Борис Борисович, давайте начнём с истории цирка. Вы наверняка можете много рассказать о его основании. С чего всё начиналось?

Симферопольский цирк построен в 1959 году. Это первый стационарный цирк в Крыму. Он до сих пор остаётся единственным в Крыму. До этого на месте, где стоит центральный универмаг, размещался цирк шапито. Потом его перенесли сюда, потом — построили летний цирк, где не было возможности для проведения представлений зимой и осенью. Со временем его переоборудовали. 3 года назад мы праздновали 60-летний юбилей цирка. Он был одним из ведущих в Украине, сейчас — стал одним из ведущих в России и работает около 11 месяцев в году. Это очень посещаемое место. Зал — самый большой из всех театральных залов, 1200 мест. Зрители к нам охотно ходят, программы показываем хорошие, разнообразные.

В какой момент Вы приняли решение связать свою жизнь с цирком?

Я родился в городе Баку. В тот момент папа был заместителем директора местного цирка. Своё жильё в те годы мало кто имел. Так получилось, что меня из роддома привезли прямо в цирк! При этом, у родителей была очень правильная позиция: мне никогда не давали установку быть в цирке, об этом никто не говорил. Но у меня не возникало мысли, что я могу заниматься чем-то другим! Никогда не хотелось быть ни космонавтом, ни металлургом, ни доктором… Я знал, что расту в цирке и буду в нём работать.

Что для Вас значит цирк? Какие задачи он перед собой ставит?

Цирк для меня значит всё в жизни! Другой я себе не представляю. Когда я был артистом, у меня были в задачах хорошие гастроли, зарабатывание денег. Сейчас, когда я стал директором цирка, у меня задача одна: привлекать в цирк всё больше людей, влюблять в него, делать интересные сильные программы, приглашать неординарных артистов, радовать людей. В этой жизни, к сожалению, не так много радости сейчас. Наша задача — давать людям отдушину, чтобы, придя сюда на 2-2,5 часа, они получили счастье, положительные эмоции и отсюда вышли в лучшем состоянии души.

Время идёт, вкусы меняются и аудитория цирка тоже. Выбирают ли сегодня дети цирк в качестве досуга? И только ли дети?

Аудитория поменялась. Если многие годы считалось, что цирк — это искусство в большей степени для детей, и сюда ходили мамы, папы с детками, то сейчас всё иначе. Мы отслеживаем этот момент. Он меня и огорчает, и радует: 70-75% нашего зрителя — это взрослые люди. А маленькие, к сожалению, всё больше сидят в телефонах и планшетах. Они подрастут и поймут, что здесь лучше!

Расскажите об особенностях работы в цирке. Сложно ли руководить такой серьезной структурой?

Тут своя специфика. Даже если сравнить с театром — это два больших противоположных острова. Если театр раз в год выезжает на гастроли, то у нас круглогодичная смена программ и артистов. В цирке своих артистов нет, мы их набираем. Я придумываю представление и собираю людей. Мы должны привезти не только их, но и багаж. Если животные — это опять-таки привоз, разгрузка, кормление. Это очень сложный процесс. Многие гворят, что жалко животных в цирке. Это неправильное суждение, потому что то, как живут животные в цирке, как они питаются, как за ними ухаживают, не все люди могут себе позволить. Подготовка программы — это очень сложный процесс. Каждый раз требуется полное обновление рекламы. Мы недавно начали премьеру, занимаемся той программой, которая идёт, а уже готовим новую, которая будет через 2-3, а то и 5 месяцев. У нас хороший коллектив, который работает в одном направлении.

Наверное, поэтому у нас всё и получается. Борис Борисович, какими принципами Вы руководствуетесь при подборе сотрудников?

Хорош тот сотрудник, который приходит не только, чтобы получить за выполненную работу заработную плату. Человек должен любить свою работу, искренне любить. Тогда у него всё будет получаться. Мне с такими людьми гораздо легче работать. Я же вижу со стороны: человек приходит, допустим, уборщик помещения. Есть разные уборщики. Есть те, кто убирает чище, лучше, а есть те, кто, может, не так хорошо это делает, но он любит это место и делает это с удовольствием.

Какие деловые и человеческие качества Вы цените в работниках?

Я не люблю лживых людей, не терплю обмана, не понимаю, когда тебе могут поставить подножку. Можно сформулировать так: я люблю порядочного человека.

