Досудебный порядок урегулирования споров содержит большое количество тонкостей и нюансов. В некоторых случаях перед обращением в суд возможно досудебное урегулирование спора. Как правильно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, когда такой порядок обязателен, что будет, если не соблюсти данный порядок? Давайте разбираться.

Что такое досудебный порядок урегулирования спора

Под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц, а также посредством обращения к уполномоченному органу публичной власти для разрешения спора в административном порядке. В гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом. В арбитражном судопроизводстве такой порядок является обязательным: для споров, возникающих из гражданских правоотношений, в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором; для споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Как соблюсти досудебный порядок урегулирования спора

Составьте письменную претензию, опишите в ней нарушение и изложите требования. Подписать её должно уполномоченное лицо. Направьте претензию по правильному адресу и надлежащим способом. Выждите срок для ответа, а затем обращайтесь в суд. При получении отказа в удовлетворении претензии вы можете подавать иск, не дожидаясь истечения срока. Если вы все сделали правильно, то досудебный порядок будет считаться соблюденным, даже если ответчик уклонится от получения претензии. Чтобы предъявить иск к нескольким ответчикам, соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора нужно в отношении каждого из них. А теперь обо всем поподробнее.

Как составить претензию 

Составьте претензию в письменной форме, иначе вам будет сложно доказать, что вы её предъявляли, и в чем выражалась ее суть. Опишите, какие отношения вас связывают с контрагентом и какое нарушение он допустил. Укажите, при каких обстоятельствах обнаружено нарушение и чем подтверждается факт его совершения. Приведите свои требования и назначьте срок для их удовлетворения. Если требования денежные, включите в претензию расчет суммы. Если вы требуете изменения или расторжения договора, укажите основания для этого со ссылкой на закон и/или договор. Если претензия вызвана ненадлежащим исполнением договора, вы можете воспользоваться чек-листом по заполнению претензии.
Важно! Укажите конкретный спор, связанный с нарушением ваших прав, и требование его урегулировать, с которым вы обратитесь в суд, если должник его не исполнит. Например, что вы требуете от заказчика оплатить работу, выполненную вами по договору подряда. Если впоследствии суммы основного долга, неустойки, отраженные в претензии и в исковом заявлении, не совпадут, это само по себе не будет свидетельствовать о несоблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Перечислите документы, которые вы прилагаете к претензии. Закон или договор может устанавливать перечень документов и сведений, которые необходимо направить ответчику вместе с претензией. Если вы их не направите, досудебный порядок не будет считаться соблюденным. Вместе с тем в некоторых случаях их отсутствие допускается. Например, если истец не смог представить все необходимые документы, но из поданных документов очевидно следует существо и размер требований, досудебный порядок считается соблюденным. Подписать претензию должен руководитель или уполномоченное доверенностью лицо. Рекомендуем составить претензию на фирменном бланке и удостоверить печатью, если у вас она есть.

Как направить претензию

В большинстве случаев претензию нужно направлять по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Однако досудебный порядок считается соблюденным и тогда, когда претензия направлена по адресу, указанному в договоре. Если возник спор с участием филиала (представительства) ответчика и исковые требования связаны с деятельностью филиала (представительства), претензию можно направить только по адресу последнего. В качестве способа направления рекомендуем выбрать письмо с объявленной ценностью и описью вложения или курьерскую доставку под подпись получателя. В описи укажите суть требований и данные договора («претензия об оплате товара на сумму 100 000 руб. по договору поставки от 10.07.2020 N 113»). Вместе с тем претензию не обязательно отправлять ценным письмом с описью вложения, если иное не предусмотрено законом или договором и не следует из практики взаимоотношений сторон. Ее также можно направить по адресу электронной почты ответчика, через соцсети и мессенджеры, если это установлено НПА, прямо предусмотрено договором либо данный способ переписки является сложившейся практикой сторон. Обязательно сохраните доказательства направления претензии — они вам понадобятся при предъявлении иска.

Когда претензия считается полученной

Определить этот момент вы можете так же, как определяется момент доставки любых юридически значимых сообщений. В том числе его может определять договор. Например, договор может предусматривать, что претензия, отправленная заказным письмом по юридическому адресу стороны, считается полученной по истечении определенного количества дней с даты отправки этого письма.

Когда можно обращаться в суд

Обращайтесь в суд только после того, как вы получили ответ на претензию или когда истек срок ответа на неё, установленный законом или договором. Например, если спор рассматривает арбитражный суд, то по общему правилу для денежных требований, возникающих из договоров и других сделок, а также вследствие неосновательного обогащения, это 30 календарных дней со дня направления претензии. Если вы назначили в претензии более длительный срок, рекомендуем подождать его окончания. Арбитражный суд возвратит иск, если тот подан до истечения установленного срока досудебного порядка урегулирования спора и отсутствует ответ на претензию либо иной документ, подтверждающий соблюдение этого порядка.

Какие последствия могут наступить при неполучении претензии ответчиком

Это зависит от причины, по которой претензия не дошла до адресата. Если вы направили претензию не на тот адрес, то досудебный порядок не соблюден, поскольку ответчик не получил претензию по вашей вине. В этом случае документы о направлении претензии не могут считаться доказательством соблюдения претензионного порядка. Как следствие, если вы указали в иске, что соблюли досудебный порядок, а подтверждение этому факту не предоставили, суд может оставить ваше исковое заявление без движения. Если же иск уже принят к производству, суд оставит его без рассмотрения. Если же претензия была направлена и поступила по верному адресу, но не была вручена адресату по зависящим от него обстоятельствам, она считается полученной. Например, если ответчик уклонился от получения письма в отделении связи и оно вернулось отправителю по истечении срока хранения, считается, что претензия доставлена адресату. Следовательно, в этом случае ответчик не сможет ссылаться на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Учтите: доказывать факт направления претензии должен тот, кто ее направлял. Ответчик вправе доказывать, что вы направили ему не претензию, а иную документацию.

Можно ли соблюсти досудебный порядок без направления претензии

Да, вы можете провести примирительную процедуру (например, переговоры, медиацию) в качестве принятия мер по досудебному урегулированию спора, если закон позволяет изменить порядок урегулирования и такие изменения согласованы сторонами. Порядок урегулирования спора считается установленным, если определены его условия и сроки. В этом случае нужно представить в суд документы, подтверждающие использование примирительной процедуры. Это может быть протокол разногласий, соглашение сторон о прекращении процедуры медиации без достижения согласия, заявление об отказе от продолжения процедуры медиации и др.

Когда досудебный порядок урегулирования спора обязателен

Такой порядок обязателен:

1) если вы собираетесь обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании денег по договору, другой сделке или вследствие неосновательного обогащения;

2) вам нужно расторгнуть или изменить договор через суд;

3)в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором, если вы требуете в арбитражном суде:

  • не деньги, а иное имущество по договорам и другим сделкам. Например, товар от поставщика;
  • неосновательное обогащение в натуре.

Например, когда требуете вернуть здание, которое вы передали по оказавшемуся незаключенным договору аренды;

  • деньги, но не на основании сделки и не вследствие неосновательного обогащения.

Например, вы как правообладатель требуете от нарушителя исключительных прав возместить убытки или выплатить компенсацию (при этом обе стороны должны быть юрлицами и (или) ИП;

4)в случаях, предусмотренных федеральным законом, если у вас экономический спор из административных и иных публичных правоотношений.

Например, досудебный порядок может быть предусмотрен для налоговых или таможенных споров;

Информацию о повторном направлении претензии я нашёл в системе КонсультантПлюс

5)в случаях, предусмотренных федеральным законом, если вы обращаетесь в суд общей юрисдикции.

Что произойдёт, если не соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора

В большинстве случаев при несоблюдении обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора суды возвращают иски или оставляют без рассмотрения, если иск уже принят к производству. Если формально претензионный порядок был соблюден, в частности, претензия была направлена ответчику, суд может рассмотреть иск по существу и вынести решение. При этом он может отнести судебные расходы на ту сторону, которая фактически нарушила свои обязанности по досудебному урегулированию спора, если решит, что спор возник по этой причине. Например, если сторона проигнорировала претензию, вынудив контрагента обращаться с иском, суд может возложить расходы на нее, а не на проигравшего истца.

В каких случаях суд не станет рассматривать иск

Суд не станет рассматривать иск, если истец нарушил претензионный порядок или не представил суду доказательств его соблюдения, а именно:

1) если претензия не была направлена, хотя истец должен был направить ее (в иске нет указаний на соблюдение претензионного порядка и не приложены подтверждающие его документы). В этом случае суд:

  • возвратит иск;
  • оставит иск без рассмотрения, если установит факт несоблюдения претензионного порядка уже после принятия заявления к производству.

Суд может сделать это по собственной инициативе или по заявлению ответчика. Учтите, что арбитражный суд может отказать в удовлетворении заявления ответчика, если из обстоятельств дела будет следовать, что он подал его, чтобы затянуть процесс;

2) если ко дню обращения в суд не истек срок досудебного урегулирования спора, установленный законом или договором, и нет ответа на претензию — арбитражный суд возвратит иск;

3)если не представлены документы, подтверждающие соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, но при этом в иске есть сведения о них — арбитражный суд оставит иск без движения. Если в установленный судом срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения, не будут устранены, суд возвратит его и прилагаемые к нему документы.

Учтите: закон или договор может устанавливать перечень документов и (или) сведений, которые необходимо направить ответчику вместе с претензией. Если вы не направили данные документы и (или) не сообщили сведения либо направили (сообщили) их в ненадлежащих форме или количестве, это не будет свидетельствовать о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора. Вместе с тем в некоторых случаях их отсутствие не столь критично. Например, если истец не смог представить все необходимые документы, а из того комплекта документов, который он смог представить, можно с очевидностью установить существо и размер требований, досудебный порядок считается соблюденным.

Когда суд может отнести судебные расходы на нарушителя претензионного порядка

Если арбитражный суд решит, что спор возник из-за нарушения лицом претензионного порядка, он отнесёт на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела. Также может поступить и суд общей юрисдикции, если усмотрит в действиях стороны злоупотребление процессуальными правами и невыполнение процессуальных обязанностей. Судебные расходы могут возложить:

 1) на сторону, которая нарушила срок ответа на претензию или проигнорировала ее. Например, сторона, получив претензию об оплате долга, не ответила на нее, посчитав, что долг отсутствует, поскольку он был ранее прекращен зачетом. Контрагент подал в суд и проиграл его. При этом суд может возложить судебные расходы на победившую сторону, которая не потрудилась разъяснить, почему считает долг отсутствующим;

2) контрагента, направившего претензию с опозданием.

Например, на выигравшего суд грузополучателя, если он нарушил срок направления претензии перевозчику, вследствие чего суду пришлось рассматривать спор, который можно было решить в досудебном порядке;

3) истца, который предъявил иск к ненадлежащему ответчику, а надлежащий доказал, что мог урегулировать спор в досудебной процедуре, но по вине истца был лишен такой возможности.

В этом случае суд может не признать судебные издержки истца необходимыми либо отнести на него все судебные расходы.