С 1 января 2022 года произойдут изменения в выплатах сотрудникам. Среди них и изменения по больничным листам. Что нужно будет учесть при работе с больничными уже с нового года, разберемся сегодня в статье.

Электронные больничные с 2022 года

С 1 января 2022 года медорганизации по общему правилу будут формировать электронные больничные. Сейчас их выдают только с письменного согласия пациента.

Бумажные больничные можно будет выдавать только следующим лицам:

  • пациенты, сведения о которых относят к государственной или иной охраняемой законом тайне;
  • пациенты, в отношении которых приняты меры госзащиты.

Перечень медиков, которые вправе оформить больничный, не изменится, но станет закрытым. Электронные больничные формирует работник медорганизации в ЕИИС «Соцстрах» (п. п. 3, 4 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, п. 3 Правил информационного взаимодействия при формировании электронного больничного). Для приема такого больничного на оплату работодателю достаточно получить его номер — по телефону или по электронной почте. Никакие документы на бумажных носителях, в том числе распечатки больничного и талоны, получать от работника не требуется (Информация ФСС РФ). Информацию об электронных больничных, о сумме пособия работники смогут отслеживать сами, например, через личный кабинет на сайте https://lk.fss.ru/recipient/. Для входа используются логин и пароль от личного кабинета на портале госуслуг (Информация ФСС РФ).

Общий порядок

Пособия по больничному и по беременности и родам назначают и выплачивают на основании электронного больничного, который разместили в информационной системе «Соцстрах» (п. 16 правил). Обращаем внимание, что если произошел несчастный случай на производстве или выявили профзаболевание, то основанием будет соответствующий акт или судебное решение (п. 24 правил). От оператора информационной системы страхователь получит сведения (пп. «а» п. 21 правил):

  • о продлении, закрытии или аннулировании больничного;
  • о направлении застрахованного на медико-социальную экспертизу,
  • о дополнении больничного сведениями о ней.

Как только страхователь узнает о закрытии листка нетрудоспособности, он за 3 рабочих дня должен по запросу ФСС разместить в системе сведения для назначения и выплаты пособий. До 1 января этот срок 5 дней. Отметим, что физлицо тоже будет узнавать о больничном, но через личный кабинет на портале госуслуг.

Что нужно сделать работодателю для работы с электронными больничными

Для назначения и выплаты пособий передайте в ЕИИС «Соцстрах» необходимые сведения, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (пп. «а» п. 22 Правил получения страховщиком сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий). Формат и состав сведений определяет ФСС РФ. Для передачи сведений можно воспользоваться (пп. «а» п. 10 Правил информационного взаимодействия при формировании электронного больничного, Информация ФСС РФ):

  • личным кабинетом страхователя на сайте https://cabinets.fss.ru/ Для доступа к нему надо использовать подтвержденную учетную запись на портале госуслуг;
  • сервисом электронного взаимодействия «Социальный электронный документооборот» (СЭДО);
  • программой АРМ «Подготовка расчетов для ФСС». Ее можно скачать на сайте фонда;
  • бухгалтерскими программами, в которых есть возможность работы с электронными больничными.

Как работодателю получить электронный больничный

Электронный больничный нужно запросить в ЕИИС «Соцстрах» по номеру, который предоставил работник, и по его СНИЛС (Информация ФСС РФ). Кроме того, информацию об электронном больничном можно получить с помощью сервиса «Социальный электронный документооборот» (СЭДО) (Информация ФСС РФ). Статус электронного больничного 030 означает, что он закрыт медицинской организацией, и работодатель может работать с документом — произвести по нему расчет и выплату пособия.

На что обратить внимание при получении больничного листа

В больничном обратите особое внимание на раздел «Заполняется врачом медицинской организации». В частности, проверьте следующее:

  • Ф.И.О. и дата рождения работника указаны правильно (п. п. 68, 78 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа);
  • в поле (строке) «Причина нетрудоспособности» указан двузначный код (п. п. 68, 78 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа);
  • в таблице «Освобождение от работы» в соответствующих полях (графах) указаны фамилия и инициалы, должность лечащего врача (фельдшера, зубного врача) и (или) председателя врачебной комиссии (п. п. 71, 81 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа);
  • дата выдачи отвечает определенным требованиям.

Как работодателю заполнить электронный больничный

В разделе «ЗАПОЛНЯЕТСЯ СТРАХОВАТЕЛЕМ» графы не отличаются от граф аналогичного раздела бумажного варианта листка нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н (п. 73 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности). Например, это строки (поля):

  • «Средний заработок для исчисления пособия»;
  • «Страховой стаж»;
  • «Итого начислено»;
  • «Дата начала работы WW_WW_WWWW».

Все даты выбираются из всплывающих календарей. Суммы проставляются в рублях и копейках через знак «.» (точка). Если пособие рассчитывается из МРОТ, в поле «Средний заработок для исчисления пособия» укажите 24-кратный МРОТ (в местности с районным коэффициентом — 24-кратный МРОТ, увеличенный на этот коэффициент), а в поле «Средний дневной заработок» — результат деления 24-кратного МРОТ на 730. В остальном заполняйте больничный лист как обычно.

