Елена Александровна, расскажите нашим читателям об истории основания Центра: с чего всё начиналось? 

Начиналось всё в 1991 году. Когда произошел распад Советского Союза, руководство Ялты решало вопрос по поиску того, кто может заняться досугом молодёжи. Благодаря активистам комсомольского движения организовали Городской подростковый центр. Он был основан на базе клубов по месту жительства. В дальнейшем он развивался, функционировал при комитете молодёжи Ялтинского исполкома. В 2012 году Подростковый центр впервые становится юридическим лицом с достаточно большим багажом имущественного комплекса, переформатируется в Городской подростково-молодёжный центр. В 2014 году он входит в поле российского законодательства и продолжает свою работу. Не просто продолжает — активно развивается!

Все занятия в рамках Центра проводятся абсолютно бесплатно?

Абсолютно верно! Это наша позиция и позиция городского руководства: занятия в Центре должны быть доступны, поэтому они все бесплатные. Мы придерживаемся политики клубов по месту жительства. Для этого открываются новые подразделения в густонаселенных районах города, чтобы быть в шаговой для любого желающего. Финансирование Центра идёт исключительно из муниципального бюджета. Поэтому оснащение, заработная плата руководителей — это всё бюджетные средства.

Сколько детей и подростков на сегодняшний день пользуются услугами центра? 

Сейчас у нас зарегистрированы 800 человек. Все они принимают активное участие в жизни и развитии Центра.

Есть ли какие-то критерии для отбора участников? Какие возрастные группы могут у Вас заниматься?

Критериев как таковых нет. Мы абсолютно открыты и доступны для всех. Чтобы стать воспитанником одного из наших клубов, достаточно просто заполнить яндекс-форму, которая есть у нас на сайте, либо прийти в любой из клубов и заполнить заявление, начать посещать занятия. Если это спортивное направление, то там необходима будет справка о состоянии здоровья. Всё остальное — максимально просто. Что касается возрастных критериев, у нас есть различные клубы. Некоторые из них посещают дошкольники (дети 5-6 лет). Есть клубы, рассчитанные на молодёжь 16+. Молодежь, как известно, у нас по закону до 35 лет, поэтому есть клубы, в которые ходят ребята и 25-30 лет. Есть формы семейного досуга, где ребёнок может заниматься с родителями.

Расскажите, как обычно происходит знакомство посетителей с центром? Откуда они о Вас узнают?

Мы стараемся постоянно обновлять информацию о Центре, дублировать её в разных информационных ресурсах. У нас есть свой сайт, ведётся страничка ВКонтакте, есть Telegram-канал, информация распространяется в официальных ресурсах, на городском портале, в группах школ, ВУЗов нашего города, в группах государственной молодёжной политики Республики Крым. Мы используем все возможные ресурсы, чтобы презентовать Центр и сказать: «Ребята, мы существуем для вас! Приходите, мы вам рады!» 

Елена Александровна, давайте поговорим о Вас. Как Вы решили связать свою жизнь с работой в Центре, и что в этой работе Вас больше всего привлекает? 

Для меня Центр — это, в некотором смысле, жизнь и семья. Дело в том, что я сама воспитанница одного из клубов Подростково-молодёжного центра. С 7 лет я посещала клуб краеведения и туризма. Я выросла в системе городского подростково-молодёжного ценра! В 18 лет у меня был достаточный опыт и желание, чтобы самой заниматься с подрастающим поколением, поэтому я стала руководителем одного из клубов Центра. При этом, я продолжала учиться, получать высшее образование. После окончания ВУЗа меня пригласили стать заведующей одного из структурных подразделений Центра (Центр детско-молодёжного досуга). Он до сих пор успешно работает. Я руководила им на протяжении 14 лет. Потом стала заместителем директора Центра, сейчас — директор. Можно сказать, что я прошла все возможные ступени в части развития. Большая часть жизни у меня связана с Городским подростково-молодёжным центром. Поэтому я душой болею за это учреждение. К сожалению, я уже вышла из возраста молодёжи, мне уже 38 лет. При этом, я всегда настаиваю на том, чтобы в нашей команде работали молодые люди, чтобы обновлялся состав сотрудников. Сегодня у нас работает молодёжь, и это правильно! Интересно отметить, что большое количество сотрудников органов управления администрации города
Ялта — выходцы из наших сотрудников.

По каким критериям Вы выбираете сотрудников и какие качества цените в них прежде всего?

Критерий, по сути, один — это желание: желание работать, приносить пользу людям и нашему городу. Человек, который инициативен, будет, как правило, эффективен в работе. Именно желание — для меня первый критерий. Бывает такое, что волонтёры, люди, которые приходят к нам на бесплатной основе, помогают в проведении мероприятий, в организации деятельности какого-то из клубных формирований, становятся потом нашими сотрудниками. Поэтому ещё раз подчеркну, что основной критерий — это неравнодушие. Всему остальному мы научим!

Расскажите, пожалуйста, о концепции Центра детско-молодежного досуга и направлениях его работы. 

Вопрос о концепции сложный, потому что мы очень многозадачные. Перед своими коллегами я всегда ставлю самую высокую планку, и у нас получается её одолеть! Наша основная задача — привлечь максимальное количество подростков и молодёжи к организованному досугу. Те дети, которые занимаются профессионально какими-то направлениями, спортивными, творческими, они уже находятся в благоприятной для развития среде. Им это интересно, они идут дальше для достижения цели. Наша
задача — организовать тех, кто ещё не определилися. Поэтому у нас очень большой спектр видов досуга для подростков и молодёжи. Мы предлагаем прийти и попробовать.
Мы — не школа, не учреждение доп. образования. Сегодня подросток может прийти к нам рисовать, завтра может выбрать любую спортивную секцию, а послезавтра — петь или танцевать. Можно ходить в несколько клубов одновременно. Мы предоставляем максимальный выбор. Сегодня молодёжь с большим удивлением относится к тому, что государство предоставляет интересное современное пространство бесплатно и помогает реализовать какие-то творческие задумки.

Что входит в состав Городского подростково-молодёжного центра? 

У нас в составе на сегодняшний день 11 клубов по месту жительства и три структурных подразделения: Центр детско-молодёжного досуга «Сфера», Центр досуга и спорта  «Пространство», направленный на организацию досуга молодёжи, и ещё одно подразделение — спортивно-патриотический центр «Русь».

Какие задачи ставит перед собой спортивно-патриотический центр «Русь» и в каком формате он сейчас работает? 

На его основе работают два клуба единоборств: кикбоксинг и служебные единоборства, клуб стрельбы и клуб спортивно-военного ориентирования. Все направления интересные. Основная задача — раскрыть потенциал подростков и молодёжи. Многие наши воспитанники становятся студентами высших учебных заведений военных направлений, работают в службе безопасности, федеральной охраны. С той базой, которую мы даём, им легко развивать свои навыки в высших учебных заведениях.

Елена Александровна, какие направления занятий доступны в Центре досуга и спорта «Пространство»? Чем они отличаются от тех, которые представлены в Центре детско-молодёжного досуга?

Это молодёжный центр. Направления, в основном, творческие (вокал, художественно-эстетическое направление, танцы) и спортивные (наиболее популярный сейчас бокс).

Какие из перечисленных направлений пользуются наибольшим спросом? 

Наверное, выделить что-то нельзя. Нет такого направления, которое не было бы востребовано. В моей практике не было такого. Всё просто! Если направление станет неактуальным, там не будет воспитанников. У нас воспитанники есть — в каждом клубе не менее 15-20 человек. И это самые маленькие клубы! В среднем, в клубе 35-40 воспитанников. Если в клубе есть люди, которые его регулярно посещают и ведут активную социальную жизнь, можно с уверенностью сказать, что клуб востребован и интересен.

Какие мероприятия запланированы в рамках Вашей работы на ближайшее время?

Наш Центр является инициатором и организатором многих городских мероприятий. В год это более 300 мероприятий: День молодежи, флешмоб, квартирники, КВИЗы,чемпионаты по брейк-дансу. Впереди крупные праздники — Масленица, День защитника отечества… У нас очень насыщенная программа — 18 мероприятий только на февраль. Предлагаем следить за анонсами мероприятий на наших официальных ресурсах!

Давайте обратимся к тем, кто хочет прийти в центр, но ещё не определился со сферой своих интересов: с чего начать?

Иногда сложно решить, куда пойти. Наверное, начать нужно с просмотра фотографий в наших социальных сетях. Услуги центра хорошо видны на отчётных фотосессиях. Таким образом можно понять, что вам ближе. После этого нужно заполнить яндекс-форму. В ближайшие сутки с мы свяжемся и расскажем всё о выбранном направлении: где оно базируется, в какое время проходят занятия.

Елена Александровна, с высоты своего опыта дайте совет родителям: как мягко и ненавязчиво направить ребёнка и пробудить интерес к творчеству и спорту? 

Опыт не всегда играет определяющую роль. Я — дочь, которую никогда не заставляли заниматься. При этом, я закончила художественную школу, получила звание КМС, регулярно ходила в походы. Как мать, как руководитель центра, и как человек, который не забыл, как быть ребёнком, могу сказать, что нужно помочь своему ребёнку заниматься тем, что будет интересно именно для него. Нужно пробовать всё: сегодня прийти на бокс, завтра — на рисование, послезавтра — отправиться в поход. Есть смысл выбирать полярные направления и не бояться дать ребёнку такую возможность. Только при условии выбора он сможет найти то, что ему действительно интересно. Можно, например, привести ребёнка на бокс, а его характер не подходит для этого вида спорта. Если не будет попыток посетить другие секции, он запомнит, что спорт — это там, где больно. Только путём проб и ошибок получится найти занятие по душе. Приходите и пробуйте! Даже если не
понравится — это тоже важный опыт!

Елена Александровна, благодарим за интересную беседу! Желаем Вам вдохновения, творческих открытий и позитивных эмоций, а Вашему Центру — дальнейшего развития и процветания, активных и целеустремлённых воспитанников!