Декларация по налогу на прибыль: основные изменения

ФНС обновила форму декларации по налогу на прибыль и уже за I квартал 2025 года нужно отчитаться по новой форме. Иностранные организации, ведущие деятельность в России через постоянные представительства, отчитываются по данной форме начиная с отчётных периодов 2026 г.

Рассмотрим основные изменения.

Из состава декларации исключили приложения 6, 6а, 6б к листу 02. Также переименованы многие разделы и подразделы. Например, раздел 1 теперь называется «Сумма налога, подлежащая уплате», а лист 02 — «Расчет суммы налога». Уточнены штрихкоды.

В титульном листе появились изменения в названиях полей. Также добавили строки, где надо указывать КПП места нахождения организации (подразделения). Это позволит заявлять региональный налог в одной декларации, подаваемой по месту нахождения организации. Сокращение отчётности подразделений предусмотрено планом деятельности ФНС на ближайшие годы.

Подраздел 1.3 раздела 1 теперь называется «Налог с отдельных видов доходов». В него внесли строки с фиксированными сроками уплаты налога с отдельных видов доходов. Суммы налога нужно приводить по кодам (проценты, дивиденды, иные доходы).

В листе 02 добавлены новые коды признака налогоплательщика, уточнены формулировки прежних кодов, а некоторые коды исключены. Например, введены коды для организаций, предоставляющих права использования результатов интеллектуальной деятельности. Также из листа убраны строки, связанные с лицензией. В приложениях к листу 02 также произошли изменения. Например, в приложении 1 в строке 104 теперь указываются доходы в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договоров. В строке 108 — доходы в виде процентов по долгам любого вида и 109 — доходы в виде положительной курсовой разницы. В приложении 2 больше не нужно показывать расходы организаций, использующих труд инвалидов.

 

 

 

 

Подробную статью о заполнении Декларации по налогу на прибыль за I квартал 2025 года я нашла в СПС КонсультантПлюс.

Новшества в Декларации по НДС

Налоговая служба также обновила форму декларации по НДС за I квартал 2025 года. Она добавила новые строки и уточнила порядок заполнения. Рассмотрим некоторые изменения.

Самое первое — в разделы декларации добавили строки для новых ставок НДС.

В титульном листе уточнили, что номер контактного телефона необходимо указывать с телефонным кодом города, без пробелов, скобок и прочерков. Также для электронной доверенности теперь нужно указывать её GUID.

Раздел 9 и приложение 1 к нему дополнены строками для новых ставок НДС. Уточнён перечень кодов операций, облагаемых НДС по ставке 0%, а также освобождённых от налога. В перечень добавлены, например, коды для операций по майнингу цифровой валюты и её реализации.

Кроме этого, изменили штрихкоды. Если декларацию заполняют с помощью программы, значения числовых показателей в полях выравнивают по правому (последнему) знако-месту. Текстовые поля декларации заполняют заглавными печатными символами.

 

 

 

 

Пример заполнения Декларации по НДС есть в системе КонсультантПлюс:

Форма: Декларация по НДС за I квартал 2025 г. (Форма по КНД 1151001) (образец заполнения)

Новая форма РСВ

В новой форме расчёта по страховым взносам изменений немного. Так, в подраздел 3.2.1 раздела 3 ввели графу 141 (приложение 6 к приказу). В ней нужно отражать выплаты по ГПД.

В целом же для основной массы страхователей изменения больше технические. Например, заменили штрихкоды.

В связи с принятием законов в рамках налоговой реформы для плательщиков взносов — субъектов МСП с основным видом деятельности «Обрабатывающие производства» раздел 1 расчёта дополнили приложением 3.1.

 

В КонсультантПлюс я нашла подробную информацию о том, как заполнить обновлённый расчёт по страховым взносам субъектам МСП и другим лицам, применяющим пониженные тарифы:

Готовое решение: Как субъектам МСП и другим лицам, применяющим пониженные тарифы, заполнить обновленный расчет по страховым взносам за I квартал 2025 г. и последующие периоды

Также уточнили порядок заполнения РСВ и формат его подачи. ФНС направила контрольные соотношения к новой форме расчёта.

Проверить свои заполненные формы отчётности можно по контрольным соотношениям РСВ и персонифицированных сведений:

  • Сумма стр. 010 подраздела 1 и стр. 010 подраздела 4 РСВ за 1 и 2 месяц квартала равна Количеству персональных данных ПС за тот же месяц.
  • Сумма стр. 140 всех подразделов 3.2.1 РСВ за 1 и 2 месяц квартала не больше чем на 10% отклоняется от Суммы всех стр. 070 ПС за тот же месяц.
  • Стр. 140 подраздела 3.2.1 РСВ по каждому работнику за 1 и 2 месяц квартала не больше чем на 10% отклоняется от стр. 070 ПС по тому же работнику за тот же месяц.

Декларация по УСН

Не позднее 25 марта организациям нужно подать декларацию по УСН за 2024 год по новой форме. ИП должны это сделать не позднее 25 апреля.

Обновили также порядок заполнения и формат подачи. Изменения в основном технические. Выделим такие:

  • в титульный лист добавили поле, в котором нужно указывать объект обложения «1» (доходы) или «2» (доходы минус расходы);
  • обновили порядок заполнения поля «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю». Так, для электронной доверенности в поле нужно приводить её GUID;
  • изменили штрихкоды.

Также ФНС обновила контрольные соотношения для декларации по УСН в письме от 28.12.2024 г. № СД-4-3/14759@. Они учли налоговые поправки (порог доходов для применения УСН в размере 450 млн руб. и др.). Соотношения пригодятся как при подаче декларации за 2024 год, так и в последующие отчётные кампании с 2025 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуемая последовательность заполнения разделов Декларации по УСН с объектами «доходы» и «доходы минус расходы» есть в системе КонсультантПлюс.

Для объекта «доходы»:

Готовое решение: Как организации заполнить декларацию по УСН при объекте «доходы» за 2024 г.

Для объекта «доходы минус расходы»:

Готовое решение: Как организации заполнить декларацию по УСН с объектом «доходы минус расходы» за 2024 г.