферополе, а также на служебном портале, доступ к которому имели политические партии, кандидаты, участвующие в выборах. В помещениях всех 28 территориальных комиссий также были установлены средства видеорегистрации. Ход голосования и подведения итогов освещали более 100 представителей 25 средств массовой информации.

Все эти возможности, активное участие избирателей в голосовании, обеспечение открытости и гласности всего процесса и самое главное – отсутствие нарушений, влияющих на итоги голосования, позволяют мне дать ту оценку прошедшим выборам, о которой я сказал ранее.

Расскажите более подробнее о работе Избирательной комиссии Республики Крым, что входит в её функционал? 

Конечно, это прежде всего подготовка и проведение выборов на территории республики, координация деятельности нижестоящих избирательных комиссий.

Для большинства избирателей выборы – это дни голосования, но для избирательных комиссий всё начинается гораздо раньше. Избирательные кампании стартуют со дня опубликования решения о назначении выборов, и законодательством предусмотрено 90 дней на реализацию всех процессов, связанных с их подготовкой и проведением.

На самом деле перечень и объём поставленных избирательным законодательством задач настолько большой, что перечислить их все в рамках одного интервью невозможно. В целом наша задача заключается в том, чтобы организовать и обеспечить реализацию всех тех процедур, которые предусмотрены законом. Это и составление списков избирателей, выдвижение и регистрация кандидатов, контроль за соблюдением избирательных правграждан, правил информирования избирателей и проведения предвыборной агитации, сама процедура голосования и реализация всех форм его проведения и, конечно же, подведение итогов голосования, определение результатов выборов.

За каждым этапом избирательного процесса стоит большая подготовительная работа. Например, для того чтобы избиратель, придя на выборах президента на участок, получил бюллетень, сначала утверждается его форма, текст, определяется количество. Бюллетени изготавливаются в типографии, затем передаются в Избирательную комиссию Республики Крым. При этом по акту уничтожаются лишние и бракованные экземпляры. Затем наша комиссия передаёт бюллетени территориальным избиркомам, которые в свою очередь передают их участковым комиссиям. Далее члены участковых комиссий должны наклеить на каждый бюллетень защитный спецзнак-марку, поставить печати и подписи. Без соблюдения всех этих процедур бюллетень будет не учтён. Все мероприятия, связанные с передачей и хранением бюллетеней, проходят под охраной представителей правоохранительных органов. Очевидно, что это процесс не одного дня.

Расскажите об изменениях, произошедших в процедуре проведения выборов в последнее время?

Избирательное законодательство, наверное, одно из наиболее динамично развивающихся, всё делается для того, чтобы создать максимально удобные для наших граждан возможности реализации их избирательных прав.

Вы знаете, что с 2018 года избиратели могут голосовать по месту своего нахождения с помощью технологии «Мобильный избиратель», и сделать это сегодня очень просто. Достаточно подать заявление одним из нескольких способов: через портал Госуслуг, в МФЦ, любую территориальную или участковую избирательную комиссию. До этого была практика открепительных удостоверений. Можно было открепиться от избирательного участка по месту своей регистрации и выбрать удобный участок для голосования, но сделать это надо было только в участковой комиссии по месту своей регистрации.

Следует отметить, что с 2017 года протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования изготавливаются с помощью специальной программы. При печати протокола вся информация кодируется в QR-код, который размещается внизу страницы, что также является дополнительной защитой от подделок. При поступлении протокола в территориальную избирательную комиссию Государственная автоматизированная система «Выборы» автоматически считывает цифровые значения протокола, зашифрованные в QR-коде. Таким образом время установления итогов голосования значительно сокращается, а возможность каких-либо ошибок, связанных с человеческим фактором, исключается.

 С 2019 года в России начала применяться система дистанционного электронного голосования. Это голосование без бумажного бюллетеня с использованием программного обеспечения на специальном портале в сети «Интернет». В Крыму ДЭГ впервые проводился на дополнительных выборах депутата Государственной Думы Российской Федерации по Симферопольскому одномандатному избирательному округу № 19, которые проходили 10 сентября 2023 года. На тот момент её опробовать могли только те граждане, которые являлись избирателями этого округа. Хочу подчеркнуть, что дистанционное электронное голосование не заменяет традиционное голосование на избирательных участках, это просто одна из возможных форм участия в нём. Также сегодня возможно применение дополнительных форм голосования, о которых я упоминал в начале.

Существенным нововведением стало голосование в течение нескольких дней подряд, как правило это три дня. Впервые многодневное голосование проводилось на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации в 2020 году. Такие меры были приняты тогда в связи с риском распространения коронавирусной инфекции. Сегодня возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд закреплена в избирательном законодательстве и позволяет всем гражданам реализовать своё активное избирательное право в удобный для них день.

 В целом все эти новации действительно упрощают участие граждан в выборах, но на организаторов ложится колоссальная нагрузка. Я хочу выразить членам избирательных комиссий всех уровней искреннюю благодарность за работу, в течение трёх дней голосования на выборах президента они выполняли свои обязанности на высоком профессиональном уровне и несмотря на усталость справились со всеми задачами.

В этот раз по адресам избирателей приходили обходчики, которые информировали население о выборах. Проводились ли такие мероприятия в Крыму? 

