Станислав Сергеевич, от лица компании «Ваш Консультант» хочу поздравить Вас и весь коллектив ГКУ «Центр финансового обеспечения Департамента образования и науки города Севастополя» с профессиональным праздником – Днём финансиста! Расскажите, пожалуйста, как вы начинали свой путь в профессии.
Спасибо за поздравление!

Я всегда знал, в какой профессиональной сфере хочу реализовать себя. При этом желание было вполне осознанным. Имея перед глазами пример мамы и обеих бабушек,,прекрасно понимаешь все особенности и сложности профессии. Поэтому моя будущая специальность была определена задолго до поступления в университет. Уже на третьем курсе, выиграв конкурс, организованный одним из предприятий города с целью отбора студентов для стажировки, я окончательно укоренился в мысли, что выбор в пользу будущей профессии был сделан верно. С того момента я уже ни на день не оставался без любимой работы.

Считаю очень правильным подход работодателей, при котором студентам дают возможность осмотреться в профессии, понять действительно ли интересна им эта деятельность, получить опыт, дополнительные компетенции и профессиональные связи. Многие опасаются принимать на работу студентов и выпускников вузов без стажа, я же, напротив, всегда стараюсь использовать возможность первым отобрать самых способных и мотивированных молодых специалистов. В ЦФО сосредоточены отличные кадры, готовые делиться опытом, консультировать и поддерживать новых работников.

К тому же мы уделяем серьезное внимание дополнительному образованию своих сотрудников. Так что даже если в будущем молодые специалисты переходят в другие организации, считаю, что свою миссию в данном направлении мы выполнили: дали возможность начинающим специалистам вырасти профессионально на нашей базе и поспособствовали обеспечению города кадрами высокой квалификации. Хотя жизнь показывает, что усилия по созданию благоприятных условий работы в ЦФО не напрасны и молодые люди редко решают уйти.

Сегодня в нашем коллективе 11 сотрудников, для которых ЦФО – первое место работы (а это 8% от общего количества бухгалтеров и экономистов).

Когда Вы начали работу в ГКУ «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Севастополя»? Каким вы запомнили предприятие на тот момент?
До 2015 года ведение учёта в образовательных учреждениях Севастополя обеспечивалось пятью разрозненными структурами районного и городского подчинения, а также множеством бухгалтерий при школах и садах. Решение о создании Централизованной бухгалтерии образовательных учреждений Севастополя как единого центра было принято Правительством города 22 декабря 2014 года. Уже 1 января 2015 нужно было приступить к работе в новом формате.

Решение об объединении было продиктовано потребностями того времени и являлось своевременным. Однако время на какую-либо подготовительную работу не предусматривалось и серьезную реорганизацию предстояло провести в считанные дни.

Была масса трудностей, связанных с оформлением в короткие сроки уставных документов новой организации, ключей ЭЦП, формированием новой организационной структуры, поиском сотрудников для обеспечения выполнения функций, которыми никогда ранее не занимались районные бухгалтерии, переоформлением сотрудников и др.

Всё дополнительно усложнялось тем, что работники районных бухгалтерий узнали о реорганизации в последний момент и пребывали в полном замешательстве. К идее объединения они относились с большой настороженностью. Все понимали, что меняется уклад, ставший привычным за многие десятилетия, а из-за отсутствия предварительной работы по информированию людям оставалось только гадать в чём цель реорганизации и какие у неё преимущества.

Но основная проблема заключалась в другом. В объединяемых учреждениях никогда не было единого методического подхода к организации ведения учёта и нормально работающего программного продукта, позволяющего автоматизировать хоть какие-то участки работы. Кроме этого, на первых порах все задачи предстояло решать имея в арсенале слабую, сильно устаревшую морально и физически материально-техническую базу.

Все эти сложности нужно было преодолеть очень быстро, без сбоев в работе, так как это ударило бы по всей отрасли образования региона. Плюс, именно в тот момент официально закончился переходной период в Крыму и Севастополе, и с 1 января появлялось много новых особенностей ведения учёта и подготовки отчётности.

Работа предстояла очень трудная, хоть и нужная. В глазах многих специалистов, с которыми я советовался в тот период, миссия выглядела просто невыполнимой. Но я рад, что всё же взялся за столь интересную задачу.

В ноябре 2020 года ГКУ «Центр финансового обеспечения Департамента образования и науки города Севастополя» отметил 50-ти летний юбилей со дня основания. Как менялось предприятие за эти годы?
Как я уже говорил, история «Центра финансового обеспечения Департамента образования и науки города Севастополя» берёт свое начало с формирования централизованных бухгалтерий при городском отделе образования. На сегодняшний день в нашем распоряжении есть документ от 1 ноября 1970 года о создании Централизованной бухгалтерии № 6.

За эти полвека учреждение развивалось и укреплялось, расширялись его функционал и полномочия, не раз менялись названия, структура и организационные формы. Нашему учреждению довелось в разные периоды трижды полностью выстраивать систему учёта: согласно норм и требований законодательства СССР, Украины и России.

