Действующий в настоящее время механизм получения налоговых вычетов по НДФЛ предполагает по общему правилу подачу налоговой декларации с подтверждающими право на вычеты документами по итогам налогового периода и возврат суммы удержанного за год НДФЛ. Вся процедура занимает 4 месяца. С 2022 года добавляются новые вычеты, а также упрощается порядок получения налоговых вычетов: имущественных, инвестиционных и социальных. Все это позволяет автоматизировать процессы налогового администрирования в данной части.

Социальные налоговые вычеты

Социальные вычеты на обучение, а также вычеты на медицинские услуги и по договору добровольного страхования жизни можно получить до окончания налогового периода у работодателя. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением к своему налоговому агенту и представить уведомление, выданное налоговым органом. С 2022 года порядок будет следующим:

  • Чтобы досрочно получить социальный вычет, налогоплательщик должен направить в налоговый орган заявление о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов и документы, подтверждающие право на их получение.
  • Заявление будет рассмотрено налоговым органом в течение 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган в любой форме.
  • Налоговый орган проинформирует налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления через личный кабинет налогоплательщика, если такового нет, то результат направят почтой.
  • Налоговый орган предоставит работодателю подтверждение права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

Таким образом, с 2022 года работнику нужно будет только подать в налоговый орган заявление на досрочное получение социальных вычетов у своего работодателя. Всю дальнейшую работу проделает налоговый орган.

Порядок предоставления социальных вычетов работодателем 

Работодатель предоставляет социальные вычеты после получения необходимых документов в отношении всех доходов, полученных с начала года. Для этого при исчислении НДФЛ нужно уменьшить доход сотрудника на соответствующую сумму вычета, то есть с учетом социального вычета с работника будет взиматься меньшая сумма налога. Вычеты применяют к основной налоговой базе, облагаемой по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ.В общем случае она составляет 13%. На вычеты, не учтенные при определении основной налоговой базы, можно уменьшить облагаемые доходы от продажи имущества, стоимость подаренного имущества либо страховые выплаты, выплаты по пенсионному обеспечению за этот же год. Последним месяцем для начисления вычетов является декабрь либо месяц, в котором вычет учтен полностью. Если сумма вычетов оказалась больше суммы доходов за год, переносить остаток вычетов на следующий год нельзя. Если в налоговом периоде вычеты на обучение, лечение, фитнес или страхование жизни предоставлены работнику в размере меньше положенного, он может заявить их самостоятельно в налоговой декларации.

Важно! Социальный вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию работодатель может предоставить только по суммам, которые он удержал из выплат в пользу работника и перечислил в соответствующие фонды и (или) страховые организации.

Социальный вычет на лечение

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

  • медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи);
  • назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
  • страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения. В эти услуги, в частности, входят медицинские услуги санаторно-курортных учреждений. При приобретении путевки в санаторно-курортные учреждения вычет полагается только в части стоимости лечения, которая должна быть указана отдельно в справке об оплате медицинских услуг. К дорогостоящим видам лечения в целях получения социального налогового вычета относятся, в частности, медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи по использованию на дому медицинских изделий для поддержания функций органов и систем организма, лечение бесплодия методом ЭКО. Для получения социального вычета необходимо соблюдать следующие условия:

  • Медицинская организация или ИП, оказавшие медицинские услуги, должны иметь российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.
  • Необходима справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, поскольку она удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты.

Справка выдается по требованию налогоплательщика медицинской организацией либо ИП, оказавшими такую услугу и имеющими соответствующую лицензию, при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы. В справке медицинской организацией или ИП указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2. Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за календарный год. Эта сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение). В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов.

Отметим, что все расходы вы должны оплатить за счет собственных средств. Поэтому, по общему правилу, все платежные документы должны быть оформлены на вас. Однако при оплате лечения одним из супругов социальным вычетом может воспользоваться любой из них независимо от того, на кого оформлены платежные документы.

