Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона - подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны - заказчика определенную работу и сдать заказчику ее результат. Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. По общему правилу подрядчик выполняет работу из своих материалов, своими силами и средствами (п. 1 ст. 704 ГК РФ).  Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Права на изготовленную вещь принадлежат заказчику. Договор должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными условиями договора подряда являются:

  • условия, позволяющие определить конкретный вид работы (п. 1 ст. 702 ГК РФ);
  • условие о начальном и конечном сроке выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

Риски сторон (заказчика и подрядчика при заключении договора подряда)

  1. Если не согласовано условие о предмете договора

Если стороны не согласовали предмет договора подряда (например, не определили, какая конкретно работа должна быть выполнена, в каком объеме, какой результат должен быть передан заказчику), то договор может быть признан незаключенным ввиду отсутствия существенного условия (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702 ГК РФ).

В отсутствие доказательств фактического выполнения работы подрядчик не сможет потребовать оплаты работы, а также уплаты заказчиком обусловленной договором неустойки за просрочку оплаты работы или процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Неотработанный аванс в данном случае будет составлять неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ), и подрядчик обязан будет вернуть его заказчику и уплатить проценты за пользование чужими средствами на эту сумму (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). Однако, существует также судебная практика, согласно которой неотработанный аванс составляет убытки заказчика.

Основным условием, которое необходимо согласовать сторонам в договоре подряда, является его предмет - существенное условие договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 726 ГК РФ предметом договора подряда признается работа и ее результат.

Подлежащая выполнению работа определяется через ее содержание и объем. Данные понятия содержатся только в нормах о строительном подряде (п. 1 ст. 743 ГК РФ), однако используются и при согласовании предмета договора подряда на выполнение других видов работ.

Таким образом, для согласования условия о предмете договора подряда необходимо определить содержание, объем и результат выполняемой подрядчиком работы.

Чтобы условия о правах и обязанностях сторон правильно сформулировать в договоре подряда, подробно изложите, какие именно действия они должны совершить. Исходя из ст. 702 ГК РФ укажите, какие действия совершает подрядчик, чтобы выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику.

 Пример формулировки условия:

"По настоящему договору подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика следующую работу: _______________ (указывается содержание и объем работы) и сдать ее результат в виде ____________________ заказчику, а заказчик обязуется принять результат выполненной работы и оплатить его". 

  1. Риск при несогласовании сметы:

Если стороны не согласовали смету, определяющую перечень и объем подлежащих выполнению работ, и условие о предмете не согласовано непосредственно в тексте договора, он будет признан незаключенным (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Подрядчик не вправе будет требовать оплаты работы в отсутствие доказательств ее фактического выполнения и передачи результата заказчику, а также уплаты договорной неустойки за ее просрочку на основании ст. 330 ГК РФ.

Стороны могут определить цену путем составления и согласования сметы (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Смета представляет собой расчет, в котором детально указываются виды работ, их объем и стоимость, стоимость предоставляемых подрядчиком материалов и оборудования и др. Общая цена работы по договору определяется путем сложения всех статей сметы. Смета может содержаться в тексте договора подряда, а может быть оформлена в виде приложения к нему.

Составление сметы защищает в первую очередь интересы заказчика, поскольку смета позволяет детально зафиксировать стоимость, как всей работы, так и ее отдельных этапов или видов работ, получить представление о составе цены, о соотношении издержек и вознаграждения подрядчика, о наименовании, количестве и стоимости предоставляемых подрядчиком материалов и оборудования. Кроме того, наличие сметы помогает избежать необоснованного завышения или занижения цены работы.

Пример формулировки условия:

"Цена работы указана в смете (приложение N 1 к договору)".

В соответствии с договором подряда обязанность по составлению сметы может быть возложена на подрядчика. В таком случае смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента ее подтверждения заказчиком (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Подтверждением можно считать подписание сметы уполномоченным представителем заказчика.

Изменение и расторжение договора подряда

Основания и порядок изменения и расторжения договора подряда урегулированы нормами гл. 29, п. 5 ст. 709, п. п. 2, 3 ст. 715, п. 3 ст. 716, ст. 717, п. 2 ст. 719, п. 3 ст. 723 ГК РФ. Тем не менее стороны могут выбрать и заранее согласовать наиболее подходящий для них способ изменения и прекращения своих отношений по договору.

Сторонам рекомендуется согласовать положения, касающиеся изменения и расторжения договора:

- по соглашению сторон;

- в судебном порядке;

- при одностороннем отказе от исполнения договора.

Право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности может быть по соглашению сторон обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы (п. 3 ст. 310 ГК РФ).

Некоторые обязательства могут сохранить свое действие и после расторжения договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в других установленных законом случаях (пп. 1 п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

В силу ст. ст. 310, 450.1 ГК РФ сторона вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (если такой отказ допускается законом), что также влечет расторжение договора.

Последствия расторжения или изменения договора подряда

В соответствии с абз. 1 п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны после расторжения договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. Однако возможна ситуация, когда до расторжения договора или его изменения одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, свое обязательство не исполнила или предоставила неравноценное встречное исполнение. В этом случае другая сторона вправе потребовать вернуть исполненное на основании норм о неосновательном обогащении (гл. 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Так, в п. п. 4, 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" (далее - Постановление N 35) разъяснено, что п. 4 ст. 453 ГК РФ (в редакции до 1 июня 2015 г.) подлежит применению лишь при следующих обстоятельствах (если иное не согласовано сторонами):

- встречные имущественные предоставления по расторгнутому договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом;

- при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны.

