Прошел июнь и это значит, что нужно составлять и подавать отчетность за первое полугодие 2021 года. Какие формы нужно подготовить и на что бухгалтеру стоит обратить внимание, разберемся в этой статье.

Декларация по налогу на прибыль за I полугодие

Декларацию за полугодие 2021 г. нужно подать не позднее 28 июля. Остановимся на основных моментах ее заполнения.

Обязательно заполните титульный лист, подразделы 1.1 и 1.2, Лист 02 и приложения к нему: N 1 и N 2. Остальные листы, разделы и приложения нужны, только если у вас были отражаемые в них операции (п. 1.1 Порядка заполнения декларации).

В титульном листе в строке "Налоговый (отчетный) период" поставьте код 31.

В приложении N 1 к Листу 02 укажите выручку и внереализационные доходы за полугодие. В приложении N 2 - прямые, косвенные и внереализационные расходы, убытки. Многие строки приложений часто остаются незаполненными, это нормально.

В Лист 02 перенесите итоговые суммы всех доходов, расходов и убытков из приложений. В строке 180 рассчитайте налог с прибыли за полугодие, а в строке 210 - общую сумму авансовых платежей, которые надо было заплатить с начала года. Положительная разница между ними - сумма к доплате, отрицательная - к уменьшению.

Общую сумму ежемесячных платежей на 3 квартал приведите в строке 290, она равна разнице между строкой 180 декларации за полугодие и строкой 180 декларации за 1 квартал. Строку 320 Листа 02 не заполняйте.

В подразделе 1.2 рассчитайте ежемесячные платежи на 3 квартал по срокам уплаты. Каждый платеж в федеральный бюджет равен 1/3 строки 300 Листа 02, в региональный - 1/3 строки 310. Если показатели этих строк не делятся на 3 нацело, остаток добавьте к платежу по третьему сроку.

В подразделе 1.1 укажите суммы налога в федеральный и региональный бюджет к доплате или уменьшению.

Декларация по НДС за 2 квартал 2021 г.

Декларацию по НДС за 2 квартал нужно сдать не позже 26 июля 2021 г.

В декларации всегда будут титульный лист, разд. 1, 3, 8 и 9. Остальные разделы предназначены для специфических операций.

В разд. 8 и 9 переносят данные книг покупок и продаж. Бухгалтерская программа сделает это автоматически. Приложения к разд. 8 и 9 нужны только для уточненных деклараций.

Раздел 3 - это расчет налога по обычным операциям. В нем не отражают необлагаемые операции и операции по ставке 0%. Большинство строк раздела заполнит программа. Приложение 1 будет только при восстановлении НДС по недвижимости, Приложение 2 - для иностранных организаций.

Перед сдачей декларации рекомендуем ее проверить по контрольным соотношениям - показателям, по которым ФНС оценивает корректность заполнения отчетности. Функция проверки есть в бухгалтерской программе. Если соотношения не соблюдены, программа сообщит, в чем расхождения. Исправьте их до отправки декларации.

Если в истекшем квартале вы не вели никакой деятельности и не принимали НДС к вычету, сдайте нулевую декларацию. Заполните в ней только титульный лист и разд. 1 (п. 3 Порядка заполнения декларации).

Напомним, что декларацию по НДС по обновленной форме впервые нужно сдать за 3 квартал, не позднее 25 октября.

6-НДФЛ за I полугодие 2021 г.

Форму 6-НДФЛ за I полугодие 2021 г. нужно сдать не позднее 2 августа этого года.

Расчет 6-НДФЛ за полугодие заполните в общем порядке с учетом следующих особенностей.

В поле "Отчетный период (код)" укажите "31".

В разд. 1 нужно отразить суммы налога, удержанного в апреле - июне.

В разд. 2 нужно включить суммы доходов, дата фактического получения которых приходится на I полугодие, а также суммы относящихся к данному периоду налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога.

4 - ФСС за I полугодие 2021 г.

Форму 4 - ФСС за первое полугодие 2021 нужно сдать в бумажном виде не позднее 20 июля, а в электронном виде – не позже 26 июля.

Обязательные листы расчета: титульный, Таблицы 1, 2 и 5. Таблицу 3 не представляйте. Если в январе - июне у вас были несчастные случаи на производстве, также заполните Таблицу 4 (п. 2 Порядка заполнения 4-ФСС, Письмо ФСС от 09.03.2021 N 02-09-11/05-03-5777).

В поле "Среднесписочная численность работников" поставьте среднесписочную численность за полугодие 2021 г., рассчитанную в обычном порядке (п. 5.15 Порядка).

В Таблице 5 все данные указывайте по состоянию на 01.01.2021, спецоценку и медосмотры, проведенные в течение 2021 г., не отражайте. В 4-ФСС за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год Таблица 5 будет одинаковой.

Если у вас нет начислений работникам, сдайте нулевой расчет. Заполните в нем титульный лист и таблицы 1, 2 и 5. В полях, для которых нет данных, поставьте прочерки.

Расчет по страховым взносам за I полугодие 2021 г.

РСВ за полугодие 2021 г. нужно сдать не позже 30 июля.

Если вы перечисляли зарплату, производили другие выплаты физлицам, включите в расчет (п. п. 2.1, 2.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам):

  • титульный лист;
  • разд. 1;
  • подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разд. 1;
  • Приложение 2 к разд. 1;
  • разд. 3.

В отдельных случаях необходимо представить и другие листы расчета, например (п. 2.4 Порядка заполнения расчета по страховым взносам):

  • подразделы 1.3.1, 1.3.2 Приложения 1 к разд. 1 - если вы начисляли страховые взносы на ОПС по дополнительным тарифам;
  • Приложение 8 к разд. 1 - если вы производили выплаты иностранным гражданам, лицам без гражданства, временно пребывающим в РФ, и есть основания применить тариф 1,8% по взносам на случай ВНиМ;
  • Приложения 5.1, 6, 7 к разд. 1 - если вы применяли отдельные виды пониженных тарифов страховых взносов.

В расчете не должно быть значений со знаком "минус" (п. 2.12 Порядка заполнения расчета по страховым взносам).

Если какой-то показатель отсутствует, в соответствующем поле должен быть проставлен (п. 2.18 Порядка заполнения расчета по страховым взносам):

  • "0" - для количественного или суммового показателя;
  • прочерк - для текстового, кодового или другого показателя.

Если расчет подготовлен с использованием программного обеспечения и распечатан на принтере, прочерки в незаполненных знако-местах могут отсутствовать (п. 2.19 Порядка заполнения расчета по страховым взносам).

Включайте в расчет:

  • выплаты, с которых уплачиваете страховые взносы (зарплату, премию и т.п.);
  • выплаты, которые освобождены от начисления страховых взносов, но признаются объектом обложения по ст. 420 НК РФ.

Образец заполнения 4 - ФСС за I полугодие 2021 г. можно найти в СПС КонсультантПлюс.

В показателях расчета не учитывайте выплаты, которые не образуют объект обложения страховыми взносами (новогодние подарки детям работников, дивиденды и т.п.).