 

Для передачи сведений в ФСС РФ их надо подтвердить усиленными квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера (иного лица, уполномоченного вести бухучет) и руководителя. Если обязанности главного бухгалтера руководитель возложил на себя, достаточно подписи только руководителя (п. 74 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности). Полномочия по назначению, исчислению и выплате страхового обеспечения работникам можно передать уполномоченному лицу на основании распорядительного документа работодателя и доверенности (п. 74 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности). ФСС РФ отметил, что электронные больничные имеют юридическую силу. Они формируются и хранятся в ЕИИС «Соцстрах». Поэтому работодателю не нужно распечатывать такие больничные и хранить их копии (Информация ФСС РФ «Листки нетрудоспособности. Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) (вопрос-ответ)»). Расчет пособий по электронному больничному работодатель должен хранить на бумажном носителе или в форме электронного документа. Сведения в расчете пособий подтверждаются собственноручной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью главного бухгалтера. Их могут подписать руководитель организации, если он возложил на себя обязанности главного бухгалтера, или иное уполномоченное лицо (п. 75 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности). В Порядке формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, который действует с 01.01.2022, не рассмотрен порядок заполнения раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ» в электронном больничном. Заполните его с помощью программных продуктов, используемых для работы с электронными листками нетрудоспособности.

Какие требования к подписи врача в больничном листе

В электронном больничном листе сведения о каждом периоде нетрудоспособности должны быть подтверждены усиленной квалифицированной электронной подписью лечащего врача (фельдшера, зубного врача) или усиленной квалифицированной электронной подписью председателя врачебной комиссии медорганизации, если случай рассматривала такая комиссия (п. 71 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа). При закрытии (продолжении) больничного сведения (поля «Иное», «Сформирован листок (продолжение) N», «Приступить к работе»: «С») подтверждаются усиленной квалифицированной электронной подписью медорганизации и лечащего врача (фельдшера, зубного врача) (п. 73 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа). При оформлении больничного листа на бумажном носителе в соответствующей графе таблицы «Освобождение от работы» ставится (п. 81 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа):

  • подпись лечащего врача (фельдшера, зубного врача);
  • подпись председателя врачебной комиссии — если случай рассматривает врачебная комиссия.

Подпись лечащего врача (фельдшера, зубного врача) также ставится:

  • при закрытии (продлении) больничного (п. 84 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа);
  • при проставлении отметки о нарушении условий оказаний медицинской помощи (нарушении режима) (п. 78 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа).

В каких случаях необходима подпись председателя врачебной комиссии в больничном листе

Подпись (усиленная квалифицированная электронная подпись) председателя врачебной комиссии необходима во всех случаях, когда больничный оформляется по решению этой комиссии. К ним относятся, в частности, следующие:

  • больничный выдан за прошедший период (п. п. 71, 81 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа);
  • временная трудоспособность длилась более 15 календарных дней (п. 22 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа);
  • медорганизация направляет по путевке на лечение (долечивание) больных туберкулезом в санаторно-курортную организацию (п. п. 42, 71, 81 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа);
  • больному необходимо провести сложные исследования, манипуляции, процедуры (п. п. 28, 71, 81 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа);
  • пострадавший в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве после оказания ему медпомощи в стационарных условиях направляется на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортную организацию в период временной нетрудоспособности (п. п. 41, 71, 81 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа);
  • больничный лист, выданный фельдшером или зубным врачом, продлевается на срок свыше 10 календарных дней (ч. 3 ст. 59 Закона об охране здоровья, п. п. 20, 21 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, пп. 6 п. 7 Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности).

Какие ошибки в бумажном больничном листе являются допустимыми

Допустимыми в бумажном больничном листе являются ошибки, которые носят технический характер, если при этом все записи читаются. Например, бумажный больничный лист заполнен прописными буквами, буквы касаются границ ячеек, печать попала на поля для информации, сделан пробел между инициалами врача. Бумажный больничный с подобными недочетами нужно принять для оплаты, если все записи в нем читаются (Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 и от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575). Хотя данные выводы основаны на Порядке, действовавшем до 13.12.2020 включительно, на наш взгляд, они актуальны и при применении Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, в разд. X которого рассмотрено оформление листка нетрудоспособности на бумажном носителе.

Чтобы уточнить, насколько значимой является допущенная в больничном листе ошибка, и избежать возможных негативных последствий, рекомендуем обратиться за разъяснениями в свое региональное отделение ФСС РФ.

Какие требования к оттиску печати медорганизации на бумажном больничном листе

Требований к оттиску печати медицинской организации на больничном листе немного. Они предъявляются в основном к информации на оттиске печати и к его размещению на бланке больничного листа. Так, название на оттиске должно соответствовать названию, которое указано в уставе медицинской организации. Исключение предусмотрено для медорганизаций, которые оказывают медпомощь по профилям «онкология», «детская онкология», «дерматовенерология», «психиатрия-наркология», медпомощь при заболевании, вызываемом ВИЧ-инфекцией, при психических расстройствах и расстройствах поведения, а также медпомощь больным туберкулезом. Им разрешено использовать специальные печати или штампы, на оттиске которых профиль организации не указан (п. 76 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа). Оттиски печати медорганизации и страхователя могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки информационного поля бланка (п. 76 Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа).