В этом году летняя пора пестрит изменениями законодательства, в том числе в сфере закупок. Причем новшества затронули как закупки по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ. Изменения касаются нормирования закупок, включения в РНП, требований к закупочной комиссии, расторжения контрактов, закупок у СМСП и другие. Что уже изменилось, а какие изменения нас ждут в ближайшее время, читайте в сегодняшней статье.

Смягчение требований на закупки  

В рамках 44-ФЗ разрешили до 31 декабря 2022 года руководителям государственного, муниципального органа, органа управления внебюджетного фонда РФ и ряда других учреждений принять решение о проведении госзакупок без учета цен, определенных в рамках нормирования. Послабление не касается цен, установленных правительством для федеральных закупок госорганов и ряда других субъектов. Кроме того, руководители федеральных органов власти могут увеличить нормативы цен на 1 января 2022 года по ряду позиций:

  • в 1,49 раза для средств связи и расходов на связь;
  • 1,084 раза для планшетных компьютеров, ноутбуков и расходов на связь;
  • 1, 855 раза для транспортных средств.

В методике определения затрат (установленной постановлением Правительства РФ от 20.10.2014 № 1084) уточнили, что руководители федеральных госорганов вправе изменить нормативы цен указанных товаров и услуг. Повысить их можно не более чем на индекс потребительских цен по данным Росстата за период действия этих нормативов.

Расширены перечни иностранных товаров

Перечень товаров в рамках 44-ФЗ, при госзакупке которых должна предоставляться ценовая преференция в размере 15%, увеличивается со 152 до 287 позиций (в расширенный перечень включены, в частности, рыба свежая морская и пресноводная, мука, фанера, кассовые терминалы, банкоматы и аналогичное оборудование, оригиналы программного обеспечения др.). Перечень товаров, при госзакупке которых предоставляется ценовая преференция в размере 20%, увеличен с 34 до 68 позиций. В числе новых позиций, в частности, оборудование для производства пищевых продуктов, текстильного, швейного и кожевенного производства, для производства бумаги и картона.

Документооборот по поводу нарушений условий контракта в ряде случаев нужно вести через ЕИС 

Если контракт заключили по итогам электронной процедуры, проводить обмен документами, связанный с нарушением условий контракта, нужно через ЕИС (44-ФЗ). Есть исключение для некоторых закрытых электронных процедур (п. 5 ч. 11 ст. 24 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, далее — Закон № 44-ФЗ).

Упрощена процедура одностороннего расторжения контракта

Процедуру одностороннего отказа от исполнения контракта по итогам открытых и закрытых электронных процедур также переводят в электронный вид (44-ФЗ). Так, заказчику достаточно разместить свое решение в ЕИС, за исключением некоторых случаев (например, при закупке с гостайной). Оно автоматически направится исполнителю в течение часа. Сообщать ему об этом, например, по почте не надо. Поступление решения исполнителю будет надлежащим уведомлением. Этот порядок заработает после 1 июля. До этой даты действуют переходные положения. Уточнили, что одностороннее расторжение контракта не нужно, если при его исполнении поставщика (подрядчика, исполнителя) включили в РНП. При условии, что в закупке устанавливалось требование к участникам об отсутствии сведений о них в реестре.

Закрыт доступ к закупкам некоторым компаниям

В качестве одного из обязательных требований к поставщикам установили отсутствие сведений о компании в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), включенных в указанный реестр в связи с отказом от исполнения контракта по причине того, что заказчик попал под санкции иностранных государств. Постановление вступило в силу с 1 июля 2022 года и применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего постановления, а также в случае заключения контрактов с единственным поставщиком после указанной даты.

Заказчики перешли на оплату контрактов в срок не более 7 рабочих дней

Срок оплаты контракта в конкурентных закупках, которые начинаются 1 июля и позднее, а также в заключаемых в этот же период контрактах с единственным поставщиком, не должен превышать 7 рабочих дней с даты подписания документа о приемке (есть ряд исключений, установленных в ч. 13.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Теперь это правило распространяется на всех заказчиков, а не только на федеральные органы исполнительной власти, федеральные бюджетные и автономные учреждения.