Животные — частые гости цирка. Сложно ли содержать их, и какие условия проживания предоставляются таким гостям?

Их содержание очень скрупулёзное. Вы должны понять, что в 90% артисты, которые выступают с животными, работают с частными животными. Для артиста это животное становится ребёнком. А как можно не любить своего ребёнка? Как можно к нему плохо относиться? Когда я приглашаю людей с животными, мы покупаем им самые лучшие продукты, дрессировщик отсматривает, какой рацион получает животное. Он не возьмет гнилое яблоко, образно говоря, какой-то некачественный продукт, потому что для него животное — это всё, его жизнь и заработная плата зависят от жизни и успеха этого животного. В цирке для них создаются очень хорошие условия. Они ухоженные, вычесанные, чистые. Сегодня то время, когда неухоженное животное недопустимо вывести на манеж. И я это не позволю! Я понимаю, что на такое представление люди не пойдут. К слову, уже доказано, что животные в цирке, находящиеся в неволе, проживают самую долгую жизнь. В зоопарке тоже долго живут, но не так. Там меньше ухода, они там сами по себе. Здесь же перед каждым выступлением их чистят, моют, расчёсывают. Поэтому жалеть животных в цирке не надо, они живут в хороших условиях.

Какой процент постановок задействует животных, и какие ещё программы предлагаются зрителям? Есть ли какая-то альтернатива?

Альтернатива, конечно, есть. Я стараюсь делать разные программы. Даже если взять последний сезон: за сентябрь — октябрь было много животных, на ноябрьскую и новогоднюю программу животные были, но не в том количестве. Люди хотят смотреть не одно и то же. Мы стараемся, чтобы животные не повторялись. Номеров с ними становится чуть меньше. Дело в том, это очень сложно, это дорогостоящее мероприятие: приобрести животное, вырастить его, чему-то научить. Если взять наш «Королевский цирк», тут очень много животных и море других номеров.

Какие меры по технике безопасности применяются во время выступления крупных животных?

Каждое животное предполагает свою технику безопасности. Если это хищники, конечно, обязательно манеж ограждается клеткой. Было время, когда выводили тигров, львов на поводках — это всё очень плохо заканчивалось. Этого нельзя допускать. Нужно ещё думать о том, что животное находится среди артистов. Высочайший уровень техники безопасности у нас в закулисной части. Когда работают животные, другие артисты там не имеют права находиться. Сейчас программе огромные яки. Они не хотят сделать кому-то вред, но это животные, которые могут невольно толкнуть или ударить. Поэтому для каждого вида животных у нас своя техника безопасности и свои приёмы, чтобы и животному, и сотруднику цирка не было опасно.

Цирк встречал много талантливых гостей. Сейчас жители города впервые могут посетить грандиозное шоу Гии Эрадзе «Королевский цирк». Расскажите, как появилась идея о таком масштабном мероприятии?

Эта идея появилась давно. У цирка Гии Эрадзе 5 программ, все такого же уровня, как «Королевский цирк». Они очень востребованы и в основном работают по столичным городам, зарубежью. У меня был главный вопрос: как мы их разместим. Дело в том, что их программа — это 18 двенадцатиметровых фур, безумное количество багажа: ящиков, контейнеров, декораций, костюмов… Цирк собирался зимой гастролировать в Монте-Карло, но принять русский коллектив там отказались, получилось окно, которым мы с радостью воспользовались. Чтобы принять таких гостей, нам пришлось достроить во дворе большой ангар. Временно мы там размещаем большую часть реквизита. Также есть возможность разместить во дворе оленей, им там хорошо, это их природа, тогда как в помещении им душно и тесно. Для проживания артистов наша гостиница может вместить 50 человек. Мы дополнительно сняли городские гостиницы и квартиры. Я безумно рад, что у нас получилось совместное решение с коллективом Гии Эрадзе, и мы радуем нашего зрителя уже месяц. Это восторг, невероятное зрелище, которое будет тут до 1 мая! Я хочу, чтобы все желающие посмотрели это невероятное представление — синтез театра, цирка и мюзикла. Слово «Королевский цирк» полностью соответствует этой программе.

Что интересного ждёт зрителей?

Программа очень долгая — 3 часа. Проходят они как одно мгновение, и в финале представления люди не хотят никуда уходить. Они скандируют стоя! Невозможно что-то выделить. Действие происходит блоками, но объединяется в целое представление. Подобного шоу Крым ещё не видел!

