Что изменилось в расчёте 6-НДФЛ

Расчёт 6-НДФЛ состоит из титульного листа, разд. 1, 2 и справки о доходах и суммах НДФЛ (Приложение N 1 к расчёту). Посмотрим какие изменения коснулись каждого раздела:

  • при заполнении разд. 1 расчёта за I квартал, полугодие, девять месяцев нужно приводить суммы налога, удержанные (возвращённые) с 1 января по последнее число последнего месяца соответствующего отчётного периода.
  • количество строк разд.1 для отражения удержанного (возвращённого) налога увеличено, что позволяет учесть изменение сроков уплаты налога с 1 января 2024. Добавлены строки 025 «по пятому сроку перечисления» и 026 «по шестому сроку перечисления», а также 035 «в период удержания налога, соответствующий пятому сроку перечисления» и 036 «в период удержания налога, соответствующий шестому сроку перечисления». То есть количество строк для отражения удержанного (возвращённого) налога увеличено с четырёх до шести: строки 021 - 026 – для удержанного налога, строки 031-036 – для возвращённого.
  • в разд. 2 формы включена строка 156, где отражается сумма налога с дивидендов, которая уплачена по месту нахождения источника дохода в иностранном государстве, на которую налоговый агент может уменьшить исчисленную им сумму НДФЛ.
  • также увеличилось количество строк 2 разд., в которых отражаются суммы удержанного и возвращённого налоговым агентом НДФЛ.
  • в разд. 5 справки о доходах теперь нужно отражать новый показатель – сумму налога, исчисленного и уплаченного в иностранном государстве.
  • также из справки о доходах исключили строку «Сумма налога перечисленная».

Как заполнять обновлённую и скорректированную 6-НДФЛ, начиная с отчёта за I квартал 2024

Заполняя титульный лист организации, указывают сведения из учредительных документов, а индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы – из документа, удостоверяющего личность.

В разд. 1 отразите информацию об общей сумме удержанного НДФЛ в отчётном (налоговом) периоде, подлежащей перечислению с начала налогового периода, а также об удержанном налоге в разбивке по соответствующим срокам перечисления:

  • в строке 020 – налог, удержанный с 1 января по 31 марта;
  • в строке 021 – налог, удержанный с 1 по 22 января;
  • в строке 022 – налог, удержанный с 23 по 31 января;
  • в строке 023 – налог, удержанный с 1 по 22 февраля;
  • в строке 024 – налог, удержанный с 23 по 28 февраля (по 29 февраля, если расчёт составляется за отчётный период високосного года);
  • в строке 025 – налог, удержанный с 1 по 22 марта;
  • в строке 026 – налог, удержанный с 23 по 31 марта.

В разд. 1 следует также отразить информацию о возвращённом налоге.

Если вам надо представить информацию о суммах НДФЛ, которые зачисляются на разные КБК, заполните несколько разд. 1 – по количеству КБК. В расчёте отражаются все доходы, с которых нужно удержать НДФЛ. В перечень доходов, которые не нужно отражать в расчёте входят:

  • доходы, освобождённые от обложения НДФЛ на основании ст.217 НК РФ. Например, выходное пособие при увольнении, если соблюдены необходимые требования.
  • доходы, с которых НДФЛ должен уплатить тот, кто их получает. Например, доходы ИП.
  • доходы налоговых резидентов других государств, которые не облагаются в России в силу международных договоров.

В разд. 2 расчёта отразите обобщённые по всем физлицам сведения о доходах и налоге нарастающим итогом с начала года, а также об удержанном и возвращённом налоге в разбивке по соответствующим периодам удержания (возврата). Заполняйте раздел отдельно для каждой комбинации ставки налога и КБК. Справку о доходах и суммах налога физлица нужно заполнить при составлении расчёта за год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С более подробными инструкциями по заполнению формы и образцом заполнения можете познакомиться в системе КонсультантПлюс.

Как сдавать расчёт 6-НДФЛ

  • Сроки сдачи расчёта 6-НДФЛ установлены п. 2 ст. 230 НК РФ.
  • Срок сдачи 6-НДФЛ за I квартал – не позднее 25 апреля.
  • Срок сдачи 6-НДФЛ за полугодие – не позднее 25 июля.
  • Срок сдачи 6-НДФЛ за 9 месяцев – не позднее 25 октября.
  • Срок сдачи 6-НДФЛ за год – не позднее 25 февраля следующего года.

Если соответствующая дата выпадает на выходной, нерабочий праздничный или нерабочий день, то расчёт нужно сдать не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ)Расчёт заполняется и подаётся в электронной форме. Перед тем как сдать расчёт 6-НДФЛ в налоговый орган, рекомендуется проверить его при помощи контрольных соотношений.

Контрольные соотношения для обновлённой формы 6-НДФЛ ещё не направлены. Однако, можно ориентироваться на соотношения, направленные Письмом ФНС России от 20.12.2023 N БС-4-11/15922@, поскольку формы расчётов идентичны.

 

 

 

 

 

 

О том, как проверить расчёт по контрольным соотношениям, подробнее можете узнать в системе КонсультантПлюс.

Найти контрольные соотношения можно в системе КонсультантПлюс.

Особенности сдачи расчёта при реорганизации

Особенности заполнения расчёта 6-НДФЛ при реорганизации зависят от того, кто его представляет – сама реорганизуемая организация или её правопреемник.

Если после реорганизации реорганизованная организация продолжает свою деятельность, то она сдаёт 6-НДФЛ в те же сроки, что и до реорганизации. Если же после реорганизации деятельность прекращается, то расчёт нужно сдать до окончания реорганизации.

Если расчёт предоставлен не будет, отчитываться должен будет правопреемник. В ситуациях, когда правопреемников несколько, отчитываются за реорганизованную организацию на основании передаточного акта. Отчёт сдаётся в обычные сроки.

 

 

 

 

 

Подробнее об особенностях заполнения и сдачи расчёта при реорганизации можете узнать из материала системы КонсультантПлюс.

Ответственность за использование неактуальной формы

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ отчётность в налоговые органы должна представляться по установленной форме, то есть по той форме, которая действует на момент сдачи отчётности.

Сдача отчётности по старым формам после опубликования новых бланков контролирующими органами может быть расценена как как непредставление отчётности. Соответственно, компанию могут оштрафовать по п. 1.2 ст. 126 НК РФ.

Помимо этого, за непредставление в срок расчёта по форме 6-НДФЛ работника организации, ответственного за его представление, могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).