Во всех остальных случаях, когда эквивалентность встречных предоставлений нарушена вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон своих обязанностей, сторона, передавшая имущество, вправе требовать его возврата в той мере, в какой нарушена согласованная эквивалентность.

Правила п. 4 ст. 453 ГК РФ диспозитивны, поэтому стороны могут установить иные последствия расторжения (изменения) договора, чем предусмотрено в данной статье.

Однако в специальных нормах об отдельных видах договоров могут содержаться иные последствия изменения или расторжения договора, чем предусмотрено ст. 453 ГК РФ. В этом случае по смыслу п. 1 ст. 307.1 ГК РФ положения п. 4 ст. 453 ГК РФ будут применяться, если иное не вытекает из специальных норм. Для договора подряда данные последствия определены в том числе в ст. ст. 717, 729 ГК РФ.

При этом в силу абз. 2 п. 2 Постановления N 35 при согласовании таких условий необходимо соблюдать ограничения в отношении свободы договора и злоупотребления правом, перечисленные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". Представляется, что данные разъяснения Пленума ВАС РФ сохраняют актуальность и после 1 июня 2015 г.

Стороны могут также согласовать условие о порядке и сроках возврата аванса либо оплате заказчиком выполненных работ.

Некачественно выполненные подрядные работы

В соответствии со ст. 721 ГК РФ качество выполняемой работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Суды выделяют ситуации, наступление которых свидетельствует о нарушении условия о качественности работ, а также ситуации, в которых подрядчик не считается нарушившим данное условие.

Вывод из судебной практики: Если работы выполнены с нарушением требований СНиП, СП, ГОСТ, их результат является некачественным.

Вывод из судебной практики: Результат работ, не пригодный для использования по назначению, т.е. не имеющий для заказчика потребительской ценности, не является качественным.

Вывод из судебной практики: Заказчик не вправе обосновывать некачественность выполненных подрядчиком работ их несоответствием требованиям технических условий и чертежу, если в договоре подряда отсутствует прямая ссылка на такие ТУ и из него не следует намерение сторон применять их при выполнении работ.

Доказательства некачественного выполнения подрядных работ

В соответствии с п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Заказчик, выявивший недостатки выполненных работ, должен доказать их наличие надлежащими доказательствами.

Анализ судебной практики позволяет выделить документы, которые признаются судом надлежащими доказательствами некачественности выполненных работ.

Вывод из судебной практики: Гарантийное письмо подрядчика об устранении недостатков выполненных работ, а также иная переписка сторон могут являться доказательством некачественности работ.

Вывод из судебной практики: Односторонний акт о недостатках признается доказательством некачественности работ, если подрядчик извещался о необходимости участия в составлении такого акта, но в нарушение договора не прислал своего представителя для его подписания.

Вывод из судебной практики: По вопросу о том, свидетельствует ли отсутствие положительного заключения государственной экспертизы выполненных работ, обязательной в силу закона или договора, о ненадлежащем качестве работ, существует две позиции судов.

Позиция 1. Отсутствие положительного заключения государственной экспертизы выполненных работ, обязательной в силу закона или договора, свидетельствует об их ненадлежащем качестве.

Позиция 2. Отсутствие положительного заключения государственной экспертизы выполненных работ, обязательной в силу закона или договора, само по себе не свидетельствует об их ненадлежащем качестве.

Гражданско-правовая ответственность по договору

Ответственность заключается в применении к стороне, нарушившей договор полностью или в части, имущественных санкций, которые предполагают возложение на нее невыгодных имущественных последствий и направлены на восстановление нарушенной имущественной сферы другой стороны.

Ответственность может быть установлена в виде:

- возмещения причиненных убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);

- уплаты процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ);

- уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ). Неустойка является способом обеспечения исполнения обязательств. Ее взыскание помогает компенсировать имущественные потери стороны, понесенные в связи с нарушением договора другой стороной. Кроме того, неустойка признается судами мерой имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (см. Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 13-О, Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.1999 N 137-О). Поэтому обязанность по ее уплате обычно указывается в общем разделе договора об ответственности.

Для согласования условия об ответственности сторонам рекомендуется определить в договоре основания для привлечения к ответственности, а также ее объем. При этом необходимо учитывать правила применения нескольких мер ответственности за нарушение одного и того же договорного условия, обязательства.

Виды деятельности, которые могут признаваться отношениями по подряду

Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В связи с тем, что указанные договоры сходны по характеру деятельности, на практике возникает множество споров по вопросу о квалификации тех или иных видов деятельности в качестве подрядных отношений.

Вывод из судебной практики: По вопросу квалификации договора на ремонт транспортного средства существует три позиции судов.

Позиция 1. Договор на ремонт транспортного средства может быть квалифицирован судом как смешанный, содержащий элементы договоров подряда и возмездного оказания услуг.

Позиция 2. Договор на ремонт транспортного средства может квалифицироваться судом как договор возмездного оказания услуг.

Позиция 3. Договор на ремонт транспортного средства может квалифицироваться судом как договор подряда.

Более подробно о рисках для заказчика и подрядчика Вы можете узнать из наших материалов КонсультантПлюс: