Давайте знакомиться. Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, как давно Вы руководите отелем «Бристоль»? 

Добрый день! Я руководитель УК «HSHG». Наша Управляющая Компания работает в отеле «Бристоль» с октября 2017 года.

Как Вы можете описать свой путь к этой должности?

Путь очень простой. С 2009 года занимаюсь управлением объектами гостеприимства. В управлении за это время были санатории, отели, пансионаты. Если собственник гостиничной недвижимости считает, что объект приносит ему денег меньше, чем он должен получать, за работу берётся УК. У хозяина недвижимости появляется больше свободного времени и свободных денежных средств.

У отеля долгая и интересная история. Современному зданию более 150 лет. Расскажите, пожалуйста, подробнее о его основании. 

Гостинице уже 159 лет. Первое упоминание о ней появилось в 1863 году. Это было двухэтажное здание с 45 номерами и первоклассным рестораном. Как писали в путеводителе того времени: «В ней около 45 номеров, которые содержатся в приличном виде и недороги сравнительно, а именно от 1 р. 50 коп. в сутки. Гостиница эта имеет для прибывших на пароходе то преимущество, что находится в нескольких шагах от пристани, и из окон и балконов её можно видеть все движения по Набережной улице».

От того, какие люди работают в отеле, зависит его имидж и желание гостей вернуться снова. Сергей Викторович, расскажите о команде «Бристоля» подробнее: сколько рабочих мест Вы предлагаете сотрудникам и по каким критериям понимаете, что соискатель Вам подходит? 

В «Бристоле» работает более 100 сотрудников на различных должностях. При приёме на работу, на собеседовании, необходимо выяснить, насколько претендент клиентоориентирован и в принципе любит общение с людьми. Интроверты не смогут работать в «контактных» службах. Для работы портье, официантами и администраторами нужно обладать определёнными качествами, которым тяжело научиться, если не иметь к этому природной предрасположенности.

Поиск молодых специалистов — важная задача для работодателя. Как Вы находите кадры? Сотрудничаете ли с колледжами? 

Кадры мы собираем по всей территории РФ. С крымскими учебными заведениями тоже сотрудничаем. Являясь членом Государственной Экзаменационной комиссии кафедры менеджмента и туристического бизнеса КФУ, присутствую на защите дипломных работ студентами вуза, самых талантливых студентов приглашаю начать трудовую карьеру в нашем отеле. Многих старшекурсников знаю по преддипломной практике.

Почему Вас выбирают как работодателя? 

Хорошо работает «сарафанное радио». Сотрудники ценят хорошую атмосферу в отеле. Атмосфера в рабочем коллективе часто зависит от отношений между руководством и подчиненными. В таких отношениях очень важно доверие. Коллектив не прощает руководителю вранья, высокомерия, нерешительности. Доверие рождается, когда руководитель всегда выполняет свои обязательства, даже когда это невыгодно.  В таком коллективе очень небольшая ротация кадров.

Расскажите, пожалуйста, как происходит обучение персонала сервису? Какими принципами Вы при этом руководствуетесь? 

В отеле есть тренинг-менеджер, который закладывает основы в первые дни работы сотрудников. Важно дать понимание, что доходы отеля, да и карьера каждого сотрудника, зависят от довольных пребыванием гостей. Довольных прежде всего общением с сотрудниками. Гости нам могут простить многое, кроме невнимательного отношения к своим потребностям.

У отеля большой номерной фонд, который менялся со времён основания. Сколько гостей одновременно может принять «Бристоль»?

Отель за время своей работы несколько раз увеличивал номерной фонд. Сейчас он может принять 330 человек.

«Бристоль» — один из первых отелей в Ялте. Наверняка, среди гостей во все периоды было много знаменитостей. Кого из них Вы можете выделить? 

