Традиционно ежегодно Верховный суд РФ составляет обзоры судебной практики. Эти материалы могут существенно влиять на будущие тенденции. Поэтому рекомендую знакомится с ними в полном объеме. Если ваше время ограничено, я хочу рассказать о наиболее интересных выводах второй половины 2021 г., которые касаются защиты прав потребителей, процессуальных вопросов,  договоров лизинга и др.

Защита прав потребителей

  • Кто должен доставить крупногабаритный товар для проверки качества?
  • Действует ли Закон о защите прав потребителей при ремонте апартаментов?
  • Можно ли вернуть машину из-за скрученного пробега?

Давайте разберём основные тезисы.

Как считать 15-дневный срок для возврата технически сложного товара?

Срок нужно считать со следующего дня после того, как покупатель получил товар.

Можно ли отказаться от товара, если новый недостаток не связан с предыдущим?

Если недостатки, из-за которых товар нельзя использовать, проявились дважды, покупатель вправе вернуть товар. Не имеет значения, что дефекты не связаны друг с другом. Верховный суд привел пример: сначала в автомобиле поменяли головку блока цилиндров двигателя, а потом сломалась топливная система. Покупатель может отказаться от гарантийного ремонта и вернуть машину.

Должен ли продавец вернуть деньги, если программное обеспечение товара перестало работать?

Да, должен. Неважно, что на момент покупки устройства все было в порядке. Верховный суд подчеркнул: софт технически сложного товара должен работать в течение всего срока службы товара.

Может ли покупатель вернуть машину из-за скрученного пробега?

Если продавец сообщил недостоверную информацию о годе выпуска и пробеге автомобиля, его можно вернуть.

Кто должен доставить крупногабаритный товар для проверки качества?

Это обязанность продавца (изготовителя, импортера).

Является ли договор с фитнес-центром публичным?

Такой договор является публичным, несмотря на то что в нем есть условие об отсутствии противопоказаний к занятиям спорта.

Должен ли перевозчик компенсировать моральный вред, если возместил стоимость потерянного товара?

Да, должен, если не докажет наличие форс-мажора или иных законных оснований для освобождения от ответственности.

Действует ли закон о защите прав потребителей при ремонте апартаментов?

Да, если апартаменты используют для личных нужд, а не в предпринимательской деятельности.

Можно ли взыскать со страховщика убытки, если лимит страховых выплат исчерпан?

Можно, если на момент обращения к страховщику лимит не был исчерпан, но страховщик неправомерно отказался выплачивать возмещение.

Должен ли страховщик платить неустойку, если исполнил решение финансового омбудсмена?

Страховщик не должен платить неустойку, если наряду со своевременным исполнением решения омбудсмена, он также в срок исполнил и обязательства по Закону об ОСАГО..

Нужно ли физлицу-цессионарию до суда обращаться к финансовому омбудсмену?

Нужно, если требование к финансовой организации уступило физлицо-потребитель. Если его уступило юрлицо или ИП, обращаться к финансовому омбудсмену не надо.

Можно ли по ст. 333 ГК РФ снизить неустойку, которую взыскал финансовый омбудсмен?

Можно, но только в исключительных случаях. Ответчик обязан доказать несоразмерность неустойки нарушению. Суд, в свою очередь, должен обосновать, почему неустойку нужно снизить.

Исполнительные документы и кредитные организации

Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021) я нашел в системе КонсультантПлюс

  • Какие документы должен представить взыскатель?
  • Как исчисляются сроки при предъявлении исполнительного листа?
  • В каких случаях банк может отказать во взыскании долга?

Давайте выясним некоторые нюансы.

Банк должен проверить подлинность исполнительного документа и срок его предъявления

Если взыскатель направляет документ почтой, действует общее правило ГК РФ: документы нужно передать организации связи до 24:00 последнего дня срока. В этом случае банк не может отказать со ссылкой на то, что к нему документы пришли за пределами трехлетнего периода. Верховный суд обратил внимание: при расчете срока нужно учесть, что он мог прерываться из-за обращения взыскателя к судебным приставам. Если же взыскатель действительно опоздал и суд не восстановил ему срок предъявления исполнительного документа, банк не должен идти навстречу взыскателю. Иначе придется отвечать уже перед должником. Как подчеркнул ВС РФ, к банку как профессиональному участнику рынка применяются повышенные стандарты определения разумности и осмотрительности. Он должен тщательно проверить исполнительный документ. Например, он обязан сверить реквизиты и содержание судебного приказа с электронной картотекой арбитражных дел. При наличии сомнений у банка по закону есть семь дней на дополнительную проверку. Верховный суд пояснил: срок нужно отсчитывать со следующего дня после поступления документа. В него не входят:

  • воскресенье;
  • нерабочие праздничные дни по ТК РФ, в том числе перенесенные федеральным законом или правительством на другие дни.

Распечатка вместо электронного исполнительного документа не подойдет

Если основанием для взыскания средств служит электронный документ, нельзя вместо него предъявлять распечатку. По ней банк не может проверить подлинность электронного документа.