Установлен специальный срок оплаты контрактов для нужд обороны и безопасности

С 26 июля срок составляет не более 30 дней с момента подписания документа о приемке (44-ФЗ). Правило касается закупок в целях проведения мероприятий государственных программ РФ, государственной программы вооружения, иных заданий в рамках государственного оборонного заказа.

Перестанут действовать особенности расчета НМЦК при закупке одноразовых медизделий из ПВХ

С 1 августа 2022 года признали утратившей силу норму постановления Правительства РФ № 102, согласно которой НМЦК при закупке пластиковых одноразовых медизделий нужно определять по специальной методике (44-ФЗ). Изменение не касается закупок, извещения о которых размещаются до 1 августа, а также к контрактам, информацию о которых включили в реестр до указанной даты.

Сокращён перечень закупок, не подпадающих под действие Закона № 223-ФЗ, у взаимозависимых лиц

Теперь из-под действия Закона № 223-ФЗ изъяты не все закупки у взаимозависимых лиц, а только следующие:

  • закупки у взаимозависимых лиц, если эти лица сами могут выступать заказчиками по 223-ФЗ;
  • закупки у иных взаимозависимых лиц, если такие закупки обеспечивают единый технологический процесс.

Уточнили перечень оснований, при наличии которых нельзя быть членом закупочной комиссии. В частности, установлено требование об отсутствии личной заинтересованности в объеме, определенном Законом о противодействии коррупции.

Новые основания для включения поставщика в РНП 

Для закупок по Закону № 44-ФЗ в случае одностороннего отказа поставщика от исполнения контракта, заказчик должен в течение 2 рабочих дней с момента вступления в силу соответствующего решения поставщика, направить обращение о включении информации о поставщике в РНП. Если ФАС сочтет отказ поставщика необоснованным, сведения о нем включат в РНП. При проведении закупок по Закону № 223-ФЗ обновили перечень оснований для включения участников закупок в РНП. Теперь он такой:

  • уклонение от заключения договора с заказчиком;
  • расторжение договора по решению суда;
  • расторжение заказчиком, против которого ввели санкции, договора из-за существенных нарушений со стороны поставщика.

Изменились правила описания предмета закупки

В описание предмета конкурентной закупки можно включать наименование страны происхождения товара (223-ФЗ).

Оптимизированы строительные закупки

Заказчики в соответствии с 223-ФЗ могут приобретать одновременно:

  • работы по подготовке проектной документации, выполнению инженерных изысканий, строительству, реконструкции или капремонту объекта капстроительства;
  • оборудование, если оно есть в проектной документации и обеспечивает эксплуатацию объекта.

Установлены требования к независимой гарантии при конкурентных закупках у малого и среднего бизнеса

Для обеспечения заявок и договоров заказчик примет гарантии, например, банков из перечня по Закону № 44-ФЗ. В гарантию включают ряд условий, в частности о сроке действия:

  • не менее 1 месяца с даты окончания срока подачи заявок — для обеспечения заявок;
  • не менее 1 месяца с даты окончания срока исполнения основного обязательства — для обеспечения договора.

Данные о конфликте интересов я подготовил с помощью системы ВашКонсультант

Положения о закупках нужно привести в соответствие с требованиями до 1 октября.

Установлен порядок закупок у СМСП по принципу «электронного магазина» 

При закупке у СМСП заказчик может установить в положении способ неконкурентной закупки (223-ФЗ). Ее проводят по принципу «электронного магазина» с учетом особенностей:

  • закупку осуществят на электронных площадках операторов из спецперечня;
  • цена договора не выше 20 млн руб.;
  • участник из числа СМСП разместит предварительное предложение о поставке товара (выполнении работ, оказании услуг);
  • заказчик опубликует информацию о закупке и требованиях к участнику;
  • оператор установит, какие из предложений отвечают требованиям, а заказчик определит, с кем из их числа заключить договор.

Нужно привести положение о закупке в соответствие с апрельскими изменениями 

До 1 октября 2022 года, опираясь на 223-ФЗ, нужно отразить:

  • изменения в части обеспечения заявок и договоров;
  • конкретные сроки оплаты или порядок их определения, перечень ТРУ, для которых действуют эти сроки, если они отличаются от общих сроков;
  • изменения в части требований к закупочным комиссиям.

Эти изменения мы рассмотрели выше.

Комментарии к изменениям я нашёл в КонсультантПлюс