Уже третий год конкурсы «Профессиональный бухгалтер» в Республике Крым и городе Севастополе помогают определять лучших специалистов полуострова. В 2021 году участие в конкурсе приняло рекордное число участников — более 500. О проведении соревнований, получении нового опыта и значимости конкурса мы пообщались с членами жюри и финалистами «Профессионального бухгалтера».

Конкурсы проходили в 2 этапа. Первый тур подразумевает заочный формат, где для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и выполнить тестовые задания. Второй тур проходит очно: после подготовки с помощью системы КонсультантПлюс участники проводят защиты перед членами жюри. Завершаются конкурсы торжественными награждениями победителей и призёров.

Традиционно проект собрал высококлассное жюри, которое с большим интересом отнеслось к проведению конкурса и внесло свой неоценимый вклад в его реализацию.

Станислав Сергеевич, председатель жюри III Севастопольского регионального конкурса «Профессиональный бухгалтер», Директор Государственного казенного учреждения «Центр финансового обеспечения Департамента образования и науки города Севастополя»:
«Прежде всего, благодарю компанию „Ваш Консультант“ за организацию такого важного и интересного конкурса, который, прежде всего, является отличной площадкой для общения профессионального сообщества. Ваша инициатива мотивирует профессионалов нашей сферы деятельности освежить в памяти все знания, которые не используются каждый день, а также содействует популяризации профессии бухгалтера, в том числе среди студентов.
По мере развития информационных технологий требования к бухгалтеру существенно меняются, как и представление о его деятельности. Множество однотипных операций сегодня выполняет машина. Среди требований к бухгалтеру же на первый план выходят гибкость мышления, способность быстро адаптироваться к изменениям, умение делать всесторонний анализ ситуации и подбирать варианты, обеспечивающие минимизацию рисков.
И меня очень радует, что среди конкурсантов комиссия увидела много людей, продемонстрировавших именно такие профессиональные качества современного бухгалтера. Также хочу отметить высокий уровень подготовки студентов, принявших участие в конкурсе. Отрадно, что совсем скоро наши ряды пополнятся по-настоящему заинтересованными профессией молодыми людьми.
Спасибо работникам бухгалтерских служб коммерческих и бюджетных организаций, которые нашли время и возможность поучаствовать в конкурсе. Среди конкурсантов было много руководителей различного уровня, и мы с вами понимаем, что для состоявшегося в профессии человека сложнее найти свободную минуту, да и решиться на участие в конкурсе.
Желаю всем участникам и лауреатам конкурса профессионального роста, новых интересных задач, неиссякаемой энергии при достижении целей и не остывающего интереса своему делу». 

Роднаева Елена Петровна, Заместитель начальника камерального контроля Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополь:
«Конкурс „Профессиональный бухгалтер“ — это яркое событие всех участников этого проекта. Это воспоминание с улыбкой и азартом в глазах. Возможно, у кого-то оно может больше не повторится, но оставит отпечаток в сердце каждого: как борьба силы духа, знаний, профессионализма»

Кулинич Ирина Николаевна, Доцент кафедры экономики филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе:
«Радует увеличение количества студентов, принимающих участие в этом сложном состязании. Конкурс 2021 года был знаменателен тем, что проходил в год Науки и технологий — год, которого ожидало научное и профессиональное сообщество России. Задача конкурса — привлечь талантливую молодежь в сферу науки и практики — успешно выполнена. Все участники продемонстрировали не только теоретическую подготовку высокого уровня, но и способность самостоятельно получать знания из различных источников, системное мышление и аналитические навыки».

Кривоносенко Ольга Васильевна, Директор Аудиторской фирмы «Гранд­Аудит».
«С КонсультантПлюс аудиторская фирма „Гранд­Аудит“ работает уже более 20 лет – надежный партнер, актуальная информация, грамотные консультации. Особенно для бухгалтерской профессии, которая с каждым годом становится сложнее, за счет большого количества и неоднозначности законодательства, ужесточения налогового и иного государственного администрирования и, соответственно, увеличения количества отчетов и требований. Все это требует постоянного мониторинга изменений законодательства, нормативных и иных ненормативных актов, на что не всегда хватает времени у практикующих бухгалтеров в череде текущих дел и многочисленных, постоянно изменяющихся отчетов.
Каждая профессия имеет свои грани, свои ступени совершенствования. У профессиональных бухгалтеров, кроме знания учета как такового, ценится знание налогового законодательства, финансового анализа, умение ориентироваться в правовых вопросах.
Конкурс „Профессиональный бухгалтер“ поднимает престиж профессии, позволяет увидеть новые грани профессии бухгалтера, получить новые знания, пообщаться с коллегами, обсудить волнующие вопросы. Общение в профессиональном сообществе само по себе интересно, а на уровне Профессионалов с большой буквы во много раз интереснее.
Поздравляю всех участников III Севастопольского регионального конкурса „Профессиональный бухгалтер“ с этим замечательным мероприятием. Желаю профессиональных успехов, приносящих большие финансовые выгоды, а „Вашему Консультанту′“ — процветания и укрепления традиции проведения конкурса Профессиональных бухгалтеров, который повышает престиж профессии, пополняет ее молодыми думающими кадрами».