Какие планы у цирка на весенний сезон? Ожидаются ли ещё крупные гастролёры?

Впервые такой долгий срок у нас будет занимать одна программа. В этот период обычно было две программы, но поскольку это очень дорогостоящее мероприятие, я принял решение: до 1 мая будет действовать эта программа. Думаю, что до конца мы будем работать аншлагами, потому что у всех зрителей, которые пришли один раз, возникает желание через месяц прийти ещё.

Есть ли у Вас постоянные гости, которые часто радуют своими выступлениями?

Конечно, есть. Мы очень тесно сотрудничаем с цирком Никулина на Цветном бульваре. Артисты очень любят к нам приезжать. Стало хорошей доброй традицией раз в год приглашать программу из цирка Никулина. Некоторые артисты были у нас по 3 — 5 раз. Это очень большие профессионалы, которые нравятся нашей публике. А в Крыму мы должны показывать всё самое лучшее и самое красивое.

Цирк постоянно развивается и совершенствуется. Какие масштабные события Вы хотели бы отметить за последние годы?

Мы на месте не стоим. Сейчас показать хороший цирк и голые трюки — будет мало для зрителя. Он хочет, чтобы был современный хороший свет, качественный звук, какие-то технические нововведения. Для новой программы мы совершенно иначе оборудовали зрительный зал. Перед новым годом приобрели два огромных экрана, которые останутся на постоянной основе. В конце весны планируем приобрести ещё два (сейчас их предоставил «Королевский цирк»). Это очень обогащает представление. Всё, что происходит на манеже, дополняется экранами, и создаётся видимость сказки. Сегодня удивить человека хорошим исполнением сложно, ему хочется чего-то большего. У нас и костюмы необыкновенные, и балет замечательный. Сейчас наши сотрудники заняты в программе «Королевского цирка», но мы уже готовим новый репертуар и шьем костюмы для следующей программы. Всё время что-то происходит.

Борис Борисович, есть ли у Вас планы по дальнейшему развитию цирка?

Есть, конечно! Я считаю цирк самым честным искусством. Здесь никого обмануть нельзя, под фонограмму петь невозможно, в плохом состоянии выйти на манеж опасно, потому что здесь люди рискуют своей жизнью. Я хочу, чтобы цирк завоёвывал всё больше и больше зрителей, и чтобы больше людей к нам ходило, потому что цирк — очень честное и очень открытое искусство.

Были ли у цирка сложные периоды когда и гастролёров, и посетителей было мало? Как Вы с этим справлялись?

Моему возвращению в этот цирк предшествовал период, когда программы были слабые и посещаемость почти на нулевом уровне. Приходило по 50-70 человек. В масштабах большого здания это совсем мало. Людям было не интересно. Возможно, это было какое-то стечение обстоятельств… Я сюда, видимо, для того и пришёл, чтобы всё в корне поменять, вернуть любовь и уважение зрителя. У нас это получилось. Наша главная задача — не останавливаться. Если сказать себе, что всё прекрасно, дело рассыпется, как карточный домик. Всё время надо идти вперёд! Пока ты чувствуешь, что ещё не всё сделал, ты имеешь право работать. Как только ты решишь, что развиваться не нужно — надо уступать место другому человеку. Пользы ты уже не принесёшь.

Вы уже давно руководите цирком и прошли через множество кризисов. Давайте дадим совет читателям: как в непростые времена сохранить любимое дело и преуспеть?

Расскажу немного о нынешней ситуации: у нас была очень сложная дилемма перед приглашением новой программы. Я понимал, что в цирке и раньше были высокие цены из-за специфики жанра. А тут стало ясно, что оставить цены даже на прежнем уровне будет нерентабельно. Тогда нет никакого смысла приглашать такие шоу — мы просто не расплатимся! Мы вынуждены были поднять цены. Сегодня самый дешёвый билет стоит 1200, самый дорогой — 3000 рублей. И я могу сказать, что билетов не достать! Если ты выдаёшь качественный товар, люди найдут возможность и желание его оплатить. Отсюда и совет: всё нужно делать качественно и профессионально! Любое дело будет процветать, если будет такой подход.

Борис Борисович, благодарим за тёплый приём и интересную информацию. Искренне желаем Вам и Вашему делу процветания и творческих успехов! Пусть цирк продолжает радовать крымских зрителей яркими программами и талантливыми артистами!