Наталия Ивановна, давайте познакомимся. Расскажите, пожалуйста, как давно существует Фонд, и с какого периода Вы его возглавляете.   

Некоммерческая организация «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» создана 5 ноября 2014 года. Это один из институтов по развитию предпринимательства, который действует на площадке центра «Мой бизнес». Сам центр, как единая площадка по поддержке бизнеса, был открыт 3 года назад. На его базе функционируют ещё 4 фонда: «Фонд микрофинансирования субъектов МСП», «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», «Государственный фонд развития промышленности города Севастополя» и «Корпорация развития Севастополя». Таким образом, в одном месте предприниматели региона, в том числе, начинающие, могут получить ответы на вопросы по ведению бизнеса, а также необходимую поддержку. При этом «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» координирует работу всего центра «Мой бизнес».  За 3 года он стал местом притяжения предпринимателей: оказано свыше 26 тысяч услуг, ими воспользовались около 40 процентов — почти 9 тысяч предпринимателей Севастополя.

В чём основная задача работы центра «Мой бизнес»? Это ведь государственная организация, верно?  

Да, учредителем центра «Мой бизнес» является правительство Севастополя в лице Департамента экономического развития города Севастополя.  На его площадке оказывается государственная поддержка предпринимателям. Центр действует по принципу «одного окна», где предприниматели и самозанятые могут получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности.

То есть, меры поддержки бизнеса, которые Вы предлагаете, — абсолютно бесплатные? 

Да, на базе центра «Мой бизнес» предоставляют большинство услуг субъектам малого и среднего предпринимательства бесплатно. Исключение — услуги фонда микрофинансирования, гарантийного фонда. Кроме того. центры кластерного развития и поддержки экспорта оказывают некоторые меры поддержки на условиях софинансирования. Хочу отметить, что меры поддержки, которые оказывают в центре, направлены на то, чтобы сократить расходную часть, снизить финансовую нагрузку предпринимателей. К примеру, мы точно знаем, что многие бизнесмены отказались от рекламы, так как это довольно дорогое удовольствие, но такая услуга им нужна, и в центре «Мой бизнес» её можно получить. Так, на радио или баннерах можно разместить рекламу до 2 месяцев.  Центр берёт на себя и все организационные вопросы при участии в выставках, бизнесменам нужно только представить свои товары. В этом году наши предприниматели приняли участие в 8 масштабных экспозициях не только в Севастополе, но и в Москве, Санкт-Петербурге. В экспозиции народных промыслов «Ладья. Зимняя сказка — 2022» в состав делегации от Севастополя вошли семь предпринимателей и пять плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых). Их товары пользовались большим спросом, кроме того, тематический стенд Севастополя, выполненный в морской тематике, занял первое место как самый лучший стенд на выставке.

Наталия Ивановна, мы знаем, что Ваша организация предоставляет комплексные услуги предпринимателям. По каким направлениям вы работаете?

Услуги центра «Мой бизнес» делятся на несколько блоков — это образовательные, по предоставлению в аренду рабочих мест и консультационные. Они, в свою очередь входят в комплексные, с предоставлением мер поддержки.  Так, для оказания услуг по продвижению бизнеса, в рамках комплексных мер поддержки, мы предлагаем получить и консультацию маркетолога — чтобы понимать, какая реклама будет эффективна для того или иного направления. Так, наружная реклама на баннерах будет оптимальной для медицинских центров, салонов красоты, ресторанов, чтобы увеличить узнаваемость бренда, а также привлечь клиентов с помощью акций, интересных предложений. Рекламу на радио предлагаем для предприятий, занимающихся дополнительным образованием, мебельных магазинов, строительных компаний — таким образом, коротко, но информативно потребителю будут представлены новые продукты, услуги, мероприятия, спецпредложения. Специалисты центра также проводят маркетинговое исследование, анализ конкурентов. Начинающим бизнесменам в центре готовы оказать и методологическую поддержку в осуществлении бизнес-плана. Такой же пакет поддержки предоставляют в рамках комплексной услуги по сертификации товаров. В неё входит консультация специалиста, сбор необходимых документов и подача заявки, проведение сертификации — полное сопровождение процесса до выдачи документа. Можно получить комплексную услугу по регистрации товарного знака, в неё входит также консультация, подбор классов Международной классификации товаров и услуг.

Расскажите про критерии, по которым Вы оцениваете компанию предпринимателя, который хочет получить помощь. 

Основные критерии и два условия, чтобы получить господдержку — регистрация в Севастополе и нахождение в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.  Подробнее об услугах расскажут специалисты центра «Мой бизнес» в ходе индивидуальной консультации.

Представим, что я хочу открыть свой бизнес, у меня есть идея, но не знаю, с чего начать. Как мне поможет Фонд в этом случае? 

Расскажу пошагово. Вы приходите в центр «Мой бизнес», где сразу регистрируют обращение и направляют к консультанту фронт-офиса. Далее консультант фиксирует все ваши предложения, мысли и помогает сформировать проект, составляет бизнес-план. Далее на площадке центра «Мой бизнес» можно получить консультации по бухгалтерскому учёту — какая организационно-правовая форма оптимально подойдёт под вашу идею, какие затраты нужно учесть. Здесь же можно и открыть бизнес. Если вам не хватает знаний, можно пройти обучение. Только в 2022 году свыше 200 человек получили необходимые знания и повысили свой уровень квалификации благодаря сертифицированным тренерам МСП.

Сегодня у предпринимателей есть возможность получить помощь с сертификацией товаров и услуг. Для чего она нужна и в каких сферах деятельности является обязательной? 

Сертификация товаров и услуг даёт предпринимателю преимущества в работе с партнёрами. Официальный документ подтверждает, что продукт не представляет вреда здоровью, формирует доверие к продукции со стороны покупателя, подтверждает качество, повышает конкурентоспособность. Кроме того, для ряда изделий, таких как детские товары, бытовая химия, процедура сертификации обязательна, без наличия соответствующих документов реализовать её невозможно. Проведение сертификации — это достаточно дорогое мероприятие, которое центр «Мой бизнес» может взять на себя. При этом, у предпринимателя появится возможность сэкономленные деньги направить на развитие своего дела.

Что входит в услугу:

  • сбор необходимых документов и оформление заявки;
  • предоставление в аккредитованный центр необходимой документации;
  • проведение испытаний, отбор образцов продукции и изучение их соответствия заявленным требованиям;
  • оформление сертификата согласно требованиям;
  • сопровождение заявки;
  • выдача документа.

Наталия Ивановна, чаще всего в Фонд обращаются предприниматели из каких отраслей бизнеса?

Чаще всего к нам обращаются предприниматели, которые ведут свой бизнес в сфере торговли. Среди них как начинающие предприниматели или самозанятые, которые хотят развивать своё дело, так и те, кто только задумывается об открытии бизнеса. Пользуются услугами центра представители сфер общественного питания, в бьюти-индустрии, IT-отрасли.

Давайте упростим задачу будущим предпринимателям. Где найти список услуг и как зарегистрироваться?

Со списком услуг можно ознакомится на сайте центра «Мой бизнес», кроме того, дополнительную информацию или консультацию наши специалисты предоставят в телефонном режиме. Мы активно представлены в социальных сетях, где обязательно отвечаем на все сообщения. Центр всегда рад новым обращениям и открыт для обратной связи.

Давайте в заключение беседы с высоты Вашего опыта дадим советы начинающим предпринимателям: как построить успешный бизнес?

Нужно иметь решимость и веру в свою идею, далее — составить бизнес-план. Важный аспект для предпринимателя, который хочет построить успешный бизнес, — огромное желание развивать своё дело, «гореть» им. И тогда трудности удастся преодолеть. Если мы задумаемся, само слово «предприниматель» подразумевает, что человек делает, предпринимает определённые шаги на пути к успеху.  И даже — рискует. Важно понимать и то, что бизнес отнимает много времени, сил и энергии, а значит, он должен строиться на реальных интересах человека.