Конечно, это было адресное информирование избирателей, которое проходило в рамках проекта ЦИК России «ИнформУИК». В Республике Крым в нём было задействовано более 4 тысяч членов участковых избирательных комиссий. С 17 февраля по 7 марта они обошли более 640 тысяч домовладений, проинформировав около 1,2 миллиона избирателей.

Члены УИК рассказывали гражданам о датах, времени и формах голосования, об адресе помещения для голосования, зарегистрированных кандидатах, а также вручали информационно-разъяснительные материалы.

«ИнформУИК» впервые проходил в таких масштабах – 88 субъектов Российской Федерации, около 330 тысяч членов участковых комиссий по всей стране. Судя по высокой явке избирателей, которая была на выборах президента России, благодаря проекту удалось проинформировать максимальное количество наших граждан.

Ввиду развития современных технологий, какие новшества были внедрены в процедуру выборов?

Кроме тех, о которых я уже сказал, следует также отметить применение комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017). Для голосования с помощью КОИБ используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются устройством. Кроме подсчёта голосов, в его функции также входит автоматизированное выполнение стандартных процедур, предусмотренных законодательством о выборах, включая заполнение итогового протокола. На участках, где установлены такие комплексы, подсчёт голосов проходит в два раза быстрее, чем на тех, где ручной подсчёт.

Также следует отметить использование различных специальных программных изделий. Например, кандидаты с помощью одной из таких программ могут легко заполнить и подготовить документы на выдвижение и регистрацию для последующего представления в комиссию. На сайте ЦИК России функционируют специальные информационные сервисы, где избиратель за пару минут может уточнить информацию об адресе своего избирательного участка и другие сведения о выборах.

Михаил Григорьевич, много ли молодёжи принимает участие в работе избирательных комиссий Крыма? Чем это обусловлено?

Примерно из 11 тысяч членов избирательных комиссий около 12% — это молодёжь. Наверное, это не такая большая цифра, но мы в любом случае всегда рады видеть интерес молодых людей к избирательной системе.

Хочу также отметить, что много молодых людей в дни голосования приходят на избирательные участки в качестве волонтёров. У нас есть соглашение с Автономной некоммерческой организацией «Дом молодёжи», в рамках которого предусмотрено оказание добровольцами помощи избирателям, являющимся инвалидами, в реализации их избирательных прав. Они делают это абсолютно безвозмездно, и я искренне выражаю всем благодарность за эту помощь.

Чем занимается избирком вне проведения выборов?

Вы знаете, с начала прошлого года мы практически непрерывно находимся в стадии избирательного процесса. Так получилось, что одна кампания заканчивалась и сразу начиналась другая. А как я уже отмечал, выборы – это не только дни голосования.

Что касается межвыборного периода, то основными задачами для нас являются подготовка организации избирательного процесса, анализ прошедших кампаний, разработка учебно-методических материалов, повышение профессионального уровня членов избирательных комиссий, проведение обучающих мероприятий для участников избирательного процесса.

Например, подготовка избирательных участков всегда начинается раньше, чем назначены выборы, в этих целях избирательные комиссии совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления, соответствующими территориальными службами и ведомствами проводят обследование помещений для голосования. На избирательную комиссию также возложены функции проверки сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий, постоянно ведётся работа с регистром избирателей, формируются данные о численности избирателей в Крыму. Особое внимание уделяется вопросам повышения правовой культуры избирателей и работе с молодёжью. Нашей комиссией и 28 территориальными избиркомами проводятся тематические мероприятия, конкурсы, викторины с участием молодых и будущих избирателей. И это далеко не полный перечень наших задач.

Работа в избиркоме – это ведь постоянное взаимодействие с разными людьми, а это не всегда просто. Поделитесь секретом восстановления моральных сил.

Даже не знаю есть ли секрет. Тут всё просто и как у всех, наверное, иногда хочется побыть одному. Ну, и, конечно, иногда нужен отдых, правда, это крайне редко получается.

Что лично Вам ближе: очное или электронное голосование? В чём плюсы и минусы обоих вариантов? 

Мне привычно голосовать на избирательном участке, наверное, как и большинству наших граждан, потому что это уже традиция. Для кого-то удобнее проголосовать онлайн, не выходя из дома, не отрываясь от дел, особенно, наверное, для молодежи, которая общается на «ты» с современными гаджетами. И хорошо, что есть возможность выбирать наиболее комфортный для каждого способ.

Каких принципов построения рабочих отношений Вы придерживаетесь во взаимодействии с подчинёнными? 

Для меня важно, чтобы в коллективе была нормальная здоровая рабочая атмосфера. И, к счастью, именно такая у нас в комиссии. Сроки, установленные законодательством на реализацию избирательных процедур, очень сжатые, поэтому важно спокойно и слажено выполнять работу. 

В завершение нашей беседы расскажите, как Вы видите выборы будущего?  

С учётом того, как стремительно развивается и совершенствуется избирательный процесс, думаю, что со временем при проведении выборов будет применяться всё больше новых и современных технологий, главной целью которых будет упростить и создать все необходимые условия для реализации избирательных прав граждан.

Благодарим за интересное и открытое интервью Михаила Григорьевича! Желаем успехов в работе, процветания, а также много сил и энергии для достижения поставленных целей!