Какие новые задачи появились у бухгалтера в эпоху электронного документооборота и онлайн-отчётности? Как специалисту удаётся оставаться главным гарантом порядка в условиях постоянных изменений? Об этом — в нашем праздничном интервью, приуроченном ко Дню бухгалтера!
ИП Савич М.А. Марина Савич, индивидуальный предприниматель
Как Вы считаете, какими качествами должен обладать настоящий бухгалтер? Как изменились эти качества за последние годы?
— Основные качества, которыми должен обладать бухгалтер – это организованность, ответственность, коммуникабельность, логическое мышление, умение адаптироваться к изменениям в законодательстве, стремление к самообразованию, безусловно, честность и многие другие качества. В последнее время , я полагаю, в работе большое значение имеет стрессоустойчивость, потому что многозадачность – это наше всё!
Что, на Ваш взгляд, было самым сложным в адаптации к новым требованиям в последние годы (например, онлайн-ККТ, новые налоги, маркировка)? В чём заключалась основная трудность?
— Основная трудность в работе бухгалтера сейчас – это многозадачность. Бухгалтер у нас воспринимается и швец, и жнец, и на дуде игрец. Должен разбираться и в законотворчестве, и в юридических вопросах, и в налоговом законодательстве, и в менеджменте/маркетинге, и быть специалистом-программистом и не забыть о прямом своём назначении – бухгалтерском учёте. Слишком частые изменения в налоговом учёте не всегда оптимальны и последовательны, иногда они приводят больше к хаосу, чем к эффективности. Каждый бухгалтер, будь он аутсорсер или штатный сотрудник на предприятии, знает, что от его знаний, опыта, умения вникать и решать текущие проблемы, адаптивности и гибкости мышления, зависит успех бизнеса. Поэтому, и сложности есть, и трудности есть, но мы, бухгалтеры, как лягушка в кувшине с молоком. Барахтаемся, барахтаемся, того глядишь, и масло взбили.
ИП Васильев К.Н. Наталья Задимидько, главный бухгалтер
Каким был образ бухгалтера в Вашем представлении до начала Вашего профессионального пути и как он изменился сейчас?
— Когда я закончила Харьковский техникум с красным дипломом была иллюзия что я «знаю все!» После окончания университета я поняла что опыт важнее теории. Сейчас образ бухгалтера просто фиксирующего свершившиеся события изменился . Бухгалтер часто должен принимать решения которые непосредственно влияют на результат события. Бухгалтер не зарабатывает деньги предприятию , но способен их существенно экономить . А сэкономил значит заработал .
Что бы вы посоветовали молодому специалисту, который только приходит в профессию? На что делать упор в обучении и развитии?
— Советую акцентировать внимание не на номере счета а на его названии. План счетов меняется а суть счета остаётся постоянной. Начинать практиковаться лучше с учёта ТМЦ. Правильность отражения первичных документов это самый важный базовый навык. И конечно же умейте пользоваться word и excel , первый научит грамотно писать письма в налоговую, а второй строить сводные таблицы под свои задачи и не важно в какой программе нужно будет работать.
АО «Бром» Оксана Децик, главный бухгалтер
На что вы в первую очередь обращаете внимание при найме нового специалиста в свою команду? Диплом престижного вуза, опыт или личные качества?
— Как практикующий бухгалтер с большим стажем, я считаю, что основа всего — это крепкое образование по специальности и искреннее желание работать. Без этого просто не с чего начинать. Диплом подтверждает, что у человека есть необходимая база, а желание — это мотор, который поможет эту базу применять.
Как Вы способствуете профессиональному развитию бухгалтеров в АО «Бром»? (Вебинары, курсы, тренинги).
— Компания создает все условия для нашего постоянного профессионального роста. Руководство уделяет большое внимание тому, чтобы мы были в курсе всех последних изменений в законодательстве и современных подходах в нашей профессии. Бухгалтеры АО «Бром» постоянно участвуют в вебинарах, курсах повышения квалификации, семинарах. Благодаря такому системному подходу мы не только поддерживаем свой профессиональный уровень, но и всегда готовы применять лучшие практики в своей работе, что в итоге повышает эффективность и надежность компании.
ООО «Мегатек» Элана Волкова, главный бухгалтер
Бухгалтер должен идти в ногу со временем или придерживаться проверенных временем подходов? Какие качества стали критически важны для современного бухгалтера, а какие ушли на второй план?
— Бухгалтер должен идти в ногу со временем, но и не забывать о проверенных временем подходов. Бухгалтер должен уметь грамотно распределять рабочее время и устанавливать приоритеты. Это позволяет минимизировать стресс и повысить продуктивность. Так как законодательство постоянно меняется, бухгалтеру необходимо заниматься самообразованием. Ситуации в процессе работы возникают самые непредсказуемые, вопросы от предпринимателей и со стороны фискальных органов поступают самые разные, нам необходимо быть подкованными на все сто.
Каким был Ваш самый первый рабочий день в бухгалтерии? Что Вам особенно запомнилось?
— Был такой насыщенный, что по ощущениям пролетел как 1 час. Тогда с самого начала я поняла, что это работа по душе…моё призвание!
Мы выражаем благодарность респондентам, которые поделились с нами своим уникальным опытом! А также поздравляем всех бухгалтеров с профессиональным праздником! Желаем вам не только абсолютной порядка в отчётности и документах, но и уверенного профессионального развития!




