Каждый сотрудник ждет свой ежегодный отпуск на работе – время, когда он может отдохнуть и восстановить работоспособность в течение определенного количества дней подряд, которое установлено трудовым законодательством и предоставляется работнику организации каждый год, с сохранением за сотрудником предприятия, места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный отпуск работника — это период времени отдыха сотрудника организации. Таким образом, в этот период времени работник предприятия освобождается от выполнения своих должностных обязанностей и имеет право использовать отпуск по своему усмотрению.

Как оформить предоставление отпуска на работе

Минимум за две недели до начала отпуска работника по графику вручите под роспись уведомление. Оформите приказ о предоставлении отпуска на работе, записку-расчет и выплатите отпускные. Писать заявление на отпуск 2022 по графику не обязательно. На отпуск работника вне графика потребуется заявление. Например, при предоставлении отпуска работнику, принятому в текущем году. Срок подачи заявления на отпуск установите в ЛНА. Он должен быть таким, чтобы бухгалтерия могла вовремя рассчитать и выплатить отпускные. Например, минимум за четыре рабочих дня до начала отпуска работника. Отпуск на работе авансом и отпуск за фактически отработанное время оформляют одинаково.

Как рассчитать отпускные

За каждый день отпуска работника платите средний дневной заработок. Он равен заработку за расчетный период, деленному на количество отработанных в нем. Расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Так, если отпуск работника начинается в июне, расчетный период — с 1 июня прошлого года по 31 мая текущего.

Обратите внимание! Отработанные дни — все дни, включая выходные и праздники, когда работник числился в вашей компании, кроме дней, когда он был в командировке, отпуске, на больничном или по другим причинам освобождался от работы.

За каждый полностью отработанный месяц учтите 29,3 дня. Это среднемесячное количество дней ((365 дней — 14 праздничных дней в году) / 12 мес.). За не полностью отработанный месяц количество отработанных дней считайте так: число отработанных дней разделите на число календарных дней в этом месяце и умножьте на 29,3. В средний заработок для расчета отпускных включайте зарплату за отработанные дни. В особом порядке учитывайте премии и повышение зарплаты. Не включайте в расчет среднего заработка отпускные, оплату дней командировки, больничный, материальную помощь и другие выплаты за неотработанные дни. Если заработка в расчетном периоде не было, замените его на предыдущие 12 месяцев. Если отпуск на работе предоставлен в первый месяц работы, считайте средний дневной заработок из дней и выплат за этот месяц до ухода в отпуск. Если выплат не было — из оклада или тарифной ставки. Оплата за каждый день отпуска работника не может быть меньше среднего дневного заработка, рассчитанного из МРОТ — 521,47 руб/дн. (15 279 руб. / 29,3 дн.). Работнику, у которого средний дневной заработок меньше, рассчитайте отпускные из МРОТ. Если МРОТ вырос во время отпуска 2022, пересчитайте и доплатите отпускные за дни после повышения.

Как предоставить отпуск за свой счет

Отпуск работника без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам или по другой причине вы можете предоставить любому работнику на любой срок. Максимальная продолжительность для неоплачиваемого отпуска не установлена. Но есть сроки для отпусков на работе, которые вы предоставить обязаны:

  • на свадьбу, при рождении ребенка — 5 календарных дней;
  • в связи со смертью близкого родственника — 5 календарных дней;
  • пенсионеру — 14 календарных дней в году;
  • инвалиду — 60 календарных дней в году.

Праздничные дни входят в число дней отпуска за свой счет и не продлевают его. Причину и количество дней отпуска работник укажет в заявлении. На основании заявления издайте приказ. В табеле учета рабочего времени дни отпуска за свой счет отмечайте кодом «ДО» или «16». А отпуска, которые вы обязаны предоставить, — кодом «ОЗ» или «17». В личной карточке отметку об отпуске сделайте в разд. VIII.

Как разделить отпуск 2022 на части

По взаимному соглашению ежегодный отпуск работника можно разделить на части, но одна из них должна быть не меньше 14 дней. Когда и сколько дней отпуска он хочет отгулять, работник может указать в заявлении. Минимальная продолжительность установлена только для одной части отпуска — 14 дней, остаток отпуска 2022 можно делить на части любой продолжительности, даже по одному дню. Только на выходные дни предоставлять отпуск нельзя.

Как отозвать работника из отпуска

Образец приказа о предоставлении отпуска я нашла в системе КонсультантПлюс

Для отзыва из отпуска по производственной необходимости нужно получить письменное согласие работника и издать приказ. Согласие на отзыв обычно оформляют в виде заявления. Работнику, отозванному из отпуска, с первого дня работы начисляйте зарплату. Отпускные пересчитайте исходя из уменьшенного количества дней отпуска. Если месяц еще не закрыт, в бухгалтерской программе укажите новую дату окончания отпуска. Сумму, выплаченную за неиспользованные дни, зачтите в счет выплаты зарплаты. НДФЛ с зарплаты вы уплатите уже за вычетом налога, перечисленного с излишних отпускных. Если месяц, когда были начислены отпускные, в учете уже закрыт, сторнируйте все отпускные, взносы и НДФЛ с них. А потом начислите их заново, но из того же среднего дневного заработка. В бухгалтерской программе сформируйте исправительный документ с новой датой окончания отпуска. Уточненки по взносам и налогу на прибыль не подавайте. Все изменения учтите в текущем периоде.

