С небольшим опозданием (ведь изначально хотели с 01 июля) 8 июля опубликовали положение о системе прослеживаемых товаров и их перечень.

Она вводится для исполнения Соглашения между странами ЕАЭС, которое препятствует использованию схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей.

Теперь организации и ИП, которые совершают операции с прослеживаемыми товарами, должны будут соблюдать дополнительные требования к оформлению и передаче документов, сопровождающих сделку, и подавать отчетность в налоговые органы.

ФНС разъяснила, что в рамках переходного периода (не менее года), не устанавливаются нормы об ответственности за нарушение правил прослеживаемости.

От соблюдения правил прослеживаемости не зависит получение вычетов по НДС, а также учет расходов по налогу на прибыль и налогу в связи с применением УСН.

Перечень прослеживаемых товаров

Перечень прослеживаемых товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости"

Система прослеживаемости касается только импортных товаров, которые продают в России. У каждой партии товара должен быть регистрационный номер (РНПТ), по которому можно увидеть его историю. Номер включают в различные документы: счета-фактуры, декларации и т.п.

Товары отечественного производства не включаются в систему прослеживаемости.
Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, устанавливает Правительство РФ.

Согласно Постановления Правительства №1110 прослеживаемости подлежат:

  • Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование.
  • Автопогрузчики.
  • Бульдозеры, грейдеры, экскаваторы, трамбовочные машины и дорожные катки.
  • Машины стиральные.
  • Мониторы и проекторы.
  • Транспортные средства промышленного назначения.
  • Коляски детские.
  • Детские автомобильные кресла.

В будущем систему могут распространить на все импортные товары.

Изменения по НДС. Новый счет-фактура

 Чтобы отражать данные о прослеживаемых товарах, изменили форму счета-фактуры. С 1 июля нужно дополнительно указывать:

  • регистрационный номер товарной партии (графа 11);
  • единицу измерения товара (графы 12 и 12а) согласно постановлению о перечне прослеживаемых товаров. В проекте постановления только одна единица - штука (код по ОКЕИ 796, условное обозначение - "шт");
  • количество товара (графа 13);
  • реквизиты документа об отгрузке (строка 5а).

Счет-фактура может содержать данные как о прослеживаемых, так и непрослеживаемых товарах. Это не запрещено.

Продавцы товаров, подлежащих прослеживаемости (организации и ИП), в большинстве случаев должны выставлять счета-фактуры в электронной форме.

До 01.07.2021 продавец мог не составлять счета-фактуры, если на это указано в письменном согласии и покупатель не платит НДС.

С 1 июля в НК РФ указано, что послабление не действует в отношении прослеживаемых товаров, т.е. счета-фактуры нужно будет оформлять на все сделки с организациями и ИП.

Необязательно выставлять электронные счета-фактуры при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, в следующих случаях:

  • продажа товаров физлицам для личных, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • реализация товаров физлицам, уплачивающим налог на профессиональный доход;
  • экспорт (реэкспорт) товаров с территории РФ;
  • реализация и перемещение товаров из РФ на территорию другого государства - члена ЕАЭС.

В счете-фактуре на отгрузку надо указывать РНПТ - регистрационный номер партии товаров. Неплательщики НДС указывают РНПТ в электронном УПД.

Прослеживаемые товары, имеющие одинаковые наименование, единицу измерения (указываемую в графе 2а) и цену, отражаются в одной строке счета-фактуры. К ней заполняются подстроки граф 11 - 13 по каждому регистрационному номеру партии товара.

Такие сведения, в том числе регистрационный номер партии товара, а также страна его происхождения приводятся и в корректировочном счете.

В книге продаж РНПТ, единица измерения и количество товара отражаются в графах 20 - 22 соответственно.

Покупатели товаров, подлежащих прослеживаемости (организации и ИП), должны обеспечить получение электронных счетов-фактур по ТКС.

В книге покупок РНПТ, единица измерения и количество товара отражаются в графах 16 - 18 соответственно. Если продавец не указал (указал неверно) в счете-фактуре сведения, необходимые для обеспечения прослеживаемости товара, это не препятствует получению вычета по НДС.

Комиссионеры и агенты при заполнении журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур указывают реквизиты прослеживаемости в графах 20 - 22 соответствующей части журнала.

Основные отчеты в ФНС об операциях с прослеживаемыми товарами

Чтобы обеспечить прослеживаемость товаров, организации и ИП должны подавать в инспекцию следующие документы:

  • уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства - члена ЕАЭС;
  • уведомления о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства - члена ЕАЭС на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
  • отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости;
  • уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.

Уведомления и отчет об операциях подавайте в электронном виде по ТКС, подписав электронной подписью.

В декларации по НДС операции с прослеживаемыми товарами отражают плательщики НДС (не освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика). Начиная с отчетности за III квартал 2021 г. декларацию надо подавать по обновленной форме. В разд. 8, 9, 10 и 11 декларации, а также в Приложения 1 к разд. 8 и 9 добавлены строки для отражения реквизитов прослеживаемости (РНПТ, единицы измерения и количества прослеживаемого товара) и стоимости товара (без НДС).

