Ольга Викторовна, сколько лет Вы работаете в компании, и как начиналась Ваша карьера?
В компанию я пришла в 2014 году, скоро исполнится 9 лет с начала моего пути здесь. Я начинала карьеру менеджером по продажам систем КонсультантПлюс. Затем мне поручили проект по созданию региональной базы законодательства Республики Крым и Севастополя. Было очень интересно и ответственно: много задач, общения с коллективом, сплоченности, и мы всё успешно выполнили. Параллельно я продолжала учиться, потому что для меня было важно говорить с теми, для кого мы работаем «на одном языке», понимать сложности их деятельности, чтобы работа в сопровождении была действительно полезной. Постепенно добавлялись новые проекты, несколько из них я и сейчас курирую.

Должность заместитель генерального директора требует большой концентрации и ответственности. Как Вам удаётся держать во внимании огромный объём информации и ничего не упустить?
На этот вопрос можно ответить правильно: конечно же, формируется план работы, расставляются приоритеты. Обязательно планирование, краткосрочное (на день, неделю, месяц) и долгосрочное (на год и более). Ещё помогает команда, потому что в нашей работе главный ресурс — это люди.
Нашей командой я искренне горжусь! Слаженность действий, ответственность, компетентность — это всё про неё. С такой командой сложности становятся легче, но этих людей важно найти и взрастить. Когда отличная команда собрана, остается, пожалуй, планирование и дробление ответственности: все наши проекты, планы и задачи распределяются между сотрудниками, всегда назначаются ответственные. Таким образом, мы и получаем результат, на который сейчас вышли.

В Вашем ведении крупнейшие компании Крыма и Севастополя. Поделитесь секретами построения успешной коммуникации.
Больших секретов, наверное, я вам не открою. Стоит разделить всю коммуникацию на профессиональную и личностную. В профессиональной коммуникации важно знать свой продукт, подготовиться к переговорам — это залог успеха. Важно понимать интересы клиента и специфику его работы. Своей деятельностью мы должны приносить ему пользу: экономить время, решать вопросы, выигрывать споры, оперативно взаимодействовать… Ключевое значение имеет выполнение договорённостей и пунктуальность. Среди личностных качеств обязательно должно присутствовать желание работать с клиентом и искренний интерес к нему. В общении с лицами любых уровней помимо профессионализма нужен эмоциональный интеллект и эмпатия. Всё это можно развивать в себе и работать над каждым качеством отдельно, и могу сказать точно, что я продолжаю это делать до сих пор.

Ольга Викторовна, в Крыму с каждым годом набирают обороты конкурсы «Профессиональный юрист» и «Профессиональный бухгалтер». Расскажите нам про их концепцию. Какую роль Вы играете в их организации?

На организацию конкурсов «Профессиональный юрист» и «Профессиональный бухгалтер» вдохновил Александр Иванович, генеральный директор нашей компании и компании в г. Иваново. Он дал нужные рекомендации и предоставил возможность узнать опыт наших коллег, создать что-то аналогичное. Там этот конкурс организовывали уже много лет подряд, специалисты были опытные, было на кого положиться в самом начале нашего пути. Интерес к проведению этих мероприятий у меня появился сразу. Захотелось сделать их как можно лучше, интереснее, креативнее… С каждым годом конкурсы всё больше и больше развивались, и мы уже привносили в концепцию что-то своё. Самое главное, суть осталась неизменной, и цель одна — дать возможность специалистам попробовать свои силы, раскрыться, проявить себя и заработать имя в престижном профессиональном конкурсе, дать толчок к развитию!

Для кого вы делаете эти проекты? Кто еще в них задействован кроме организаторов?
Мы — единственная площадка, которая позволяет собрать профессионалов для конкурсов и живого общения, нетворкинга. Наши участники это всегда заинтересованные люди, энтузиасты, которые готовы потратить время на дополнительное профессиональное развитие. Мы выбираем лучших и смотрим, как из года в год растёт уровень подготовки участников. Отдельная гордость — наше компетентное и профессиональное жюри. Когда к нам присоединяются неравнодушные люди из органов власти, из судебных органов, я понимаю, что мы занимаемся нужным делом. Состав жюри, расширение географии, рост количества участников, обратная связь — всё это говорит о том, что мы идём верным путём.

Очень важно заниматься тем, что нравится. Какая часть работы в проведении конкурсов Вас больше всего вдохновляет?
Вдохновляют, конечно, люди! Когда видишь, например, руководителя нотариальной палаты, председателя суда, у которых очень много текущих задач, свой коллектив, понимаешь, что на наш совместный проект они готовы выделить время, как рабочее, так и личное… Не все знают, что в рамках конкурса мы готовим вопросы сами, а точнее — их готовят члены жюри. Они ищут интересные ситуации из практики, спорные вопросы и задачи, на которые можно посмотреть с разных сторон. Это занимает большой объём их ресурса и времени, но когда в процессе открываются настоящие таланты — это не может не вдохновлять! К тому же, у меня огромная любовь к юристам и бухгалтерам, к компании «КонсультантПлюс». Это, несомненно, сказывается на отношении к делу.

Для тех, кто ещё не знаком с историй конкурсов, давайте устроим небольшой экскурс: с чего всё начиналось?
Начиналось всё с разработки идеи. После нужно было собрать состав жюри. С первого года проведения мероприятия у нас были амбициозные планы на этот счёт. Мы вели переговоры, много общались с высокопоставленными лицами. Первые председатели жюри конкурсов сразу откликнулись, очень положительно отнеслись к нашей инициативе, внесли свои предложения. В начале всё основывалось на энтузиазме. Сегодня всё с таким же энтузиазмом, командой профессионалов и жюри мы продолжаем реализовывать ту задумку, которая родилась 6 лет назад!

Каковы сегодня масштабы конкурсов и их призовой фонд?
Каждый год мы улучшаем призовой фонд, потому что для нас важно расти, да и престиж уже не позволяет давать меньшее. За первые места победители всех конкурсов всех городов получили путёвку на двоих в лучшие отели Крыма. Мы дарим поездки, дегустации, отдых, потому что это эмоции и воспоминания участников, которые для нас важны. Количество участников, конечно, не может не радовать. Например, в «Профессиональном бухгалтере» 2022 года их было более 500! Только вдуматься в эти цифры, ведь это студенты, работающие специалисты двух регионов, которые нашли время и решили заявить о себе.
Мой любимый момент — это награждение, которое всегда проходит торжественно! Это праздник для всех, возможность общаться в неформальной обстановке, заявить о себе на телевидении, пригласить своих родных, услышать личные поздравления от жюри. Мы всегда с нетерпением ждём этот день!

Участники конкурсов — это кто?
Это и студенты профильных специальностей, для которых выделены отдельные номинации, и практикующие специалисты. Спектр участников у нас никак не ограничен. Зачастую многие люди хотят себя показать и заявить о себе как о профессионале в новой области. Это те, кто получает второе образование или обучается на курсах. Конкурс достаточно популярен, а поэтому он проходил даже в условиях ограничений во время пандемии в дистанционном формате. Именно с этого времени начали активно заявлять о себе другие регионы. Теперь они приезжают к нам: в этом году были участники из Краснодара и Ростова.

Конкурс проходит ежегодно. Много ли участников пробуют свои силы повторно?
Есть участники, которые с нами уже третий и четвёртый год! С ними мы стали не только коллегами, но и друзьями. Мы всегда их поддерживаем в решении участвовать, каждый раз это большой профессиональный рост! Они могут оценить и сравнить задания: в прошлом году вопросы были полегче, в этом — посложнее. В Крыму затронули региональные аспекты, в Севастополе — конституционное право. К мнению участников важно прислушиваться, особенно тех, кто уже хорошо знаком с конкурсом.

Много ли студентов, которые решаются попробовать свои силы и соперничать с опытными специалистами на равных?
У нас прекрасная площадка для молодых специалистов, которые, например, оканчивают бакалавриат или магистратуру, хотят определиться в профессиональном плане. У них есть возможность показать себя и пообщаться с коллегами, а возможно — с будущими работодателями. Прямо на конкурсе многих студентов приглашают на работу. Он действительно вскрывает профессиональные таланты. Бывают такие студенты, которые показывают высокий уровень знаний даже без должной практики. Это говорит о степени образования в наших регионах: студенты могут состсоставить большую конкуренцию практикующим специалистам.

Планируете ли Вы большие изменения в дальнейших конкурсах?
В проведении конкурса мы стараемся сохранить традиции. Номинации мы иногда пересматриваем, добавляем задания, работаем над их уровнем, разнообразием. Наш конкурс охватывает два субъекта РФ — Крым и Севастополь. Сформированы два состава жюри. Есть задумка провести один общий конкурс «Профессиональный юрист», где мы объединим членов жюри. Возможно, получится реализовать идею к десятилетнему юбилею конкурса. Но пока это только в планах. Остальные изменения мы анонсируем уже ближе к следующему конкурсу «Профессиональный бухгалтер 2023», который пройдёт этой весной.

Давайте дадим напутствие победителям и участникам! Чего бы Вы хотели им пожелать?
Всем участникам хотелось бы пожелать профессионального роста, смелости, развития, не останавливаться на месте. Приходите и участвуйте! Вы сможете не только показать свои знания, но и улучшить их, послушать мнение состава жюри. Иногда обратная связь очень важна для новой точки роста. А мы готовы помочь в этом, ведь рост профессионалов в регионе — это и есть глобальная цель наших конкурсов.

Ольга Викторовна, благодарим за интересную беседу! Пусть с каждым годом Ваш творческий потенциал растёт, а работа продолжает радовать результатами! И, конечно, ждём с нетерпением следующие конкурсы.