Уже больше года действуют электронные трудовые книжки, но очень многие люди решили не отказывать от бумажных — нет ещё в стране такого доверия к электронным ресурсам. И поскольку они остаются актуальными для многих кадровых специалистов, важно не пропустить изменения в порядке их ведения. И вот совсем недавно Минтруд объединил и упростил правила ведения и заполнения трудовых книжек. Приказ вступил в силу с 1 сентября. О самых значимых изменениях читайте в нашем материале.

Чтобы изучение материала было более наглядным, мы подготовили для Вас образцы внесения разнообразных записей в трудовую книжку.

Образцы внесения разнообразных записей в трудовую книжку я нашел в программе КонсультантПлюс:образец №1образец №2,образец №3.

Формы книжки и вкладыша

В новых книжках и вкладышах увеличили количество страниц для сведений о работе и уменьшили для информации о награждении. Так, в форме книжки 14 разворотов отвели для сведений о работе, 7 — для информации о награждении. Сейчас предусмотрено по 10 разворотов для каждых. На титульном листе предусмотрели отметку о том, что печать ставить нужно при ее наличии. С 1 сентября 2021 г. вшивать вкладыш в трудовую книжку — не обязательно. Порядком ведения и хранения трудовых книжек не предусмотрено соответствующее требование. Но при желании вы можете вшивать в трудовые книжки вкладыши и после указанной даты, например, чтобы исключить риск их утери. Полагаем, это не будет нарушением, поскольку вкладыш является неотъемлемой частью трудовой книжки и без нее недействителен. А если у вас есть вкладыши, оформленные до 1 сентября 2021 г., но не вшитые в трудовые книжки в соответствии с действовавшим до этой даты порядком, рекомендуем их вшить во избежание возможных претензий проверяющих.

С 1 сентября 2021 г. знакомить работника с записями в бумажную трудовую книжку под подпись в личной карточке не нужно, поскольку Порядком ведения и хранения трудовых книжек не предусмотрено такое требование.

Исключение. Если вы не ознакомили работника с записью в трудовой книжке, которую внесли до 1 сентября 2021 г. Тогда рекомендуем провести ознакомление в порядке, действовавшем до указанной даты, а именно повторите в личной карточке внесенную в трудовую книжку запись о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу или увольнении и ознакомьте работника с этой записью под подпись. Иначе, полагаем, возможен риск претензий со стороны контролирующих органов. Отметим, обновленные трудовые книжки потребуется выдавать только взамен утраченных или испорченных. Дело в том, что на трудоустроенных впервые работников оформлять книжки уже не нужно.

Внесение записей

Заполнять трудовые книжки разрешили как вручную, так и с помощью технических средств или штампов (печатей). Для одной записи можно применить оба способа.
Сейчас вносят записи только перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером, а также световодостойкими чернилами черного, синего или фиолетового цвета. С сентября это станет рекомендацией. Сведения о работе по совместительству можно будет вносить как в хронологическом порядке, так и блоками — одновременно о приеме и об увольнении. В записи об увольнении в связи с переводом сотрудника на другую постоянную работу потребуют указывать наименование юрлица или ИП, к которому он уходит.

Учет книжек и бланков  

Для учета трудовых книжек и вкладышей, а также их бланков работодатель должен разработать свои формы книг (журналов). Их нужно пронумеровать, прошнуровать, заверить подписью руководителя и печатью юрлица, если она есть. Утвержденные формы утратят силу. С 1 сентября 2021 г. опломбировать книгу (журнал) по учету движения трудовых книжек и вкладышей не нужно, поскольку Порядком ведения и хранения трудовых книжек такое требование не предусмотрено.

Исключение. Если вы оформили (начали вести) такую книгу до 1 сентября 2021 г., но при этом не опломбировали ее либо не скрепили сургучной печатью в соответствии с действовавшим до этой даты требованием. Тогда рекомендуем это сделать во избежание риска возможных претензий контролирующих органов. Работодатель обязан постоянно иметь необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей.

По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано отчитаться перед бухгалтерией:

  • о наличии бланков трудовой книжки и вкладышей;
  • суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них.

Если при заполнении бланк трудовой книжки или вкладыш был испорчен, то уничтожьте его, составив соответствующий акт . Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, храните до востребования в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ об архивном деле. Установили, что вернуть трудовую книжку работнику при отказе от нее нужно не позже 3 рабочих дней со дня подачи заявления.