С 1 апреля 2024 года нужно по-новому уведомлять о начале деятельности и прочих событиях
Федеральный закон от 24.07.2023 N 366-ФЗ
Предприятия торговли и общепита должны сообщать о начале деятельности только через Госуслуги или аналогичные региональные порталы. Те же правила установили и для уведомлений о смене фактического места деятельности.
Предусмотрена обязанность уведомить о прекращении деятельности. Сделать это необходимо через Госуслуги или региональные порталы.
Не нужно подавать сведения о реорганизации, изменении места нахождения юрлица или места жительства ИП.
Подробнее об этих и других изменениях читайте в нашем обзоре.
1 апреля 2024 года расширен перечень товаров легкой промышленности, которые надо маркировать
Распоряжение Правительства РФ от 16.11.2023 N 3223-р
Постановление Правительства РФ от 13.11.2023 N 1899
В перечень маркируемых предметов одежды вошли, в частности, спортивные костюмы, пальто, куртки, плащи, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные трикотажные либо вязаные изделия.
С 1 апреля 2024 года участники оборота обязаны передавать в систему «Честный знак» сведения о маркировке указанных товаров, вводе их в оборот, обороте, выводе из него.
С указанной даты на товары, произведенные в РФ или импортируемые в нее, нужно наносить маркировку.
Немаркированные остатки, которые находятся во владении, пользовании или распоряжении участников оборота по состоянию на 1 апреля 2024 года, участники оборота могут хранить, перевозить, а также маркировать для последующей реализации по 30 сентября 2024 года включительно. Оборот и вывод из него немаркированных остатков допускается по 30 июня 2024 года включительно.
Особые правила установлены для товаров, которые будут приобретены по 31 марта 2024 года включительно и выпущены таможенными органами с 1 апреля 2024 года в рамках процедур выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.
С 1 апреля 2024 года нельзя продавать немаркированное пиво и слабоалкогольные напитки в кегах
Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 N 2173
Запрещен вывод из оборота немаркированного пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги.
1 апреля 2024 года в ряде случаев вводится запрет на розничную продажу товаров на основании сведений из системы «Честный знак», полученных в онлайн-режиме
Постановление Правительства РФ от 21.11.2023 N 1944
Запрет касается следующих товаров (случаи запрета приведены по ссылкам на конкретную группу товаров):
— табачная, никотинсодержащая и безникотиновая продукция;
— пиво и слабоалкогольные напитки в кегах.
Кроме того, на основании сведений, полученных в офлайн-режиме, запрещена продажа табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции по цене ниже или выше максимальной розничной цены.
С 1 апреля 2024 года участники оборота красной и черной икры регистрируются в системе «Честный знак»
Постановление Правительства РФ от 29.11.2023 N 2028
Требование касается участников оборота, включая организации общепита, а также учреждений-покупателей, действующих в рамках Закона о госзакупках.
Правила не распространяются на товары, упакованные в организациях розничной торговли в присутствии потребителя.
Заявление на регистрацию нужно подать начиная с 1 апреля 2024 года, но не позже 7 календарных дней с даты начала деятельности (например, по обороту икры).