Члены жюри, победители и призёры уверены, что новый необычный формат не изменил главное: конкурс по-прежнему является открытой площадкой для коммуникации, обмена опытом и знаниями специалистов различных отраслей юриспруденции.

Конкурсанты состязались в трёх номинациях – гражданско-правовой, государственно-правовой и уголовно-правовой, в каждой из которых работал отдельный состав жюри.

Участие адвокатов в «Профессиональном юристе» засчитывалось в качестве повышения квалификации: в 1 туре – 3 часа, во 2 туре – 6 часов, в финале – 8 часов. Отдельно учитывались и призовые места: 3 место – 10 часов, 2 место – 12 часов, 1 место – 15 часов.

Традиционные конкурсы «Профессиональный юрист» в Республике Крым и городе Севастополе в 2020 году изменили свои форматы. Испытания участников проходили в заочном и очно-заочном форматах с соблюдением всех рекомендуемых норм.

Первые туры прошли в заочном формате. Участники выполняли задания и заполняли заявки на официальных сайтах конкурсов.

Второй тур, финал и награждения победителей прошли в очно-заочном формате. После подготовки в офисах компании «Ваш Консультант» участники защищали свои конкурсные работы перед членами жюри дистанционно на платформе webinar.ru.

На фото призёры севастопольского конкурса в государственно-правовой и гражданско-правовой номинациях с организатором конкурса Ольгой Викторовной Пулич.

Ольга Викторовна Пулич, заместитель генерального директора компании «Ваш Консультант», организатор конкурса:
«Такой формат стал для нас оптимальным. Старт конкурсов мы объявили еще в сентябре, когда эпидемиологическая ситуация стала стабильной. Но уже в октябре были введены новые ограничения. Появился вопрос о проведении конкурса в целом.

Совместно с жюри организационный комитет решил не менять традицию. Для юридического сообщества полуострова конкурс уже давно стал важным событием. 2020 был непростым для всех нас и «Профессиональный юрист» стал ярким завершением года, помог закончить его на позитивной ноте.

Технологии также позволяли провести все в заочном, дистанционном, формате. Мы использовали его частично, так как правила нельзя нарушать.

Мы создали безопасные условия для всех. Жюри работало удалённо. Участники проводили подготовку в наших офисах в отведённые дни для их номинации, рабочие места располагались согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Такой
формат позволял соблюдать главные правила проведения соревнований: задания раздавались одновременно, участники имели доступ к КонсультантПлюс, на подготовку было выделено 2 часа.

Формат показал себя достаточно хорошо, сбоев никаких не было. Жюри, в состав которого вошли признанные авторитеты Республики Крым и города Севастополя в области права, отметило высокий уровень проведения конкурса.

Необычный формат проведения позволил расширить географию участников. В конкурсе принимали участие не только Крым и Севастополь, но и Санкт-Петербург и другие северные регионы. Нам очень приятно, что наш конкурс знают и специалисты в России.

Так победителем севастопольского конкурса в уголовно-правовой номинации стала Мария Сергеевна Морковкина, адвокат из Санкт-Петербурга. На вручении председатель жюри Владимир Ильич Решетняк предложил Марии Сергеевне как уже признанному профессионалу продолжить свою деятельность в Севастополе.

Мы соблюли традицию. Единственное, так как для каждой из номинаций был выделен отдельный день, конкурс проходил дольше. Обычно награждение приурочено к профессиональному празднику - Дню юриста, в этом году итоги подвели в конце декабря также в очно-заочном формате.

Компания «Ваш Консультант» выражает искреннюю благодарность всей судейской команде за активное участие в разработке конкурсных заданий и компетентную оценку уровня подготовки участников».

Шкарабельников Давид Николаевич, обладатель диплома II степени в уголовно-правовой номинации в Республике Крым, принимает участие уже второй год:
«Хотелось бы поблагодарить организаторов конкурса, поскольку даже в нынешних условиях, когда массовые мероприятия проводить запрещено, конкурс не отменили. В 2019 организация конкурса в полностью очном формате была достаточно на высоком уровне, в этом году, несмотря на изменения, она осталась на прежнем уровне.

Все задания имеют неоднозначное решение, они хорошо подготовлены, интересно составлены. Эта неоднозначность и позволяет показывать участникам очень высокий уровень и в прошлом, и в этом году».

IV Севастопольский региональный конкурс «Профессиональный юрист»

Севастопольский региональный конкурс «Профессиональный юрист» проводится уже в четвертый раз. В этом году участниками конкурса стали 158 человек, среди которых – нотариусы, адвокаты, корпоративные юристы, специалисты государственных органов, а также студенты старших курсов.

В каждой номинации работал отдельный состав жюри. Возглавил комиссию заместитель председателя Севастопольского городского суда Владимир Ильич Решетняк.

На фото призёры и члены жюри уголовно-правовой номинации севастопольского конкурса. 

Победителями конкурса стали:

В государственно-правовой номинации:
Каранда Алексей Викторович – обладатель диплома II степени.
Болтова Татьяна Васильевна – обладатель диплома III степени.
Шевченко Елена Николаевна – лауреат конкурса.

В гражданско-правовой номинации:
Левицкий Петр Николаевич – победитель и обладатель диплома I степени.
Моцная Юлия Николаевна – обладатель диплома II степени.
Нефёдова Юлия Андреевна – обладатель диплома III степени.

В уголовно-правовой номинации:
Морковкина Мария Сергеевна – победитель и обладатель диплома I степени.
Кириченко Тимур Александрович и Говалло Артём Сергеевич – обладатели дипломов II степени.

Левицкий Петр Николаевич, победитель и обладатель диплома I степени в гражданско-правовой номинации:
«Я принимаю участие уже 2 год, в 2019 конкурс для меня был пробным и сложным. Я занял 2 место по Республике Крым.

В этом году участие стало более привычным. Возможно, на это повлияли заочный формат, моё знакомство с конкурсом или местоположение в Севастополе было более комфортным.

В данном случае дистанционный формат хорош лишь тем, что в настоящих условиях сложно организовать более очное соревнование, чем оно сейчас есть. Это вынужденная мера. Я всё же предпочитаю очный формат, я за живое общение, в том числе, с членами жюри.

Участники все достойные, все профессионалы своего дела. В данном случае меня очень удивляет настолько эрудированные у нас участники-студенты. Вопросы не из лёгких, в большинстве касаются конкретной судебной практики, а не теории, поэтому студенты показывают невообразимую смекалку».

Морковкина Мария Сергеевна, победитель и обладатель диплома I степени в уголовно-правовой номинации:
«О конкурсе я прочла в новостях на сайте Федеральной палаты адвокатов. Участие в конкурсе для меня - это азарт и один из способов профессионального роста. Людям нашей профессии, на мой взгляд, свойственен дух соперничества. Особенно интересно было состязаться с коллегами из другого региона. Такого опыта у меня еще не было.

Благодарю организаторов конкурса за предоставленную возможность принять участие дистанционно, находясь в Санкт-Петербурге».

III Крымский региональный конкурс «Профессиональный юрист»

Конкурс «Профессиональный юрист» в Республике Крым прошёл в третий раз. В 2020 году участие приняли 148 практикующих юристов и студентов старших курсов.

Оценивал выступления и работы участников отдельный состав жюри для каждой номинации. Возглавил комиссию Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Николаевна Опанасюк.

На фото победители и призёры уголовно-правовой номинации крымского конкурса. 

Победителями конкурса стали:

В государственно-правовой номинации:
Копцев Максим Вячеславович и Михайлова Анастасия Дмитриевна обладатели дипломов II степени.
Ислямова Арзы Сейдаметовна – обладатель диплома III степени.

В гражданско-правовой номинации:
Григорьев Николай Геннадьевич – победитель и обладатель диплома I степени.
Петраков Данил Владимирович – обладатель диплома II степени.
Кравцова Анастасия Алексеевна – обладатель диплома III степени.

В уголовно-правовой номинации:
Колтырин Андрей Александрович – победитель и обладатель диплома I степени.
Шкарабельников Давид Николаевич – обладатель диплома II степени.
Котенев Роман Вячеславович обладатель диплома III степени.

На фото победители и призёры гражданско-правовой номинации крымского конкурса. 

Григорьев Николай Иванович, победитель и обладатель диплома I степени в гражданско-правовой номинации:
«Это моё первое участие в конкурсе. Живое общение я считаю незаменимым, но формат вполне обоснован. Хочу отметить слаженность работы организаторов конкурса: оперативно связывались, информировали о проведении.

На всех этапах при решении заданий требовалось подумать, проанализировать практику. Давалось достаточно времени на подготовку - 2 часа - и не много, и не мало, что позволяло вникнуть в ситуацию и дать ответ. Работа с системой КонсультантПлюс, безусловно, помогала в решении, позволяла выйти на правильный ответ.

И специалисты, и студенты показали высокий уровень. Нельзя сказать, что практикующие юристы имеют намного глубже познания, чем студенты. Во времена моего студенчества таких соревнований, к сожалению, не было. Я бы удовольствием тогда пришел на конкурс попробовать свои силы».

«Профессиональный юрист» в Республике Крым и городе Севастополе продолжит свою работу в 2021 году. География и масштабы конкурса будут расширяться. Приглашаем Вас принять участие!