Как же можно кого-то выделять из гостей? Каждого гостя отеля мы любим и ждём его приезда. В разные периоды в отеле останавливались: пролетарский писатель Максим Горький, великий русский артист, один из основателей «русской театральной актерской школы» Михаил Семёнович Щепкин, русский художник Михаил Нестеров, несравненный Михаил Пуговкин и великая Людмила Гурченко.

Кто сейчас выбирает «Бристоль» для отдыха? Опишите своих посетителей. Это преимущественно молодёжь или люди более старшего возраста? 

За время нашего управления портрет гостя несколько изменился. Наш гость стал моложе, больше разбирается в гаджетах. Ведь мы перевели львиную долю продаж в интернет-ресурсы. Кое-кто, конечно, ещё до сих пор бронирует по-старинке, по телефону, или в турагенстве. Мы всем бронированиям рады, откуда бы они не приходили.

С какой целью гости чаще приезжают: семейный отдых в отпуск или деловые визиты, связанные с ведением бизнеса?

Летом больше гостей приезжают семьями: погреться на солнце, подышать крымским воздухом, полюбоваться местными видами. В другое время есть и командированные.

Расскажите, пожалуйста, что может предложить отель для бизнес-форумов и семинаров? Есть ли оборудованные конференц-залы, где можно провести деловые встречи? 

Бизнес-форумы мы, конечно, проводим, но это не часто. Конференц-залов у нас всего два, и мы в этом конкурировать с бизнес-отелями не можем. Наш гость чаще — индивидуальный, любящий находится прямо в сердце курортной Ялты.

Инфраструктура отеля богатая. Она позволяет полноценно отдыхать и заниматься спортом во время проживания. Давайте расскажем нашим читателям подробнее о тех предложениях, которые сейчас актуальны. 

У нас есть всё для комфортного отдыха. Банный комплекс из трёх разных видов бань, крытый бассейн и тренажерный зал позволяют нашим гостям в любое время года отдыхать с пользой для здоровья и вести активный образ жизни.

Отель находится в самом сердце Ялты, на набережной. Наверняка летом гости хотят позагорать на солнце, с какой бы целью они не приехали. Какой пляж Вы им рекомендуете?

Мы находимся рядом со знаменитым Массандровским пляжем, который первый из крымских пляжей получил международный голубой флаг как самый чистый и безопасный. Он делится на 6 секторов с разным оформлением и музыкой. Территория оборудована всем необходимым, включая душевые, шезлонги и деревянные дорожки. Любители активного отдыха могут взять в аренду лодки и оборудование для дайвинга… Каждый сможет найти то, что ему по душе. В сочетании с ялтинскими видами гости получат незабываемые эмоции.

Если время пребывания в Крыму ограничено, куда Вы посоветуете отправиться в первую очередь? 

Консьерж отеля организует экскурсии гостям в южнобережные дворцы (Ливадийский, Воронцовский, Массандровский), на видовые площадки горы Ай-Петри, по историческим и современным винодельческим хозяйствам Крыма. Чтобы всё интересное успеть посмотреть, в Крым нужно переезжать!

В завершение диалога — традиционный вопрос. У «Бристоля» есть большой опыт преодоления трудностей, сформированный как за всё время существования отеля, так и за последние несколько лет. Давайте дадим совет предпринимателям: как сохранить бизнес в период кризиса? 

Для индустрии гостеприимства бизнес очень зависит от команды. Всё, что делается в отеле или ресторане, делается людьми. И от того, как сотрудники относятся к своему делу, к гостям, и зависит удача. Невозможно преуспеть в нашем деле без гостеприимных сотрудников. А их отношение к постояльцам напрямую зависит от атмосферы внутри коллектива. И налаживание этой самой атмосферы — и есть основная задача предпринимателя. Нельзя никого обманывать или недооценивать, надо любить своё дело и хорошо в нём разбираться. Каких-то хитростей или «волшебных таблеток» нет. Всё просто.

Сергей Владимирович, благодарим за интересную беседу и такие искренние советы! Желаем Вам и Вашему бизнесу дальнейшего процветания!