Состав отчетности по прослеживаемым товарам, которую надо подавать в налоговые органы, зависит:

  • от наличия обязанности у стороны сделки уплачивать НДС (уплачивает ли организация (ИП) налог или не уплачивает, потому что применяет спецрежим или освобождена от обязанностей налогоплательщика);
  • вида операции (например, импорт товара из стран ЕАЭС, экспорт в эти страны, реализация товара внутри РФ).

В каких случаях подать и как заполнить уведомление о перемещении?

Если вы реализуете прослеживаемые товары из РФ в другую страну ЕАЭС, вам следует заполнить и подать уведомление о перемещении товаров.

В строках 8, 8а и 8б уведомления укажите вид и реквизиты сопроводительного документа на товары, оформленного передающей стороной (счета-фактуры, УПД или иного документа).

В строке 9 отразите сведения о пунктах назначения, доставки, разгрузки товаров на территории государства - члена ЕАЭС согласно сопроводительному документу.

В графах 5 - 7 приведите реквизиты прослеживаемости (РНПТ, единицу измерения и количество товара) в соответствии с сопроводительным документом.

Если после подачи уведомления товары были возвращены или вы обнаружили в нем неполноту сведений либо ошибки, вам нужно подать корректировочное уведомление. В этом случае в строке 1 укажите номер первичного уведомления, а в строке 3 - номер корректировки. 

В каких случаях подать и как заполнить уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, из государств ЕАЭС?

Если вы ввозите в РФ подлежащие прослеживаемости товары, которые приобрели в стране - члене ЕАЭС, вы должны уведомить об этом налоговую инспекцию. Уведомление надо подать в течение пяти дней с даты постановки товаров на учет.

Уведомление составляется на основании сопроводительного документа на передачу прослеживаемых товаров: счета-фактуры, УПД или иного документа, оформленного передающей стороной.

Строку 12, в которой указывается РНПТ, в первичном уведомлении не заполняйте. Остальные реквизиты прослеживаемости (единицу измерения и количество товара) отразите в строках 13 и 14.

После получения уведомления о ввозе налоговый орган присвоит РНПТ и сообщит его вам.

Если после подачи уведомления товары были возвращены или вы обнаружили в нем неполноту данных либо ошибки, вам нужно подать корректировочное уведомление. В этом случае в строке 1 укажите номер первичного уведомления, в строке 3 - номер корректировки, а в строке 12 - РНПТ.

В каких случаях подать и как заполнить уведомление об имеющихся остатках прослеживаемых товаров?

Уведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, должны подавать все организации и ИП, у которых есть такие товары.

Уведомление составляется по состоянию на дату вступления в силу Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, а также на дату внесения в него изменений. В последнем случае уведомление подается только по товарам, в отношении которых внесены изменения.

Заполните уведомление об остатках на основании акта инвентаризации (инвентаризационной описи).

Строку 4 уведомления заполнять, как правило, не нужно. Исключение составляют следующие случаи:

  • вы подаете уведомление о прослеживаемом товаре, приобретенном у физлица, которое ранее приобрело его для нужд, не связанных с предпринимательством, или у плательщика НПД. То же касается ситуации, когда эти лица приобрели товар до вступления в силу Перечня товаров, а затем вернули его;
  • вы приобрели у Росимущества (иного уполномоченного органа) подлежащий прослеживаемости товар, который ранее был конфискован, обращен в федеральную собственность. Укажите в строке 4 признак "2".

Если вы оформляете уведомление на несколько товаров, имеющих одинаковые код единицы ТН ВЭД ЕАЭС и единицу измерения, укажите их обобщенное название, общее количество и стоимость.

Строку 15, в которой указывается РНПТ, заполнять, как правило, не нужно. Получив уведомление об остатках товаров, налоговый орган присвоит РНПТ и сообщит его вам, направив квитанцию в электронной форме.

Срок представления уведомления об имеющихся остатках прослеживаемых товаров не установлен. В ваших интересах подавать его как можно скорее, поскольку на основании данного уведомления партии товара присваивается РНПТ. Он указывается в документах при совершении операций с прослеживаемыми товарами (например, в счетах-фактурах).

Если вы обнаружили, что отразили в уведомлении не все сведения или допустили ошибки, подайте корректировочное уведомление. В этом случае в строке 1 укажите номер первичного уведомления, в строке 3 - номер корректировки, в строке 15 - РНПТ.

В каких случаях подать и как заполнить отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости?

Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, нужно подавать по окончании квартала, в котором вы их совершили. Перечень операций, сведения о которых надо включить в отчет, различается для плательщиков НДС и организации (ИП), которые не платят НДС (применяют спецрежим или освобождены от обязанностей налогоплательщика). Нужно ли в вашем случае включать в отчет ту или иную операцию, вы можете определить по таблице в Приложении N 1 к Порядку заполнения отчета.

Не нужно включать в отчет операции импорта из стран ЕАЭС и экспорта в них. Эти операции отражаются в уведомлении о ввозе или уведомлении о перемещении прослеживаемых товаров.

В отчете укажите сведения об участнике оборота товаров, периоде совершения операции, вид операции, информацию о контрагенте, реквизиты первичных учетных документов и сведения о прослеживаемом товаре.

При обнаружении в документе ошибок внесите изменения и представьте в налоговую скорректированный отчет.

С помощью КонсультантПлюс я подготовила для вас образцы всех основных отчётов в ФНС по прослеживаемым товарам: