Владимир Владимирович, здравствуйте! Расскажите немного о себе. Как попали в дорожную отрасль?
Я дорожник в третьем поколении: мой дед работал в Бахчисарайском ДЭУ, отец тоже дорожник. Так, что выбора у меня не было. Один из сыновей сейчас учится в Бахчисарайском строительном техникуме и планирует поступать на факультет дорожного строительства и, надеюсь, продолжит династию.

Какие проекты сейчас в приоритете?
Самый важный объект для севастопольцев – Камышовое шоссе.Реализация проекта находится сейчас в финальной стадии. Раньше Севавтодор никогда не брался за такие сложные заказы. Так что сдать его – дело чести. Сейчас основные силы направлены на строительство транспортной развязки в районе ул. Т. Шевченко и участка Камышового шоссе до Фиолентовского кольца. Открыть рабочее движение на всём протяжении трассы – от кольца на ул. Т. Шевченко до транспортной развязки на ул. Хрусталева "Огурец" планируется до конца ноября.До конца года планируем открыть 4 полосы движения на всем протяжении Камышового шоссе.

Кроме того, не прекращается ежедневная работа по ремонту и содержанию дорог. Программа ремонта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнена на 90%. С начала года уложено более 64 тысяч тонн верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на объектах общей протяженностью 65 км.

Владимир Владимирович, даёт ли ГБУ «Севастопольский Автодор» гарантию на выполненные работы?
Конечно. При ремонте автодорог гарантия на покрытие проезжей части составляет 4 года, на другие элементы около 2 лет. При возникновении дефектов подрядчик устраняет замечания в рамках гарантийных обязательств.

У «Севастопольского Автодора» очень развитые социальные сети, где граждане могут обратиться с волнующими их вопросами. Бывали случаи, когда исправление работы следовало после запроса из интернета?
Наши аккаунты есть в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Инстаграм», где подписчики ежедневно получают оперативную информацию о проведении дорожных работ, планах по ремонту дорог и др. В адрес «Севавтодора» в социальных медиа еженедельно поступает более сотни обращений разного рода.Ни одно сообщение не остается без внимания и сразу поступает в работу отделам содержания, ремонта, организации работ по безопасности дорожного движения.

Как необходимо поступать гражданам, если они заметили некачественную дорожную работу?
«Севастопольский Автодор» занимается ремонтом и содержанием исключительно дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, куда не входят внутриквартальные проезды и дворовые территории. В нашем ведении находится около 1200 км.таких дорог. Если жители и гости города заметили некачественно выполненные работы на наших объектах, призываю обращаться официально или в аккаунты «Севавтодора» в соцсетях. Участие жителей и общественных организаций в процессе контроля обеспечивает высокое качество выполнения работ. Чтобы успешно реализовать программу ремонта, на всех этапах работ мы проверяем строителей вместе с общественниками. Это касается не только новых дорог, но и тех, что на гарантии. Появляются замечания – сразу же сигнализируем подрядчику.

Владимир Владимирович, с какими сложностями приходится сталкиваться дорожникам при проведении дорожных работ?
Основная проблема при проведении дорожных работ – неучтённые коммуникации. Бывает, они заложены под дорогой на ненормативной глубине и отсутствуют в проектах.

Меняется ли работа «Севастопольского Автодора» в холодное время года? Какое время года самое продуктивное?
Осенью «Севавтодор» готовит уличнодорожную сеть города к зимнему периоду. Комплекс мер направлен на обеспечение бесперебойного и безопасного движения транспортных средств и пешеходов в осенний и зимний период. Силами предприятия осуществляется подготовка дренажной системы основных транспортных артерий: а/д Симферополь Бахчисарай-Севастополь, Ялта-Севастополь, Севастополь-Инкерман, подъезд
к п. Кача и др. участков дорожной сети города. Для обеспечения водоотведения с проезжей части автомобильных дорог ГБУ «Севастопольский Автодор» выполняются работы по очистке кюветов, водопропускных труб мостовых сооружений, бетонных лотков и быстротоков, замена дефектных решеток водоприемных колодцев, устройство траншей. Кроме того, произведена закупка необходимого количества отсева и соли для борьбы с гололёдными явлениями.

На протяжении всего дорожного сезона проводятся работы по содержанию и поддержанию дорожной сети в удовлетворительном состоянии автомобильных дорог, тротуаров, полосы отвода, искусственных дорожных сооружений и других элементов обустройства дороги.

В совокупности проведенные мероприятия позволят обеспечить безопасное функционирование дорожной сети и эксплуатацию проезжей части в зимний период.

Дорожники работают круглогодично, но самый продуктивный период работ – весна-лето.

«Севастопольский Автодор» принимает участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», главной задачей которого является создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры. Какие результаты уже есть и какие планы еще будут реализованы?
Дорожной программой текущего года в Севастополе предусмотрен ремонт более 90 автомобильных дорог общей протяженностью порядка 65 км. Самые протяженные – подъезд к с. Флотское, с. Дальнее, с. Благодатное, участок автодороги Гончарное-Ялта до с. Орлиное, почти 2-х километровый участок в с. Андреевка.

Большинство дорог, вошедших в перечень ремонта 2020 года по результатам диагностики, на 75% совпадают с обращениями граждан. Программа 2020 года сформирована также с учетом встреч с активистами, на основании данных проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ / Карта Убитых Дорог», пролегания маршрутов общественного транспорта, обращений глав муниципалитетов.

Благодаря тому, что Севастополь еще в 2019 году заключил большинство контрактов с подрядными организациями, а также погодным условиям, дорожный сезон начался раньше обычного. К строительно-монтажным работам в регионе приступили еще в феврале, и на данный момент Севастополь достиг показателя в 90% выполнения нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» без учёта дополнительных средств.

В связи с этим, в регионе увеличено финансирование дорожных работ в рамках национального проекта. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации по Севастополю предоставлены межбюджетные трансферты в размере 437 млн. рублей для приведения в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и улично-дорожной сети.

Дополнительные средства будут направлены на ремонт 9 автомобильных дорог общей протяженностью около 30 км. В перечень вошли региональные магистрали: участки а/д СимферопольБахчисарай-Севастополь (от ул. Чернореченская до ул. Генерала Мельника), а/д Ялта-Севастополь (от ялтинского кольца до Сапун-горы) и др.

Эти дороги с высокой интенсивностью транспортных средств, в т. ч. грузового транспорта, связывают населённые пункты и очень востребованы автомобилистами. За 6 лет реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года в Севастополе планируется привести в нормативное состояние более 85% городских и 50% пригородных дорог, дорожно-ремонтные работы запланированы на 350 объектах.

Какие планы вы строите на будущее?
На сегодняшний день ГБУ «Севастопольский Автодор» – крупное структурообразующее предприятие города, на котором трудится более 300 человек. С момента создания учреждение выполняет значительную роль в вопросах регулирования дорожно-транспортной инфраструктуры региона. За 3,5 года была проделана значительная работа по организации содержания, ремонта, капитального ремонта, а также строительства и реконструкции автомобильных дорог межмуниципального и регионального значения, благоустройству объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в рамках отдельных поручений Губернатора и правительства города.

В структуру ГБУ «Севастопольский Автодор» входят 3 дорожно-строительных подразделения по ремонту, содержанию и организации безопасности дорожного движения (240 рабочих), а также асфальтобетонный завод, автоколонна и парк дорожно-строительных машин (175 единиц),  производственная база, собственная испытательная лаборатория, геодезическая служба. Это позволяет оперативно и качественно выполнять весь спектр дорожно-строительных работ, а также услуги по осуществлению строительного контроля.

Так, в период выполнения работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог на объекте«Строительство и реконструкция автомобильной дороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь, км 253+500-км 269+300, 7 этап» «Севастопольский Автодор» осуществлял функции строительного контроля.

Собственными силами Севавтодор может в год выполнять более 40 км ремонта и более 10 км капитального ремонта дорог, а также функцию строительного контроля на всех объектах строительства, реконструкции, капремонта автомобильных дорог.