Как изменится сальдо единого налогового счёта, если представлена уточнённая отчётность?

Сальдо по ЕНС формируется в хронологическом порядке. Все изменения фиксируются текущей датой, учитывая представленную уточненную отчётность. Если уточнённая декларация представлена на уменьшение к уплате суммы налога, то сальдо ЕНС изменится по завершении камеральной налоговой проверки.

Будут ли применяться меры взыскания задолженности в переходный период до завершения сверки по вопросам формирования достоверного сальдо расчётов ЕНС?

В случае несогласия с сальдо ЕНС налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган лично или письменно для проведения сверки. До окончания сверки мероприятия по взысканию задолженности проводиться не будут.

Как налогоплательщик может сформировать распоряжение на перевод денежных средств (вместо уведомления об исчисленных суммах налогов) для уплаты на отдельные КБК налогов в течение 2023 года?

В период с 01.01.2023 по 31.12.2023 предусмотрена возможность не подавать уведомление, а представлять в банк платёжное поручение с заполненными реквизитами:

  • КБК конкретного налога;
  • ОКТМО по месту постановки на учёт;
  • статусом налогоплательщика — 02;
  • налоговым периодом (в зависимости от налога);
  • КПП налогоплательщика по месту постановки на учёт.

Может ли налогоплательщик в 2023 году подать заявление о возврате НДФЛ (для получения вычета по НДФЛ) на основании декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год, поданной в 2022 году?

Нет, не может, так как с 01.01.2023 осуществляется возврат положительного сальдо, а не конкретного налога. Если сумма налогового вычета за 2019 г. сформировала положительное сальдо, то распорядиться ею можно по соответствующему заявлению. С 01.01.2023 нет ограничений по периоду возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо, т.е. вернуть положительное сальдо налогоплательщик может вне зависимости от даты его образования.

Если налогоплательщик допустил ошибку при заполнении платёжного поручения/платёжного документа (в полях: КБК, ИНН налогового органа, ИНН налогоплательщика, ОКТМО), как можно уточнить платёж?

Денежные средства, подлежащие уплате единым налоговым платежом, будут учтены на едином налоговом счёте плательщика и не потребуют дополнительного уточнения, за исключением платежей, где неправильно указан ИНН плательщика. Такие платежи будут отнесены к невыясненным поступлениям и уточнены после обращения плательщика. Если налогоплательщик ошибочно указал ИНН иного лица, то уточнить этот платёж можно будет только после согласия этого лица и в случае, если деньги не были использованы для погашения его задолженности. Для уточнения платежа налогоплательщик может обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.

Каков порядок зачёта положительного сальдо (переплаты) единого налогового счёта?

Зачёт денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС (переплаты), осуществляется на основании заявления о распоряжении путём зачёта сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счёта (в утверждённой форме).  Заявление о распоряжении путем зачёта налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учёта следующими способами:

  • в электронной форме по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписанное электронной подписью налогоплательщика (усиленной квалифицированной или неквалифицированной).

Налоговый орган осуществит зачёт не позднее рабочего дня, следующего за днём получения заявления от налогоплательщика. Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, заявленной в заявлении, то налоговый орган осуществит зачёт частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Можно ли уточнить платёж, если налогоплательщик допустил ошибку в поле «Банк получателя»?

Если налогоплательщик допустил ошибку в поле «Банк получателя» платёжного документа/поручения, то денежные средства, подлежащие уплате единым налоговым платежом, будут учтены на едином налоговом счёте плательщика и не потребуют дополнительного уточнения.

На каком основании суммы, зарезервированные заявлением, могут быть использованы для погашения недоимки?

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Налогового кодекса при отсутствии на ЕНС денежных средств, необходимых для исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов в день возникновения задолженности, денежные средства, ранее зачтенные в счёт исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса), признаются ЕНП.

Что делать, если банк не принимает платёж на ЕНП (единый налоговый платёж)?

Если банки не принимают платежи с указанием в поле «ОКТМО» значения «0», можно указать в этом поле любое существующее значение ОКТМО, состоящее из 8 знаков, например 70000000. Такой платёж также будет принят налоговым органом и учтён на едином налоговом счёте налогоплательщика в качестве единого налогового платежа.

Почему в личном кабинете налогоплательщика или на портале «Госуслуги» (ЕПГУ) отображается задолженность, хотя до 01.01.2023 ее не было?

Отрицательное сальдо ЕНС (задолженность) может возникнуть, если суммы ЕНП недостаточно для погашения всех обязательств. В случае возникновения задолженности Вам необходимо проверить:

  • правильность заполнения платежных документов и деклараций/расчётов, а также уведомлений об исчисленных суммах;
  • полноту и своевременность оплаты;
  • провести сверку с налоговым органом.

Кроме того, такая ситуация могла возникнуть, если ранее у Вас была задолженность, взыскиваемая судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства. Такая задолженность отражалась в соответствующем разделе. Также в обновленном личном кабинете физического лица отражается задолженность от предпринимательской деятельности, ранее учитывавшаяся в личном кабинете индивидуального предпринимателя.

Где можно ознакомиться с актуальной информацией о КБК, действующих в 2023 году?

Актуальная информация о КБК, действующих в 2023 году, размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счёт». Доступ к промостранице предоставлен по кнопке «ЕНС» из строки баннеров на главной странице сайте. Кроме того, налогоплательщик может ознакомиться с памяткой о порядке представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, которая также размещена на сайте ФНС России по адресу: Главная страница/Налогообложение в Российской Федерации/Задолженность. К памятке также размещена форма таблицы, содержащая актуальную информацию о сроках представления уведомления об исчисленных суммах налогов в 2023 году.

Что будет с денежными средствами, перечисленными налогоплательщиком по прежним реквизитам?

Денежные средства, подлежащие перечислению единым налоговым платежом, но перечисленные на конкретные КБК налогов, автоматически будут признаны единым налоговом платежом и учтены на едином налоговом счёте налогоплательщика.

Что нужно указывать в поле «ОКТМО» при заполнении налогоплательщиком платежного документа/поручения:
1) на уплату единого налогового платежа;
2) для перечисления платежей на отдельные КБК?

  1. В соответствии с Приказом Минфина России от 30.12.2022 N 199н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 N 107н» (находится на государственной регистрации в Минюсте России) при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом Российской Федерации (единый налоговый платёж), в реквизите «ОКТМО» допускается указание как значения «0», так иного существующего значения ОКТМО, состоящего из 8 знаков.
  2. При уплате платежей не в качестве единого налогового платежа правила остаются прежними: необходимо указывать ОКТМО по месту учёта или по месту осуществления юридически значимых действий.

Все материалы можно скачать тут, я подготовила их с помощью системы КонсультантПлюс