Надежда Николаевна, расскажите нашим читателям, как давно существует ФНПК и решение каких вопросов находится в её компетенции? 

ФНПК — членская организация большого профсоюзного объединения России (Федерация Независимых Профсоюзов России), которое как объединение создано более 30 лет назад. Год образования ФНПК — 1948. Отраслевые профсоюзы при этом насчитывают более 115 лет истории существования. Первые профсоюзы создавались ещё 1905 году. Это были печатники, телефонисты, работники железной дороги. Активная волна создания первых профсоюзов быстро прокатилась по всей территории России. Власть была вынуждена принять это явление и закрепить его на законодательном уровне. Причина создания профсоюзов — необходимость защиты своих трудовых прав, а именно — утверждение 8-часового рабочего дня. На тот момент рабочее время достигало 14 часов в сутки. Сегодня цели и задачи профсоюзов остаются прежними. Это соблюдение трудового законодательства и его совершенствование, достойная заработная плата и безопасные условия труда.

Социальная сфера — всегда непростая, почему Вы выбрали для себя именно её?

Социальная сфера — это защита работающего населения, это дополнительные льготы и гарантии для граждан на любом предприятии. В Конституции РФ написано, что наше государство — социальное. Именно поэтому существует так много социальных проектов, законов, которые принимаются в РФ. Коллективный договор — один из основных инструментов социального партнёрства в России. Нормы договора не дублируют законодательство, а включают нормы и гарантии, превышающие действующее законодательство. В результате, конечно, эффективных переговоров! От взаимодействия сторон социального партнёрства зависит и уровень оплаты труда, и безопасные рабочие места, и в общем качество жизни населения. Профессиональные союзы представляют интересы работников, защищают их трудовые права в случае нарушений законодательства, достойные и безопасные условия труда.

В каких направлениях сейчас осуществляется защита прав трудящихся?

Сегодня, конечно, первостепенное значение приобретает поддержка граждан, которые стали участниками СВО. Мы как профессиональные союзы выдвинули свои предложения по включению детей участников спецоперации в виде дополнительной категории, к уже существующим 14 категориям детей, с правом получение бесплатной оздоровительной путёвки за счёт средств Республиканского бюджета.

Сейчас права мобилизованных граждан — один из самых важных вопросов. Расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашей деятельности в этом направлении.

Сейчас трудовые права мобилизованных граждан закрепляются на законодательном уровне. Так, период участия в СВО будет засчитываться в трудовой стаж. Мобилизованные граждане будут считаться участниками боевых действий со льготами, предусмотренными для данной категории работающих. Сохраняются рабочие места тех людей, которые сегодня принимают участие в качестве военнослужащих в СВО. Их не могут ни уволить, ни сократить. Не допускаются действия, ущемляющие их трудовые права. Для предпринимателей-участников СВО приостановлена уплата налогов, Предусмотрены кредитные каникулы. Также внедряются меры поддержки для членов семей мобилизованных. Государство при этом является для граждан основным гарантом, а профессиональные союзы — социальным адвокатом.

Надежда Николаевна, на что могут рассчитывать члены семей мобилизованных? 

Новая редакция ТК РФ запрещает сокращение или увольнение родителя несовершеннолетнего ребёнка, если супруг призван на службу. Также мобилизованные и их семьи освобождаются от уплаты пеней за долги по услугам ЖКХ. На территории всей России предоставляется бесплатный проезд к месту службы супруга и подъёмные. Узнать, какие льготы положены семьям мобилизованных, можно в органах власти региона.
В дополнение к имеющимся льготам на рассмотрении в Госдуме находится законопроект по предоставлению семьям мобилизованных ряда новых льгот:

  • компенсация 50% услуг ЖКХ;
  • уплата процентов по кредитам, оформленным до 21.09.2022, на период службы;
  • пособие для детей до 3 лет и беременных женщин;
  • компенсация 50% полиса ОСАГО, если он оформлен на два человека, один из которых призван в ВС РФ;
  • освобождение от налога на имущество.

1 декабря состоится конференция «Охрана труда — работаем по-новому». Расскажите подробнее о повестке дня.

Решение о проведении конференции было принято в 2022 году как итоговое мероприятие тематического года охраны труда. Оно продиктовано изменением законодательства РФ, которое коренным образом претерпело обновления. Введен превентивный (предупредительный) характер формирования и реализации системы охраны труда на рабочих местах. Усилия сторон социального партнёрства должны быть направлены на предотвращение несчастных случаев на производстве. Безопасные условия труда, как я говорила раньше, — одна из трёх уставных задач профсоюзов. Также на конференции будет говориться о социальном партнёрстве в области охраны труда, об обязанностях работодателя обеспечивать безопасные условия труда и обязанностях работника соблюдать меры безопасности и правила охраны труда. ФНПК и наши членские организации систематически обучают профсоюзных представителей — специалистов и инспекторов по охране труда. Независимо от наличия профсоюзов на предприятиях профсоюзные организации Крыма принимают участие в расследованиях несчастных случаев на производстве, конечно же, в интересах работника. Статистика несчастных случаев на производстве нас не устраивает: по итогам 2021 года из 100 несчастных случаев 60 — со смертельным исходом. 7 из них связаны с нарушениями технологического процесса и условий труда, остальные квалифицированы как смерть по естественным причинам. Профессиональные союзы беспокоит высокий процент смерти работающих граждан по указанным причинам. Значит, их необходимо анализировать! Самая главная ценность государства — это люди, их безопасность, жизнь и здоровье.

Для кого посещение конференции будет полезным? Кто в основном будет на ней присутствовать?

Конференция будет проходить на базе Крымского инженерно-педагогического института, который готовит специалистов по охране труда. Поэтому в ней будут принимать участие и студенты. Также к участию приглашены представители и профсоюзные специалисты по охране труда с профобъединений освобождённых территорий. Участие в конференции будет полезно и специалистам по охране труда организаций и учреждений.

Какое практическое значение несёт в себе предстоящая конференция?

Конференция состоит из пленарной и практической части. На практической части участникам будет предоставлена возможность сдать пробный экзамен по охране труда. Требования в этом году ужесточились как к работодателям, так и к сотрудникам. Поэтому знания будут полезны всем. Кроме того, мы будем проводить турнир из серии деловых игр «Герои в касках», которая устроена по принципу «Монополии». Это своеобразное тестирование на знание правил по охране труда в игровой форме.

Кто может рассчитывать на бесплатную правовую помощь от ФНПК?  

ФНПК объединяет порядка 200 тысяч крымчан-членов профсоюзов, которые осуществляют свою трудовую деятельность на территории РК. Они уплачивают профсоюзный взнос в размере 1% от дохода. Конечно же, мы в первую очередь представляем на всех уровнях социального партнёрства интересы этих людей, в том числе, в судебных органах. Сейчас, при переходе на рельсы российского законодательства сложилась такая ситуация, что наши крымчане находятся в своего рода правовом вакууме. Простым гражданам (не юристам, например) сложно разбираться и знать все тонкости трудового законодательства. Поэтому профсоюзы позиционируют себя в качестве социального адвоката. Свои права, в том числе и трудовые, нужно защищать, а мы предлагаем делать это профессионально. ФНПК и членские организации отраслевых профсоюзов не отказывают в консультациях гражданам, проживающим как на территории Крыма, так и на освобождённых территориях, оказываем им правовую помощь. Сегодня мы имеем статус социально ориентированной организации. Именно такая бесплатная помощь дала нам право получить этот статус. Крымское профобъединение имеет телефоны горячей линии, официальный сайт и представлено во всех популярных социальных сетях. Мы всегда открыты для диалога, работаем 24/7 и проводим большую информационную работу, чтобы люди могли получить квалифицированную помощь и поддержку.

Расскажите о своей деятельности по поддержке жителей ДЛНР, Херсона и Запорожья: какого рода помощь Вы им оказываете?

Несмотря на то, что юридически освобождённые регионы вошли в состав РФ недавно, соглашение о сотрудничестве с Луганском и Донецком мы заключили практически сразу после 2014 года. Жители полуострова на себе испытали непростой период адаптации в правовом поле РФ, поэтому знают, насколько важна помощь и поддержка, правовое сопровождение, в том числе и профсоюзной деятельности.

Принимает ли Федерация независимых профсоюзов Крыма участие в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих?

ФНПК приняла решение организовать в здании Дома Профсоюзов пункта сбора гуманитарной помощи. Были собраны различные товары, продукты, предметы личной гигиены, которые направлялись в военные госпитали и военнослужащим на позиции. Благотворительность, помощь и поддержка, стремление прийти на помощь — человеческие качества, которые всегда были свойственны нашему народу. Кроме того, в лихие времена нужно повышать патриотизм и гражданскую позицию каждого человека.

Активно проводились и другие акции, например, «Письмо защитнику России». Расскажите о ней подробнее.

Это был конкурс с участием детей работников. Солдаты, которые получили письма, с благодарностью присылали нам трогательные видео с позиций. Сейчас для них важна любая поддержка, в том числе и моральная, своеобразная весточка из дома.

Близится Новый год. В связи с этим стартовала акция ФНПК «Новогодний подарок защитнику Отечества». Какие условия участия в ней?

Любой человек может принять участие в акции. Это может быть абсолютно любой подарок: кондитерские изделия, сгущённое молоко и другие сладости, кофе… Важнее другое: делать это от чистого сердца и с любовью. Хочется, чтобы солдаты-участники СВО почувствовали заботу и домашнее тепло, хоть немного окунулись в праздничную атмосферу верили, что с их участием победа будет за нами.

Надежда Николавна, давайте в наше непростое время дадим напутствие читателям: как выстоять в эпоху перемен и защитить свои трудовые права?

Защищать свои права никогда не было легко. Хочу сказать, что если делать это правовым путём, то успех гарантирован. Профсоюзы для этих целей располагают технической и правовой инспекцией труда. Членские взносы составляют 1% от заработной платы, что в разы ниже услуг различных юридических компаний. При этом, член профсоюза получает возврат уплаченных взносов в виде материальной помощи, частичной оплаты санаторно-курортного отдыха, билетов в театр и иных мер поддержки. Профессиональные союзы России и Крыма, как членская организация ФНПР, являются социальным адвокатом работников, представляют и защищают их интересы. Мы предлагаем гражданам использовать предоставленное законодательством РФ право объединяться в профессиональные союзы для представительства и защиты своих трудовых прав.

Надежда Николаевна, благодарим за тёплый приём и полезную информацию! Желаем процветания и успехов в Вашем непростом и очень важном деле!