Нельзя требовать от взыскателя документы, которые не указаны в законе

Взыскатель обязан представить только сведения и документы согласно Закону об исполнительном производстве. Если банк потребует иные документы, например выписку из ЕГРЮЛ, ему грозит судебный штраф.

Смена фамилии не мешает взыскателю предъявить исполнительный документ

Если взыскатель сменил имя, фамилию или отчество, но приложил подтверждающие документы (например, свидетельство о браке), банк обязан принять исполнительный документ.

Начало процедуры банкротства не влияет на списание долгов по зарплате

Банкротство должника не повод приостанавливать списание с его счетов долгов по зарплате по судебным решениям, которые вступили в силу до введения процедуры наблюдения.

Прекращение договора банковского счета еще не повод для отказа взыскателю

Если фактически счет еще не закрыт, и на нем есть деньги, банк должен их списать.

Банк не может списывать деньги за счет овердрафта, о котором должник не просил

Банк на законных основаниях не исполняет требование взыскателя, когда у должника на счету нет средств. Возможность применить овердрафт ничего не меняет. Если же банк по своей инициативе его предоставит, чтобы перевести деньги взыскателю, должник их возвращать не обязан.

Банк не связан только тем счетом, который указал взыскатель

Тот факт, что взыскатель указал лишь один счет должника, не мешает банку взыскать деньги с других счетов без исполнительского иммунитета.

Банк не должен списывать весь долг, если взыскатель об этом не просит

Взыскатель может указать сумму, которая меньше, чем указанная в исполнительном документе. В этом случае банк списывает ровно столько, сколько просит взыскатель.

Неустойку на будущее время банк рассчитывает сам

Если взыскателю присуждена неустойка на будущее время, банк обязан ее рассчитать и взыскать.

Взыскатель имеет право знать, почему не исполнено его требование

Верховный суд подчеркнул: эта информация не является банковской тайной.

Банк не всегда отвечает за превышение лимита удержаний с должника

Работодатель должника и он сам информируют банк о том, что есть удержания по иным исполнительным документам, а также какие-либо ограничения в отношении размера удержаний. Если у банка таких сведений нет, его нельзя привлечь к ответственности за превышение лимита удержаний.

Спецсчет для средств фонда капремонта многоквартирного дома обладает частичным иммунитетом

С этого счета нельзя списывать долги, если они не связаны с оплатой капремонта общего имущества дома.

Процессуальные особенности споров с банками по поводу взысканий по исполнительным документам

В какой суд обращаться — СОЮ или арбитражный — зависит исключительно от того, какой из них выдал исполнительный документ. Иск об оспаривании действий структурного подразделения банка можно подать по месту нахождения такого подразделения, даже если оно не имеет статус филиала.

Договор лизинга

Обзор судебной практики разрешения судами споров по принудительному исполнению требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021) я подготовил с помощью системы КонсультантПлюс

ВС РФ разъяснил, как правильно определить предмет лизинга и какие условия можно включить в договор, указал, когда имущество нельзя изъять у лизингополучателя, разобрался, можно ли взыскать с продавца некачественного товара лизинговые платежи.

Условия договора лизинга

Предмет лизинга можно определить родовыми признаками. Например, при покупке автомобиля достаточно указать марку, модель, мощность, объем двигателя и комплектацию. Ничтожно условие о том, что платежи лизингодателю сначала идут в погашение неустойки, а только потом — в счет основного долга. Условие о том, что при расторжении договора лизингополучатель отказывается от сальдо встречных представлений, могут признать недействительным из-за нарушения баланса интересов сторон. В договоре можно установить, что лизингодатель вправе в одностороннем порядке пересмотреть размер лизинговых платежей из-за изменения курса валют. Пределы и основания такого изменения должны быть известны лизингополучателю на момент заключения договора.

Расторжение договора лизинга

При расторжении договора финансирование считается возвращенным с момента продажи предмета лизинга, но не позднее разумного срока реализации. Если предмет лизинга переходит лизингодателю и в соглашении о расторжении указали его стоимость, финансирование в размере этой стоимости считается возвращенным с момента передачи имущества. Срок исковой давности по завершающим обязательствам исчисляют с момента продажи предмета лизинга, а не с момента его изъятия у лизингополучателя. Начало срока может быть определено более поздним моментом, если лизингополучателя не уведомили о продаже и вырученной сумме.

Суд может отказать в изъятии предмета лизинга, если:

  • нарушение незначительно;
  • размер задолженности явно несоразмерен стоимости имущества;
  • изъятие приведет к значительным имущественным потерям лизингополучателя;
  • задолженность можно взыскать другими способами.

Недостатки имущества предмета лизинга

По общему правилу недостатки предмета лизинга не освобождают лизингополучателя от внесения платежей по договору. Между тем лизингополучатель может воспользоваться правами покупателя, например потребовав от продавца устранить недостатки. С продавца нельзя взыскать лизинговые платежи за период, когда некачественный товар было невозможно использовать. Такие убытки не являются обычным последствием нарушения, в отличие, например, от расходов на устранение недостатков или аренду замещающего имущества.