Традиционно участники соревновались в трёх номинациях:

  • профессиональный бухгалтер бюджетной организации;
  • профессиональный бухгалтер коммерческой организации
  • профессиональный бухгалтер среди студентов.

Итоги конкурса

III Севастопольский региональный конкурс «Профессиональный бухгалтер» стартовал 19 апреля. На момент завершения первого тура на сайте было зарегистрировано 230 участников. Победителями и призёрами конкурса стали:

В номинации «Профессиональный бухгалтер коммерческой организации»:

Доценко Кристина Васильевна — обладатель диплома II степени.
Коробова Виктория Вадимовна — обладатель диплома II степени.
Коротких Наталья Викторовна — обладатель диплома III степени: «Я была рада принять участие в конкурсе, испытать свои знания. Немного волновалась на очном этапе соревнований, но благодаря доброжелательной атмосфере все прошло замечательно. Буду рада принять участие в конкурсе в следующем году!».

В номинации «Профессиональный бухгалтер бюджетной организации»:

Береза Наталия Михайловна — победитель и обладатель диплома I степени: «Хочу поблагодарить организаторов и партнеров конкурса „Профессиональный бухгалтер“ за возможность проверить свои знания и пообщаться с коллегами из других учреждений. Спасибо жюри конкурса за интересные практические задачи. При решении заданий во втором туре казалось, что маловероятно столкнуться в практике с такой ситуацией, как описана в задаче, но уже через несколько дней пришлось отражать подобные операции на работе. Благодаря конкурсу я была к ним готова. Желаю конкурсу дальнейшего развития и совершенствования, пусть в следующем году будет новый рекорд по количеству участников и качеству их знаний!»
Руднева Елена Арнольдовна — победитель и обладатель диплома I степени.
Мартынов Кирилл Александрович — обладатель диплома II степени.
Демьяненко Александра Анатольевна — обладатель диплома III степени.
Салмаш Ксения Кирилловна — лауреат конкурса.
Сандросян Марина Артаковна — лауреат конкурса.

В номинации «Профессиональный бухгалтер среди студентов»:

Абильвап Ленара Изетовна – победитель и обладатель диплома I степени.
Сорокина Алина Витальевна – обладатель диплома II степени.

III Крымскому региональному конкурсу «Профессиональный бухгалтер» старт был дан 12 мая. Участие приняло около 300 конкурсантов. Победителями и призёрами конкурса стали:

В номинации «Профессиональный бухгалтер коммерческой организации»:

Хворостянова Екатерина Александровна — победитель и обладатель диплома I степени: «В конкурсе „Профессиональный бухгалтер“ принимала участие впервые. Хотелось проверить себя, свои знания, навыки среди профессионалов нашего общего дела. Для меня это опыт, общение, обмен информацией, это мероприятие, которое подчеркивает значимость профессии бухгалтера. Огромное спасибо организаторам конкурса, жюри, конкурсантам».
Субботина Наталья Михайловна – обладатель диплома II степени: «В 2021 году я впервые приняла участие в конкурсе „Профессиональный бухгалтер“. Уже в первом (заочном) туре, отвечая на нетривиальные вопросы теста, я поняла, что конкурс рассчитан на профессионалов высокого уровня, имеющих глубокие знания и большой практический опыт работы в коммерческой организации. Компания, в которой я работаю — Учебно­-деловой центр «Оптимум» (г. Симферополь) — является подписчиком СПС КонсультантПлюс. Я активно пользуюсь сервисами данной системы, что очень помогает мне не только в повседневной работе. Имеющиеся навыки позволили, среди прочего, занять одно из призовых мест «Профессионального бухгалтера». Благодарю организаторов конкурса за приглашение, членов жюри за доверие, вдохновлена своим достижением и мечтаю о новых свершениях!»
Акопян Мария Сергеевна — обладатель диплома II степени.

В номинации «Профессиональный бухгалтер среди студентов»: 

Зайцева Александра Ивановна – победитель и обладатель диплома I степени: «Считаю, что подобные конкурсы необходимо проводить, так как это не только помогает студентам и практикующим бухгалтерам проявить себя, доказать профессионализм и раскрыть новые навыки, узнать из сферы бухучёта то, чего не знал до этого. Студент может удостовериться в правильности выбранного пути — быть бухгалтером. Сегодня бухгалтер является неотъемлемой частью предприятия. Он служит в качестве аналитика, способного поставить организацию на ноги, в связи с чем, данная профессия всегда будет востребована. Сегодня бухгалтер является неотъемлемой частью предприятия. Он служит в качестве аналитика, способного поставить организацию на ноги, в связи с чем, данная профессия всегда будет востребована. А благодаря КонсультантПлюс можно легко найти ответ на интересующий вопрос из налоговой и бухгалтерской практики в законодательных актах. Спасибо за возможность принять участие!».
Бединова Эльвина Гафуровна — лауреат конкурса.

Поздравляем победителей и призёров конкурса!
Желаем успехов в профессиональной деятельности!