В России с 30 октября по 7 ноября включительно Указом Президента РФ от 20.10.2021 N 595 введены нерабочие дни с сохранением зарплаты. Регионы с учетом эпидобстановки могут установить их раньше и продлить после 7 ноября. С чем придется столкнуться бухгалтеру, кадровику и руководителю бизнеса при оформлении нерабочих дней для сотрудников, разберемся в статье. 

Как оформить нерабочие дни с 30 по 7 ноября?

Дни с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно являются нерабочими, при этом за работниками сохраняется зарплата. Вы можете дополнительно довести до них эту информацию, например путем издания соответствующего приказа и ознакомления с ним ваших работников. Для отражения в табеле учета рабочего времени нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 г. самостоятельно определите обозначение. Например, используйте обозначение «ОН» —оплачиваемый нерабочий день. Вы можете указать количество рабочих часов, которые работник должен был бы отработать по графику в этот период. Кроме того, желательно отразить количество часов, которые пришлись бы по графику на ночное время. Этот вывод основан на рекомендации Минтруда России не уменьшать норму рабочего времени за нерабочие дни и оплачивать их как фактически отработанные.

Как оплатить нерабочие дни с 30 ноября?

Считаю, что работникам необходимо выплатить зарплату в том же размере, как если бы они трудились в период нерабочих дней в соответствии с их графиком — выполнили норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате. Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 г. не являются основанием для снижения зарплаты работникам. Вознаграждение за указанные нерабочие дни работникам со сдельной оплатой труда Минтруд России предлагает определить в локальном нормативном акте. Соблюдайте установленные сроки выплаты зарплаты. При этом, если срок выплаты приходится на нерабочие дни, рекомендуется выплатить зарплату до их начала.

Обратите внимание: в период нерабочих дней норма рабочего времени не уменьшается.

Как привлечь к работе в нерабочие дни?

Указом Президента РФ от 20.10.2021 N 595 допускается такая возможность: организации могут продолжить работу с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно. При этом требуется определить численность работников, обеспечивающих в указанный период ее функционирование. Определить численность и состав таких работников Минтруд России предлагает локальным нормативным актом.

Считаем целесообразным в данном случае издать соответствующий приказ и указать в нем, почему организация должна функционировать в этот период.

Образец приказа мне удалось найти для Вас с помощью системы КонсультантПлюс.

Обратите внимание работников на необходимость руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни определяется Правительством РФ, а для организаций культуры и здравоохранения в субъектах РФ — высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов госвласти) соответствующих субъектов. Работники могут работать дистанционно, если это позволяют трудовые обязанности и организационно-технические условия работы.

Оплата за работу в нерабочие дни

Считаю, что при «пятидневке» (с двумя выходными днями — суббота и воскресенье) работу в нерабочие дни с 1 по 3 ноября 2021 г. необходимо оплатить работникам в обычном, а не повышенном размере. Можете самостоятельно установить повышенную оплату. Работу 30, 31 октября и с 4 по 7 ноября 2021 г. оплатите по правилам ст. 153 ТК РФ. Такой вывод можно сделать из положений п. 1 Указа Президента РФ от 20.10.2021 N 595, ст. 153 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648.

Выплата зарплаты за октябрь

Нерабочие дни не относят к выходным или праздникам, поэтому оснований для переноса выплат нет. Следует учесть только то, что на этот период выпал праздник — 4 ноября. Однако в нерабочие дни кредитные организации тоже вправе «отдыхать». Ранее в этом году Минтруд в своих рекомендациях советовал перечислить зарплату заранее. Это касалось нерабочих дней в мае, но думаю их рекомендации можно распространить и на актуальную ситуацию.

Отпуск, который попал на нерабочие дни

В ежегодный отпуск не включают только нерабочие праздничные дни. Весной Минтруд в отношении «майских каникул» разъяснял: для работников, у которых отпуск полностью или частично совпал с периодом нерабочих дней, время отдыха не продлевают. Если период отпуска пришелся на нерабочие дни с 28 октября по 3 ноября и с 5 по 7 ноября 2021 г., то отпуск на эти дни не продлевается. Это следует из п. 3 Информации Минтруда России (считаем, приведенная рекомендация из Информации Минтруда России применима и в отношении нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября 2021 г.). В число календарных дней отпуска не включайте только 4 ноября 2021 г., если этот день пришелся на период отпуска. Напомним, сотрудники могут перенести отдых с согласия работодателя. В отпуск за свой счет, который ежегодно полагается отдельным работникам, например инвалидам, нерабочие дни включают. Иного законодательство не предусматривает.

