Владимир Анатольевич, вы имеете огромный опыт в здравоохранении: работали главным врачом санатория «Ласточка», заместителем Ялтинского городского головы (курировали вопросы здравоохранения), а также Главным врачом Ялтинской городской больницы. Почему вы выбрали именно эту сферу? Расскажите немного о вашей карьере.

Я выбрал именно медицинскую сферу, потому что эта работа очень интересна и приносит мне отдачу. Кроме того, так получилось, что я начинал свою деятельность с работы с детьми в санатории «Ласточка» в 1990 году. И надеюсь, что свою профессиональную карьеру закончу также работая с детьми.

Самое главное, что помимо того, что я был главным врачом санатория «Ласточка», заместителем Ялтинского городского головы, я был министром, который курировал вопросы связанные с организацией в том числе и санаторно-курортного лечения. Поэтому для меня эта деятельность очень близка.

Расскажите, пожалуйста, об этом периоде.

Работа в Министерстве курортов и туризма Крыма во времена Украины позволила мне достаточно глубоко вникнуть в вопросы санаторно-курортной отрасли региона и её перспектив. Я практически 3,5 года отработал министром, что является весьма большим сроком. Весь этот опыт я сейчас стараюсь использовать и на этой работе.

На данный момент вы являетесь главным врачом «Санатория для детей и детей с родителями «Южнобережный». По каким направлениям осуществляется лечение в санатории?
Мы занимаемся лечением многих патологий, но основной вид - это бронхолёгочная патология у детей и взрослых. Для этого в санатории есть очень и очень многое. Во-первых, это южнобережный климат. Во-вторых, близость к морю в летний период даёт хорошие ресурсы. Наличие парка с можжевеловой рощей - это возможность прогулок вдоль моря для детей, особенно для тех, кто страдает бронхолёгочными патологиями.

Кроме того, у нас есть грязелечение, кислородные коктейли, ванное отделение, где можно принимать самые различные ванны, соляная комната, где ребенок может получить определенный заряд в лечении хронических заболеваний, что также немаловажно. Мы проводим все виды физиолечения и просто обследования детей: с помощью аппарата УЗИ, лаборатории и разных методик.

Какие процедуры наиболее популярны?
Популярны водные процедуры, соляная и фито-комнаты. Популярностью пользуется и наш стоматолог, который может провести у детей профилактику стоматологических заболеваний, которую сложно сделать в других местах.

Владимир Анатольевич, санаторий принимает детей от 7 до 14 лет. Кто работает с детьми в период их пребывания?
С детьми работает большое количество персонала. В перспективе мы хотели бы рассматривать вопрос создания усеченной школы для того, чтобы можно было содержать детей на лечении и обучать их основным профильным предметам без отставания по учебной программе в основной школе. Это позволит нам принимать большее количество детей в межсезонный период (осенью, весной, зимой).

Владимир Анатольевич, расскажите о географии гостей санатория. Откуда чаще всего приезжают отдохнуть в «Санаторий для детей и детей с родителями Южнобережный»?

Круглый год наши гости - это дети и родители с Крыма. В летний сезон - это вся наша большая страна. К нам приезжают отдыхать с большого количества регионов.

“В Российской Федерации равных по климатическому фактору нашему региону нет”

В СССР Южный берег Крыма славился как место с целебным климатом и лучшими санаториями. И сейчас спрос на отдых в ЮБК растёт с каждым годом. Скажите, почему оздоровиться и отдохнуть нужно именно в вашем регионе?
Во-первых, в Российской Федерации равных по климатическому фактору нашему региону нет. Здесь именно горноморской курорт с уникальным воздухом. Конкурентом является только Сочинский регион, но там влажность очень высокая. У нас всё-таки более сухой, более целебный воздух. Во-вторых, в нашем регионе есть возможность проводить грязелечение и подобные процедуры.

Сегодня одним из актуальных направлений лечения является реабилитация после коронавируса. Вы развиваете это направление в здравнице? Как вы считаете, нужно ли обязательно проходить курсы реабилитации?
Как доктор, могу сказать, что реабилитироваться обязательно нужно после любого заболевания. И в том числе, после коронавирусного.

В данной ситуации реабилитация после коронавируса представляет собой комплексный подход к лечению хронических бронхолёгочных патологий и тех вирусных повреждений лёгких, которые были в момент заболевания коронавирусом. В нашем санатории для этого есть все условия.

Владимир Анатольевич, сейчас всё больше говорят о том, что болезни молодеют. Как вы считаете, с какого возраста необходимо особенно следить за своим здоровьем? С какого возраста вы посоветуете отдавать предпочтение отдыху в санаториях?
Я думаю, в санатории удобно отдыхать всегда и всем. С любого возраста: и пожилым, и молодым, и детям. Для каждого человека на территории курорта Ялты найдутся свои развлечения и свои виды лечения. Пожилому человеку в санатории нужно отдыхать часто, в зависимости от медицинских показаний.

“В санатории удобно отдыхать всегда и всем. С любого возраста: и пожилым, и молодым, и детям”

Владимир Анатольевич, чего вы ждёте от приближающегося курортного сезона? Какие цели вы ставите перед командой санатория?
Считаю, что приближающийся курортный сезон будет сложным, потому что с коронавирусом до сих пор в стране и в мире окончательно не справились. Однако снижение случаев заражения даёт достаточную уверенность, что в летний период наш регион всё равно будет востребован.

Поэтому стараемся сейчас при подготовке к сезону делать все возможное, чтобы эта востребованность осталась не только на летний период, но и на продолжительный осенний.