Основания для перехода права собственности

Право собственности переходит лизингополучателю автоматически после уплаты всех платежей — заключать отдельный договор купли-продажи не нужно.

Ноябрьский обзор ВС РФ

Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021) можно посмотреть в системе КонсультантПлюс

А в ноябре 2021 г. ВС РФ подготовил очередной обзор практики президиума и коллегий, а также дал ряд разъяснений. Расскажу о наиболее интересных выводах, которые касаются процессуальных вопросов, банкротства, публичных закупок, налогов и др.

Истец имеет право взыскать убытки, которые возникли из-за встречного обеспечения

Если компания предоставила встречное обеспечение и в итоге выиграла спор, она вправе компенсировать убытки из-за невозможности распоряжаться деньгами.

Залогодатель вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности по основному обязательству

Заявлял ли о пропуске срока должник по основному обязательству, значения не имеет.

Отказ должника-банкрота от иска к контрагентам можно оспорить по банкротным правилам

Отказ от иска уменьшает размер конкурсной массы, а значит, может быть оспорен в рамках дела о банкротстве. В отличие от обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам при таком оспаривании можно представлять новые доказательства.

Налоги на заложенное имущество уплачивают из выручки от его продажи

Верховный суд разъяснил: из выручки от продажи предмета залога сначала погашают «всевозможные издержки, связанные собственно с этим имуществом», в частности начисленные за время банкротных процедур налоги.

Кредитор может воспрепятствовать увеличению расходов на процедуру банкротства, даже если большинство «за»

Позиция Верховного суда, изложенная в п. 15 Обзора, поможет несогласным кредиторам оспорить привлечение арбитражным управляющим сторонних специалистов. Управляющий обязан:

  • сначала получить одобрение суда, а только потом привлекать сторонних специалистов сверх лимита расходов;
  • доказать, почему нельзя те же функции передать штатным сотрудникам должника или выполнить самостоятельно;
  • обосновать, что у сторонних специалистов действительно есть требуемые компетенции;
  • обосновать рыночность цены услуг сторонних специалистов.

Наличие решения собрания кредиторов не освобождает управляющего ни от одной из перечисленных обязанностей.

После прекращения дела о банкротстве реестровый кредитор вправе получить исполнительный лист

Верховный суд рассмотрел ситуацию, когда производство по делу о банкротстве прекратили, а должник при этом сохранил правоспособность. Кредитор вправе заявить ходатайство о выдаче исполнительного листа по требованию, которое было включено в реестр. Суд выносит определение об обязанности должника вернуть деньги согласно требованию (за вычетом задолженности, которую успел погасить должник) и о выдаче исполнительного листа.

Если по бухучету оборудование не считают частью здания, налог на имущество платить не нужно

Критерии прочной связи с землей и невозможности раздела вещи без разрушения не позволяют разграничить инвестиции в обновление производственного оборудования от инвестиций в создание или улучшение зданий и капитальных сооружений. Нужно применять критерии признания имущества основным средством.

В целях налога на прибыль организация вправе учесть ошибки убыточного года позже

Верховный суд подчеркнул: возможность учесть ошибки прошлых лет в текущем периоде не зависит от финансовых результатов компании. Значение имеет только то, как ошибка влияет на расчеты с бюджетом в периоде ее возникновения и до периода отражения.

Применение компанией УСН с объектом «доходы» не препятствует вычету при переходе на общий режим

Верховный суд не согласился с позицией о том, что вычет по НДС могут получить только те, кто применял УСН с объектом «доходы минус расходы».

Участников закупки по Закону N 223-ФЗ нельзя оценивать в зависимости от их налогового режима

Заказчик не вправе при сравнении заявок увеличивать цену, которую предложил участник с УСН, на 20%. Неравенство между участниками с общей и упрощенной системами налогообложения нельзя оправдать экономической целесообразностью.

ФНС может начать повторную процедуру исключения из ЕГРЮЛ не ранее чем через год

Процедуру исключения недействующего юрлица прекратят, если поступят мотивированные возражения от самой компании, кредиторов или иных заинтересованных лиц. В этом случае заново инициировать исключение из ЕГРЮЛ можно не ранее чем через 12 месяцев.

Жилинспекция не может признать решение собственников ничтожным

Инспекция не может признать решение собственников ничтожным без обращения в суд, даже если при голосовании не было кворума. Инспекция должна обжаловать решение в течение 6 месяцев со дня, когда узнала или должна была узнать о нем.

Застройщик обязан компенсировать дольщику проценты по кредиту в случае расторжения ДДУ

Позиция ВС РФ касается ситуации, когда взявший ипотечный кредит дольщик в итоге не получил квартиру и договор по решению суда или в одностороннем порядке был расторгнут. Застройщик обязан компенсировать проценты по ипотечному кредиту, которые были уплачены с момента расторжения договора до фактического возврата денег.

ИП не всегда может рассчитывать на многократное снижение минимального размера штрафа

Если норма КоАП РФ предусматривает, что предприниматель отвечает за конкретное нарушение как юрлицо, минимальный размер штрафа могут снизить не более чем в 2 раза.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021) размещен в системе КонсультантПлюс