Серьёзным подспорьем в развитии учреждения стало объединение в 2015 году разрозненных централизованных бухгалтерий в одну. За три следующих года мы практически отказались от закрепления обслуживаемых образовательных учреждений за подразделениями бухгалтерии по территориальному принципу, упразднили большинство районных обособленных структурных подразделений и перешли к функциональной структуре управления. За счёт таких изменений уменьшилась потребность в специалистах широкого профиля и удалось исключить дублирование в выполнении управленческих функций. Этот процесс сопровождался обеспечением специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций, единым рабочим пространством, что позволило унифицировать подходы к отображению хозяйственных операций в учёте и к планированию деятельности обслуживаемых учреждений, а также использовать знания более опытных специалистов узкого профиля для повышения квалификации всех сотрудников отдела.

2018-2020 годы ознаменовались для нашего учреждения значительным расширением сети обслуживаемых юридических лиц. Это процесс был направлен на повышение качества организации учёта в отрасли образования, избавление руководителей образовательных учреждений от выполнения функций, не связанных с их основной деятельностью, и перераспределение высвобожденных в учреждениях средств на выплаты педагогическим сотрудникам.

За последние 6 лет мы также существенно продвинулись в вопросах развития материально-технической базы учреждения и автоматизации нашей деятельности. Сегодня абсолютно все участки работы автоматизированы, обеспечена консолидация данных из различных программных продуктов. У сотрудников освободилось время для более детального анализа показателей, подготовки методических и рекомендательных писем, а также консультирования представителей образовательных организаций с целью предупреждения финансовых нарушений.

Если в начале деятельности на повестке дня стояли даже проблемы со стабильностью подачи электроэнергии и интернета в наше здание, количество нормально функционирующих принтеров можно было пересчитать на пальцах рук, а большинство мебели являлось совершенно непригодной для использования.

Сегодня все эти вопросы решены. Проведены ремонты во всех помещениях: каждый кабинет оснащен климатическим оборудованием, организованы IP-телефония и автоматическая система контроля доступа к помещениям, предусматривающая табелирование рабочего времени сотрудников с целью повышения безопасности находящихся в здании людей, установлены современная система пожарной сигнализации и дезинфицирующая рамка с автоматическим замером температуры человека. Каждый специалист обеспечен современным компьютером, соответствующей потребностям удобной мебелью, доступом к необходимому периферийному оборудованию, в том числе высокоскоростным документным сканерам, а также программным продуктам, среди которых, конечно же, и справочно-правовая система КонсультантПлюс. Сегодня без неё сложно представить нормальную работу сотрудников нашего учреждения.

В этом году на территории ЦФО был разбит небольшой сквер с хвойными насаждениями. Он сразу же стал любимым местом отдыха работников во время обеденного перерыва. Но первыми его преимущества оценили сотрудники, которые были вынуждены работать в усиленном режиме в период самоизоляции.

В 2019 году также прошла реорганизация. Какие изменения произошли? Как вы их оцениваете?
Наше учреждение всегда находится в поиске новых направлений развития. В современном динамично меняющемся мире невозможно стоять на месте, если хочешь не отставать. Преодолев первые трудности при создании «Централизованной бухгалтерии образовательных учреждений Севастополя», я начал детально изучать опыт организации аналогичной работы в различных регионах – Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Оригинальный подход наших коллег из Москвы, которые приняли на себя целый ряд полномочий главного распорядителя бюджетных средств, сразу же обратил на себя внимание. А посетив «Центр финансового обеспечения Департамента образования и науки города Москвы» я, признаться, был впечатлён уровнем организации работы и сразу же загорелся идеей применить их опыт у нас.

Далее следовала целая череда дополнительных консультаций и кропотливая работа по подготовке документации, анализу возможных рисков и поиску путей их нивелирования. Эти подготовительные процедуры позволили провести реорганизацию безболезненно, в отличие от 2015 года. И 1 июля 2019 года «Централизованная бухгалтерия» была реорганизована в «Центр финансового обеспечения Департамента образования и науки города Севастополя».

Нам в полном объёме передали полномочия упразднённых в ДОНС «Управления бухгалтерского учёта и отчётности» (в том числе Отдела финансового обеспечения и Контрольно-ревизионного отдела). ЦФО теперь ведёт учёт и по самому ДОНС, позволяя ему обойтись без ставки главного бухгалтера. Кроме того, мы приняли на себя часть функционала Отдела планово-экономической работы, дав возможность этому отделу в ДОНС сосредоточиться на вопросах стратегического развития отрасли и реализации нацпроектов.

Такие изменения однозначно имели положительное влияние на отрасль образования города. Об этом свидетельствуют и улучшение рейтинга ДОНС по качеству финансового менеджмента, как главного распорядителя средств бюджета города Севастополя уже в 2019 году, и оптимизация структуры ДОНС за счёт избавления от непрофильных функций.

Станислав Сергеевич, расскажите о вашем коллективе.
За эффективной работой ЦФО стоит ежедневный труд сплоченной команды высококлассных специалистов, умеющих предвидеть риски и дальнейшее развитие любой ситуации. И во многом благодаря этому реализуются задачи, поставленные государством перед системой образования нашего региона.