Сгорает ли неиспользованный ежегодный отпуск работника

Нет, как правило, не сгорают оплачиваемые отпуска. Но есть исключения по некоторым дополнительным оплачиваемым отпускам, в частности предусмотренным вашим локальным нормативным актом. А вот отпуск работника за свой счет, который полагаются некоторым работникам ежегодно, обычно всегда в следующем году сгорает. Рассмотрим это подробнее далее. Неиспользованные ежегодные отпуска за прошлые периоды работы, если такие отпуска установлены законом и оплачиваются вами, не сгорают (законом это не предусмотрено) — их нужно предоставить, а при увольнении оплатить. Дополнительные оплачиваемые отпуска, установленные, в частности, локальным нормативным актом, коллективным договором, могут сгорать, если это предусмотрено данными документами. Сгорают отпуска за свой счет, которые вы обязаны предоставить работнику по его письменному заявлению ежегодно (например, инвалиду полагается до 60 дней в год), если вы с работником не договорились об ином. Например, если инвалид не использовал отпуск на работе за свой счет в прошлом году, предоставлять в текущем году 120 дней такого отпуска за прошлый и нынешний год вы не обязаны. Но такой отпуск (его часть) может быть перенесен на следующий год, например, если вы отозвали работника из него и договорились, что оставшиеся дни предоставите работнику в следующем году. Особая ситуация с допотпусками, которые вы не оплачиваете, а только оформляете (например, 14 календарных дней «специального» дополнительного отпуска инвалидам-чернобыльцам, оплачиваемого ПРФ (за некоторыми исключениями)). Законом не предусмотрено, что оформлять дни такого отпуска за прошлые годы не нужно. Не установлена и выплата работодателем компенсации за неиспользованные до увольнения отпуска. Фактически при увольнении они сгорают.

Как оформить перенос отпуска на работе

Образец заявления о согласии работника на отзыв из отпуска я подготовила с помощью системы КонсультантПлюс

Работник должен написать заявление о переносе отпуска, указав причину переноса и новые даты отпуска. На основании заявления оформите приказ и передайте на подпись руководителю. В графике отпусков укажите реквизиты приказа о переносе отпуска и новую дату начала отпуска. В разд. VIII личной карточки в графах 5 и 6 зачеркните даты начала и окончания отпуска и впишите новые, а в графе 7 укажите реквизиты приказа о переносе отпуска. Перенос отпуска работника на следующий год оформляйте так же. Неотгулянные дни добавьте в график отпусков на следующий год.

Как уволить работника во время отпуска

Если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию во время оплачиваемого отпуска или отпуска на работе за свой счет, оформите увольнение по общим правилам. Дни отпуска включаются в дни отработки. Заставлять работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя. Если в день увольнения работник не придет за трудовой книжкой, направьте ему уведомление о необходимости ее получения. Работнику, отказавшемуся от трудовой книжки, направьте СТД-Р. Уволить работника по инициативе работодателя нельзя ни в оплачиваемом отпуске, ни в отпуске без сохранения зарплаты.

Отпуск 2022 совместителю: как предоставить и оплатить

Внешнему совместителю надо предоставить отпуск одновременно с отпуском на основной работе. Работник укажет даты отпуска в своем заявлении, других подтверждений не надо. Если он отработал у вас меньше шести месяцев, предоставьте отпуск авансом. Если отпуск на основной работе дольше, чем у вас, предоставьте на оставшиеся дни отпуск работника за свой счет. Если при составлении графика отпусков совместитель не знает, когда у него отпуск на основной работе, в графе 6 дату не ставьте. А в графе 10 напишите, что работник — совместитель. Оформляйте отпуск 2022, считайте и платите отпускные совместителю так же, как основным работникам. Внутреннему совместителю отпуск предоставьте одновременно с отпуском по основной должности. По каждой из них укажите отпуска в графике, оформите уведомление и приказ об отпуске, рассчитайте и выплатите отпускные.

Больничный в отпуске: оплата, продление и перенос

Работнику, заболевшему или получившему травму в очередном отпуске, больничный оплачивают в общем порядке. Если вы узнали о больничном до того, как человек вышел на работу, продлите отпуск, если позже — перенесите неиспользованные дни. Продлить отпуск надо на все попавшие на него дни болезни, кроме праздничных. Отпускные не пересчитывайте. Заявление и приказ о продлении не обязательны, но можно их оформить. Для переноса отпуска возьмите с работника заявление, согласуйте даты переноса и издайте приказ. Отпускные за неиспользованные дни можно зачесть в счет других выплат работнику. Если работник ушел на больничный до отпуска и к его началу на работу не выйдет, отпуск работника надо перенести. Больничные в отпуске за свой счет и в учебном отпуске не оплачивают, пособие полагается со дня, когда человек должен был выйти на работу. Больничные по уходу за ребенком и по карантину в любом отпуске не оплачивают, пособие полагается со дня, когда человек должен был выйти на работу. Продлевать отпуск из-за больничного по уходу за ребенком или по карантину не надо.

Образец приказа о переносе отпуска я нашла в системе КонсультантПлюс