Недавно у нас заработала новая форма счета-фактуры. И также изменилась форма декларации по НДС. Это связано с прослеживаемостью товаров. Впервые по новой форме нужно отчитаться за III квартал — не позднее 25 октября. Давайте уже сейчас разберемся с нюансами заполнения новой формы.

Что изменилось

Изменены разделы 8-11 декларации. В частности, в них добавлены специальные поля для сообщения данных о прослеживаемом товаре: номер партии, количество и стоимость. Изменения коснулись также некоторых форматов представления сведений и порядка заполнения декларации. Если разбираться подробнее, то из раздела 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» исключили строку 150 для номера таможенной декларации. Однако добавили строки с кодами:

  • 200 «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости»;
  • 210 «Код количественной единицы измерения товара, используемой в целях прослеживаемости»;
  • 220 «Количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости»;
  • 230 «Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС».

Похожие изменения внесены и в дополнительный лист книги покупок (Приложение 1 к разд. 8).

Что такое регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости

Это идентификатор, используемый в целях прослеживаемости товаров, подлежащих прослеживаемости, и представляющий собой один из следующих номеров:

  • номер, формируемый участником оборота с такими товарами, из показателей декларации на товары (регистрационный номер декларации на товары и порядковый номер товара, подлежащего прослеживаемости, в соответствии с декларацией на товары) или аналогичных показателей заявлений о выпуске товаров до подачи декларации на товары;
  • номер, присваиваемый ФНС на основании документов, представляемых участником оборота товаров в соответствии с п. 25 или 28 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров (уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства — члена ЕАЭС и уведомление об имеющихся остатках таких товаров).

Изменения раздела 9 и приложения к нему

В разделе 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» декларации по НДС по строке 035 следовало отражать регистрационный номер таможенной декларации. Начиная с отчетности за III квартал эта строка будет исключена, но вместо нее будут добавлены строки 221, 222, 223 и 224 для ситуаций, когда организация (ИП) проводит операции с прослеживаемыми товарами. Соответственно, скорректирован и дополнительный лист книги продаж (Приложение 1 к разд. 9). Для отражения сведений с прослеживаемыми товарами здесь отведены строки 301-304.

Изменения разделов 10 и 11

Те же строки появились в разделах:

  •  10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период»;
  • 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период».

Образец заполнения новой декларации я нашла в системе КонсультантПлюс

Если в истекшем квартале Вы не вели никакой деятельности и не принимали НДС к вычету, сдайте нулевую декларацию. Заполните в ней только титульный лист и разд. 1.

Пример заполнения нулевой декларации можно найти в системе КонсультантПлюс