Крымские пособия «Основы налоговой грамотности» — лучшие книги года!

Эти издания стали победителями конкурса ФНС России «Лучшая книга — 2021» в номинации «Детям про налоги». А авторы и разработчики пособий получили памятные дипломы из рук руководителя налоговой службы страны Даниила Егорова. Главные редакторы — сами дети. Как любая грандиозная работа, создание пособий проходило в несколько этапов. Каждый крымский территориальный налоговый орган внес свою лепту: сотрудники делились наработанными материалами, ведь уроки налоговой грамотности — не новинка для крымских школ. Налоговики писали сказки, стихотворения, составляли налоговую азбуку для самых маленьких. Детям постарше на страницах пособий нужно было в доступной форме объяснить, что такое налоги и как они появились, какие налоги платят обычные граждане и индивидуальные предприниматели, почему так важно получать «белую» зарплату, какие электронные услуги и сервисы сегодня предлагаются для удобства налогоплательщиков, описать историю налогообложения на Руси, становление налоговой системы современной России. Для того, чтобы понять, насколько легко подрастающее поколение воспринимает информацию, каждая страница пособий вычитывалась ребятами соответствующего возраста. Самые маленькие изучали материал вместе с родителями. В итоге тест на восприятие был пройден, а в конце пособий появились игры, тесты, кроссворды и вопросы для самоконтроля, чтобы закрепить изученный курс.

В итоге работа над созданием пособий «Основы налоговой грамотности» заняла более года, — рассказывает руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачев, — Это был воистину кропотливый труд. Потому что нелегко уместить на бумаге с картинками достаточно сложные для понимания детей и подростков сухие термины и матрицу всей налоговой системы. Нам это удалось. Настала пора интегрировать пособия в систему общего образования. Но перед этим ответственным шагом мы получили одобрение Ученого совета КРИППО и соответствующее решение коллегии Министерства образования, науки и молодежи республики. Более того, методистами Центра финансовой грамотности КРИППО были подготовлены ценные методические рекомендации, которые позволили сформировать более глубокие знания, умения и навыки у детей в сфере налогов и налогообложения.

Классная работа

Уже в сентябре во всех школах Республики Крым прошли уроки налоговой грамотности, началось факультативное внедрение курса в общеобразовательную программу. Налоговыми органами Крыма в образовательные учреждения было передано около 18 тысяч учебных пособий. Только за сентябрь налоговики посетили 271 школу и провели с ребятами 769 уроков по налоговой тематике. В роли педагога в «Школе-лицее» № 3 имени А.С. Макаренко побывал и заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Сергей Крюков.

Интересно было посмотреть на реакцию детей и самому убедиться, что разработанные нами пособия «Основы налоговой грамотности» им интересны. Отрадно, что дети проявили живейший интерес к теме, задавали множество вопросов, участвовали в викторинах, рассматривали пособия. Самые активные получили призы и дипломы. Создание этих трех пособий и проведение уроков налоговой грамотности — важнейшие задачи на сегодня. Это вклад в будущее страны. Лет через 15-20, когда ребята подрастут, эффект от вложенных знаний будет весьма ощутим. Мы воспитаем законопослушных и добропорядочных налогоплательщиков, со сформированной налоговой культурой, которые будут знать свои права и обязанности, обладать представлением о системе налогообложения Российской Федерации. Знания — это и правда, сила!

Статья подготовлена УФНС России по Республике Крым