Анатолий Владимирович, Вы совсем недавно вступили в должность руководителя Управления, поздравляем Вас! Расскажите нашим читателям про свой путь к ней. 

Путь к должности как и у всех — через большой объём работы. Я закончил ТНУ в 2009 году и остался преподавать на кафедре спорта до 2012 года. В 2013 году пошёл работать в центр физического здоровья населения «Спорт для всех», он функционировал при Украине. Там отработал до 2015 года — начиная от специалиста и заканчивая начальником информационно-консультационного отдела, отдела физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. После этого в 2015 году перешёл в спортивную школу олимпийского резерва по легкой атлетике №2. Здесь, в городе Симферополе, как раз в этом управлении был заместителем директора по методической работе, потом заместителем директора по спортивной работе. После этого предложили встать на руководящую должность.

Интересно подробнее узнать о Вашей спортивной карьере. С чего начиналось знакомство со спортом? 

Знакомство со спортом у меня началось уже после окончания школы. Было принято решение поступить на факультет физической культуры. После сдачи экзаменов тренер пригласил меня на занятия лёгкой атлетикой. Интересно, что изначально я никогда не любил бегать. Хотел пойти на волейбол, если говорить о легкой атлетике — прыгать в длину. Но так сложились звёзды, что тренер у меня занимается бегом на средние дистанции, вот и я начал бегать на средние дистанции. Так случается: когда что не очень любишь, но эту любовь тебе прививают. За то сейчас пробежать 20 километров не составляет никакой проблемы.

Очевидно, что спорт с каждым годом становится популярнее среди молодёжи. Можно ли выделить отдельные направления, которые в последние годы наиболее востребованы в столице Крыма? 

У нас спорт развивается в разных направлениях. Конечно, есть традиционные виды, которые хорошо себя зарекомендовали, имеют хорошую рекламу, поклонников. Футбол никто не отменял, люди туда идут — самый популярный спорт во всём мире. Дети хотят быть похожими на своих кумиров, стать популярными, известными. Очень хорошо развиваются единоборства в различных направлениях. Из циклических видов спорта популярно плавание. На легкую атлетику стабильно идёт набор спортсменов. Есть новые виды спорта, которые набирают популярность, например роупджампинг. На дне физкультурника они презентовали свои показательные выступления.

Анатолий Владимирович, расскажите о последних достижениях Симферопольских спортсменов: какими победами и медалями мы можем похвастаться?

У нас много медалей. Если посмотреть статистику, медали приносят многие. Важно понимать, на каком уровне соревнования. В этом году так получилось, что с февраля выезды на уровень Европы и мира для нас закрыты. На соревнованиях федерального масштаба спортсмены Крыма, и в частности Симферополя,  демонстрирует отличный уровень по многим видам спорта.

13 августа в Симферополе проходило празднование Дня физкультурника. Какие интересные мероприятия проводились в городе? 

У нас проходили традиционные показательно-соревновательные мероприятия, которые проводятся в Детском парке. Благодарностями и грамотами от главы администрации города Симферополя и от Министерства спорта наградили лучших спортсменов. Подведомственные организации показывали мастер-классы по всем видам спорта, которые культивируются у нас. Проходил Республиканский этап соревнований «Оранжевый мяч» по стритболу среди всех желающих. Из нового — была продемонстрирована северная ходьба, по которой в этом году организована федерация. К выступлениям привлекали фитнес-центры. Всё прошло красиво и масштабно! Весь Детский Парк был задействован в праздновании.

Популяризация спорта в городе — задача, которая требует комплексного подхода. Какие возможности для бесплатных занятий сейчас предлагаются молодёжи? 

У нас традиционно  работает 7 спортивных школ. На их базах представлены разные виды спорта, по которым проходят бесплатные занятия. Если ребёнок подходит по возрасту и проходит отбор, он может заниматься бесплатно. Есть спортивные клубы по месту жительства. Для самостоятельных занятий открываются спортивные площадки, которые также можно посещать по месту жительства.

Основы физического воспитания и предпосылки к спортивным достижениям закладываются с детства. Задача родителей — вовремя привить ребёнку интерес. Есть ли универсальные виды спорта, которые можно считать базой для дальнейшего развития? 