Социальный вычет на обучение

Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие:

  • свое обучение;
  • обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
  • обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

При оплате налогоплательщиком обучения иных лиц, в частности своего супруга, вычет налогоплательщику не предоставляется. В то же время при оплате обучения ребенка налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка. Также вычет предоставляется в случае оплаты обучения налогоплательщика его представителем на основании доверенности, если платежные документы содержат информацию, позволяющую идентифицировать такого налогоплательщика. Вычет предоставляется при обучении в российских образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными (например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы), а также в иностранных организациях при наличии документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность. Кроме того, вычет можно получить при обучении у индивидуального предпринимателя, привлекающего педагогических работников и имеющего соответствующую лицензию. Если обучение проводится ИП непосредственно, для получения вычета необходимо, чтобы в ЕГРИП были указаны сведения об осуществлении ИП образовательной деятельности. В таком случае не требуется наличие у ИП лицензии. Вычет можно получить и при обучении онлайн (дистанционно), в том числе при подтверждении обучения детей, подопечных, братьев, сестер по очной форме. Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое обучение проводилось, включая время академического отпуска.

Форму заявления на вычет по лечению я нашла в системе КонсультантПлюс

Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз — за тот год, когда была произведена оплата.

Социальный вычет на фитнес

Вы можете воспользоваться вычетом в отношении облагаемых по ставке 13% доходов, полученных начиная с 01.01.2022, при наличии у вас статуса налогового резидента РФ и при оплате за счет собственных средств физкультурно-оздоровительных услуг, оказанных непосредственно вам, вашим детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, вашим подопечным в возрасте до 18 лет. Физкультурно-оздоровительные услуги, а также оказывающие данные услуги физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель на дату, когда вы фактически произвели расходы, должны быть включены в специальные перечни.

! Перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей формируется ежегодно Минспортом России и размещается на его официальном сайте.

Получить социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги вы можете у работодателя в течение календарного года, в котором оплачены услуги (начиная с 2022 г.), либо в налоговом органе по окончании календарного года, в котором понесли указанные расходы (не ранее 2023 г.).

  • В первом случае вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на получение социального налогового вычета и подтверждающими документами. К числу последних относятся, в частности, копии договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Налоговый орган в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня представления вами соответствующего заявления и подтверждающих документов, должен рассмотреть заявление, проинформировать вас о результатах его рассмотрения и в случае положительного решения направить работодателю уведомление о подтверждении права на получение вами социального налогового вычета. Работодателю нужно представить письменное заявление о предоставлении вычета. 
  • Во втором случае необходимо будет заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ, а также подтверждающие документы. По общему правилу декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно и после указанной даты. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания.

Социальный вычет на страхование жизни

Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на уплату страховых взносов, но не более 120 000 руб. за год в совокупности с отдельными видами вычетов.

Работодателю для предоставления вычета работнику необходимо иметь:

  • письменное заявление на вычет от работника;
  • уведомление из налоговой инспекции о подтверждении права на вычет. Такое уведомление работодателю направит сама налоговая инспекция не позднее 30 календарных дней со дня представления ей налогоплательщиком заявления и документов, подтверждающих его расходы.

Работодатель предоставляет работнику такой вычет в общем порядке.

Социальный вычет по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение

Данный социальный налоговый вычет, позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ на сумму уплаченных вами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию или пенсионных взносов на негосударственное пенсионное обеспечение (НГО). Уменьшить на социальный вычет можно доходы, относящиеся к основной налоговой базе (например, заработную плату), а в случае, если их недостаточно, также доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходы в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащие налогообложению доходы, полученные физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Важно! Чтобы воспользоваться вычетом, вы должны иметь статус налогового резидента. По общему правилу к ним относятся лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Размер социального вычета ограничен. Он предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. за год в совокупности с другими социальными вычетами.

Форму заявления на вычет по обучению я нашла в системе КонсультантПлюс