Рустам Фаатович, содовый завод давно уже на рынке крупной промышленности в Крыму, но многие, даже жители нашего региона, думают, что вы производите только соду. Это ведь не так, давайте расскажем нашим читателям, что производится за стенами завода, кроме соды.

Безусловно, основным нашим продуктом является кальцинированная сода, которая очень широко применяется в промышленности, но также предприятие реализует товары народного потребления, такие как: пищевая сода, пищевая соль и даже бытовое чистящее средство.

У вас изготавливается большой объем продукции. Скажите, какой штат на заводе на сегодняшний день трудится, чтобы все это производить

Предприятие обеспечивает стабильную занятость 2700 сотрудников. В цехах основного производства соды кальцинированной трудится около 700 человек. В цеху пищевых продуктов — соли, пищевой соды — 130 человек. 390 человек работает в подразделениях ремонтно-механического и ремонтно-строительного цехов. Во вспомогательных подразделениях, таких, как котельный цех, цех электроснабжения, цех контрольно-измерительных приборов и автоматики, лаборатории контроля качества и санитарии, транспортные и целый ряд других подразделений обеспечения производства, трудится около одной тысячи заводчан.

В какие регионы ваши продукты поставляются сегодня? Какой объем производства уходит на экспорт?

Основным рынком сбыта для нашего завода является Российская Федерация — около 96% всего объема продается именно в нашей стране. И только 4% уходит на экспорт.

Рустам Фаатович, в какие страны вы поставляете свою продукцию, расскажите, с какими сложностями вы сталкиваетесь во внешнеэкономической деятельности? 

Наша продукция хорошо известна за пределами Российской Федерации. Поставки осуществляются в такие страны, как Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Армения, Узбекистан. Очевидно, что мы с успехом могли бы продавать нашу продукцию и в другие страны, но антикрымские санкции оказывают свое влияние на географию поставок.

Вызывает восхищение тот факт, что некоторые сотрудники не только работают на предприятии десятилетиями, но и приводят близких. Как считаете, чем ваше предприятие привлекает молодых специалистов? 

Сегодня предприятие динамично развивается. Изношенное за почти 50 лет оборудование меняется на новое современное, более производительное. У трудового коллектива есть цель и реальная перспектива увеличить производство основного продукта. Коллеги заряжают этой идеей свое окружение, и мы видим желающих работать с нами все больше и больше. Помимо имени производства, привлекательности стабильности, перспектив развития и роста, еще есть спортивная жизнь, о которой все давно знают. А для молодежи это сейчас важный фактор!

У завода свои спортивные команды — волейбольный клуб «Крымсода» и команда пауэрлифтеров «Скиф». Расскажите, почему вы решили развивать спортивную жизнь сотрудников?  

Спорт мы любим. Как говорится, движение — это жизнь. Кроме волейбола и пауэрлифтинга, на заводе есть секции настольного тенниса и мини-футбола. Мы стараемся поддерживать политику ведения здорового образа жизни содовиков, освещаем победы наших ребят, показываем лица спортсменов, чтобы наш регион ими гордился!

Удивляет, столько времени уделяется культурной жизни «вне работы». Какой отклик вы сами ощущаете от этого? 

Наш общественно-культурный центр — наша гордость. В торжественных мероприятиях и концертных программах к государственным праздникам и корпоративным знаменательным датам принимают участия сами содовики. Причем, рядом танцуют и поют как рабочие, так и руководители. Кто присутствовал на этих концертах, тот знает, как это вдохновляет и объединяет людей.

В состав вашего АО входит даже лечебный оздоровительный центр. Рустам Фаатович, как давно центр существует и на чем специализируется? 

Лечебно-оздоровительный центр уже несколько десятилетий является нашим помощником в сохранении здоровья заводчан. Спектр услуг, которые оказываются в центре довольно широк: лабораторная диагностика (более 500 видов анализов), ультразвуковая диагностика состояния систем и органов, терапевтическая и ортопедическая стоматология, функциональная диагностика (ЭКГ), консультации врачей узкой специализации. Это тоже наша гордость, потому что мы точно знаем, что здоровье сотрудников всегда под наблюдением специалистов.

Экологический вопрос для Крыма особенно актуален. Расскажите, каким образом осуществляется деятельность по минимизации вредного воздействия завода на окружающую среду? 

Вопросу экологии на заводе уделяют много внимания. Выполняется систематический контроль экологического состояния как на предприятии, так и в пределах санитарно-защитной зоны аккредитованной лабораторией. В производстве эксплуатируется 45 газоочистных сооружений. Регулярно, по графику, проводится планово-предупредительный ремонт пыле-газоочистных установок, которые очищают выбросы в атмосферу. Политика предприятия в части обращения с отходами направлена на минимизацию их образования, обеспечение утилизации и обезвреживания накопленных отходов и тех, которые образуются, а также их безопасное удаление и хранение. Свою деятельность в сфере обращения с отходами предприятие регулирует на договорных условиях с предприятиями и организациями, имеющими соответствующие лицензии, оплачивая им услуги по размещению и обезвреживанию отходов производства.

Расскажите о программе модернизации Крымского содового завода подробнее. Как мы понимаем, это первые существенные изменения за долгое время? В рамках модернизации, что именно планируется обновить? 

Заводу в следующем году исполняется 50 лет с момента пуска. Полстолетия большой срок для химического производства. И речь идет не только об элементарном физическом износе. За прошедшее время технический прогресс внес значительные перемены, в том числе и в производство современного оборудования. Понятно, что коллектив не стоял на месте и определенные изменения вносились по ходу развития и производства. Но сейчас подошло время серьезных инвестиций. На предприятии проводится интенсивная работа по реализации программ инвестиций и ремонтов, рассчитанных на семь лет — до 2026 года включительно. У нас уже есть определенные результаты. В соответствии с принятыми планами была проведена модернизация основного технологического оборудования — замена элемента дистилляции ДС-8, замена колонны карбонизации К-8, модернизация колонного оборудования, установка упаковочной линии пищевой соды в пачки 0,5 кг. В период 2022-2026 гг. дополнительно планируется выполнить мероприятия по модернизации:

  • Установка двух новых винтовых компрессоров;
  • Замена пяти колонн карбонизации;
  • Замена трех колонн промывателей газа карбонизационных колонн;
  • Завершение строительства двух элементов дистилляции;
  • Строительство двух абсорбционных колонн;
  • Модернизация колонного оборудования;
  • Завершение модернизации трубопровода подачи осветленной жидкости;
  • Завершение строительства новой вентиляционной градирни;
  • Модернизация системы водоподготовки;
  • Установка котлоагрегата производительностью 35 тн./час.

Реализация намеченного позволит увеличить выпуск готовой продукции до 700 тыс. тонн в год.

Рустам Фаатович, спасибо за интересное интервью и за то, что позволили заглянуть за стены вашего производства. Желаем дальнейшего развития и осуществления полной модернизации производства!