Можно ли объявить простой ноябрьские выходные?

Прошлой весной Роструд пояснял: при простое сотрудники получают меньшую оплату. А по указу в нерабочие дни за ними нужно сохранить зарплату. Значит, объявить простой на этот период у организации не получится.

Увольнение в нерабочие дни

В нерабочие дни возможно уволить работника по его инициативе, соглашению сторон, в связи с истечением срока договора. На это указывал Роструд в отношении прошлых «президентских» выходных. От увольнений по инициативе работодателя лучше воздержаться, если организация в данный период не работает. Так, Минтруд в прошлом году сообщал, что сокращение следует перенести на ближайший рабочий день.

Налоги и взносы

Все сроки, которые есть в НК РФ, продлевают на период нерабочих «президентских» дней. Значит, если заплатить налоги или подать отчетность требуется в период с 30 октября по 7 ноября включительно, сделать это нужно не позднее 8 ноября. Это касается, например:

  • перечисления НДФЛ с оплаты больничных и отпуска за октябрь;
  • сдачи 6-НДФЛ и расчета по взносам за 9 месяцев, а также декларации по НДПИ за сентябрь;
  • перечисления авансовых платежей по транспортному и земельному налогам за III квартал.

Обращаем внимание, что продлить должны и, например, срок исполнения требования представить документы. Эти правила не распространяются на те дни, которые регионы сами объявят нерабочими. В таком случае переноса сроков нет. ФНС разъяснила: срок представления организациями 6-НДФЛ и РСВ за 9 месяцев продлили до 8 ноября включительно.

Госзакупки в нерабочие дни

Дни с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно объявлены нерабочими. Минфин России в письме от 25.10.2021 N 24-03-05/86049 разъяснил, как исчислять сроки в такой период, в частности:

  • по закупкам, срок подачи заявок на участие в которых исчисляется исключительно рабочими днями, заказчикам рекомендуется продлить такой срок на период указанных нерабочих дней;
  • иные сроки (например, срок заключения договора), истекающие в нерабочие дни, с учетом положений ст. 193 ГК РФ оканчиваются в ближайший следующий за ними рабочий день. В связи с этим необходимые действия можно осуществить как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день.

Персонифицированный учет

Подать СЗВ-ТД на принятого на работу или уволенного сотрудника нужно на следующий рабочий день после приказа. Таким образом, если документ подписали 29 октября или по каким-то причинам в нерабочие дни, сдать отчетность следует не позднее 8 ноября. Это справедливо для ситуации, когда регион не увеличил число нерабочих дней. Если же в субъекте РФ объявили дополнительные нерабочие дни, то сдать СЗВ-ТД нужно будет в первый рабочий день после их окончания.

Ограничения и помощь бизнесу в нерабочие дни с 30 по 7 ноября 

Также президент утвердил ряд поручений. Рассмотрим некоторые из них. Субъектам РФ рекомендуют допускать посетителей на отдельные объекты только при предъявлении специального документа, в т.ч. в виде QR-кода. Он должен подтверждать вакцинацию, перенесенное заболевание или медицинский отвод с отрицательным ПЦР-тестом, который получили не позднее, чем за 3 дня. В регионах советуют перевести на удаленку невакцинированных сотрудников старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями на 4 недели. За это время они смогут сделать прививку, если у них нет противопоказаний. Работодателям рекомендуют для вакцинации давать сотрудникам по 2 выходных с сохранением зарплаты. Регионы обязаны усилить контроль за соблюдением всех ограничений, запретить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общепита с 23:00 до 06:00. Кроме того, предложили такие меры поддержки бизнеса:

  • единовременные гранты из расчета 1 МРОТ на работника. Их смогут получить, например, малые и средние предприятия в сфере спорта, гостиничного бизнеса, общепита, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, досуга и развлечений;
  • возобновление кредитной программы ФОТ 3.0. Предельный объем кредита рассчитают так: МРОТ X число занятых X 12 месяцев. Первые полгода платить по кредиту не нужно. После этого в течение года потребуют погашать долг равными долями по льготной ставке 3% годовых. Условие программы — сохранение численности работников во время обслуживания кредита на уровне не меньше 90%.