Универсального вида спорта нет. Обычно родители, которые заинтересованы в раннем развитии ребёнка, обращаются к специалистам уже в 2-3 года. Но не каждый вид спорта в определенном возрасте разрешён в формате спортивной специализации. На художественную гимнастику, например, набор идёт с 3-4 лет. К 12-13 годам спортсмены приходят к пику своих возможностей. Если это футбол, то тут с каждым годом расширяется возраст занимающихся. По более тяжелым видам спорта нужно смотреть на федеральные стандарты. Всё индивидуально, и панацеи нет, учитываются индивидуальные особенности ребёнка. Многие родители стараются уделять внимание акробатике и гимнастике, танцам. Развитая растяжка и чувство ритма будут полезны для многих видов спорта в дальнейшем и в целом способствуют гармоничному развитию.

Спортивные соревнования зачастую требуют не только времени, но и денег. Существуют ли какие-то программы поддержки молодых спортсменов? Куда обращаться за помощью, чтобы выступить на соревнованиях федерального масштаба? 

У нас финансируются выезды на региональные, межрегиональные и  всероссийские соревнования. Но всё постепенно: сначала проходят городские соревнования, где формируется сборная команда, которая выступает на республиканских соревнованиях. Потом сборная командируется центром спортивной подготовки сборных команд республики Крым. Уровень финансирования зависит от выступлений спортсменов. Сначала они соревнуются в Южном Федеральном округе, дальше — на всероссийских соревнованиях.

Анатолий Владимирович, Вы в спорте уже давно. Наверняка у Вас есть, что сказать молодым спортсменам. Давайте дадим напутствие тем, кто ещё только начинает свою карьеру. 

Молодым спортсменам хочется порекомендовать слушать своего тренера. Заниматься всё время по графику, не отходить от него и держаться в ритме несмотря ни на что. Будут и взлёты, и падения, какие-то года не идут по разным причинам: физиологические проблемы, домашние дела. Есть спады, есть падения — но это волнообразно, жизнь такая. Никогда не бросать! Любой спортсмен придёт к тому моменту, когда «выстрелит» и будет показывать отличные результаты, поймёт, что спорт дал ему положительные факторы: и физиологические, и психологические. Понятно, что не каждый спортсмен станет чемпионом. Каждый дойдет до своего уровня. Но спорт в жизни оставит отпечаток, научит не сдаваться, стремиться к своим целям и делать для этого всё возможное.

В Крыму работают различные программы по развитию туристической отрасли. В преддверии Дня Туризма расскажите нашим читателям об актуальных предложениях. 

Есть определенные направления развития. Это «Губернский город» — маршруты в Симферополе по главным достопримечательностям столицы. Также планируется развитие интересного сайта с аудиогидами. Мы будем его в ближайшее время наполнять и презентовать. Сейчас дорабатываем его до того вида, в котором он будет представлен пользователям. Совсем скоро будет День Туризма. 23 и 24 сентября мы всех приглашаем принять участие в праздновании. 23 сентября запланированы мероприятия среди учащихся вузов, где культивируется туризм. 24 сентября всех желающих ждёт городской пикник с культурной программой и концертом.

У «Консультанта» есть традиционный вопрос для всех респондентов. В наше непростое время давайте дадим совет читателям: как сохранить достигнутое и пережить кризис?  

Нужно понимать, в каком мы кризисе состоим, анализировать, что можно предпринять в своём конкретном положении. Я не скажу, что у нас сейчас большой кризис. Да, появляются новые факторы. Мир меняется! Если говорить о спорте, то многие мероприятия уже нельзя провести, как раньше. Сначала были антиковидные барьеры, сейчас нет возможности добираться на те или иные соревнования. Важно понимать, что барьеры будут все время, и не только в спорте. Мы всё равно адаптируемся ко всему новому. Нужно находить пути решения и спокойно всем коллективом идти дальше в любой сфере деятельности. Нужно двигаться и искать лазейки для развития. Если решать проблемы постепенно, по мере их поступления — всё получится!

Анатолий Владимирович, благодарим Вас за интересное интервью и позитивный настрой! Желаем успехов в дальнейшем развитии спорта и туризма!