Хочу отметить, что в нашем коллективе довольно много молодых профессионалов: около 42% сотрудников младше 35 лет. Развеивая миф о том, что бухгалтер, финансист и экономист – сугубо женские профессии, скажу, что порядка 10% работников ЦФО – мужчины.

Наш коллектив объединяет приверженность общим целям и чувство большой ответственности за ситуацию в отрасли и в Севастополе в целом. Какие бы ни происходили события вокруг, будь то блэкаут в городе или всеобщая самоизоляция в стране, наше учреждение не имеет морального права допускать сбои в работе. От слаженности действий команды ЦФО зависит своевременное получение четырнадцатью тысячами севастопольских семей компенсации части родительской платы, а также зарплаты более чем одиннадцатью тысячами работников сферы образования и тысячами сотрудников наших контрагентов.

Конкретным примером, когда коллектив проявил себя, было осуществление в период с конца апреля по август региональной единовременной денежной выплаты родителям несовершеннолетних детей, проживающих в Севастополе. Эта мера соцподдержки носила разовый характер и охватывала, в том числе, категории населения, не имеющие никакого отношения к подведомственным ДОНС учреждениям. В то же время мы за 3,5 месяца параллельно с основной работой осуществили почти 86 тыс. выплат. И всё это в период, когда все дети наших сотрудников не посещали школы и сады, находясь на дистанционном обучении

Вы являетесь членом жюри конкурса «Профессиональный бухгалтер». Какого бухгалтера, на ваш взгляд, можно назвать профессиональным?
Для начала хочу пару слов сказать о важности вашей инициативы по проведению такого конкурса. Любому специалисту следует иногда «сверять часы», с кем-то конкурировать и найти повод освежить в памяти те профессиональные знания, которые не используются каждый день. К тому же ваш конкурс содействует популяризации профессии бухгалтера, в том числе среди студентов.

По мере развития информационных технологий требования к бухгалтеру существенно меняются, как и представление о его деятельности. Если раньше основными личностными качествами человека, обеспечивающими успешность в профессии бухгалтера, были высокий уровень математических способностей, умение длительное время заниматься рутинной работой без потери концентрации внимания, усидчивость и терпеливость, то теперь множество однотипных операций прекрасно выполняет машина. У бухгалтера же на первый план выходят гибкость мышления, способность быстро адаптироваться к изменениям, умение делать всесторонний анализ ситуации и подбирать варианты, обеспечивающие минимизацию рисков.

Профессиональный бухгалтер сегодня – это человек, который свободно ориентируется в динамично изменяющихся требованиях регуляторов сферы экономики, финансов, бухгалтерского учета и налогообложения, досконально владеет современными инструментами работы в соответствующем направлении (в данном случае я подразумеваю специализированные программные продукты для ведения учёта, а также системы поддержки решений, например, КонсультантПлюс).

Станислав Сергеевич, вы входите в состав правления «Ассоциации содействия цифровому развитию экономики в системе образования». Чем ассоциация занимается? Какие задачи являются приоритетными?
Целью создания ассоциации было объединение профессионального сообщества вокруг общего интереса к поиску путей совершенствования управления экономическими процессами в отрасли образования.

Наша «Ассоциация содействия цифровому развитию экономики в системе образования» довольно молодая. Она была учреждена 19 июля 2016 года и первоначально её деятельность касалась более узкого круга вопросов, связанных с развитием бухгалтерского учёта в отрасли образования. Но в современных реалиях, когда уровень цифровизации во многом определяет эффективность работы в любой отрасли экономики, вполне ожидаемым был запрос профессионального сообщества на расширение спектра решаемых ассоциацией задач.

Сегодня целью ассоциации является содействие цифровому развитию экономики в системе образования, а также представление и защита общих профессиональных интересов. Ассоциация играет важную роль в изучении, анализе и внедрении в системе образования технологий, направленных на эффективное планирование, учет, распределение и использование ресурсов, повышение конкурентоспособности и экономической устойчивости.

Кроме того, среди задач, которые призвана решить «Ассоциация содействия цифровому развитию экономики в системе образования», можно назвать:

  • создание условий и информационных площадок для профессиональной коммуникации и обмена опытом;
  • содействие развитию методологии управленческого и бухгалтерского (бюджетного) учета;
  • разработку предложений по предупреждению и исключению финансовых нарушений на основе анализа причин выявляемых нарушений, в том числе в сфере образования;
  • независимую оценку квалификации, подбор, обучение и экспертную поддержку кадров для системы образования.

Являясь важным источником профессиональной информации в отрасли, ассоциация ответственна за предоставление участникам актуальных данных о важнейших событиях. Кроме того, члены объединения ожидают от него содействия развитию регуляторной среды, обеспечивающей благоприятный правовой режим для развития экономики в сфере образования.

Также ассоциация рассматривается участниками как некий координатор, который может оценить достижения учреждений в развитии цифровой экономики отрасли, обратить внимание других участников на этот передовой опыт и предложить механизмы его использования в работе.

У специалистов Москвы и Севастополя традиционно тесные партнёрские связи во многих сферах, особенно в образовании. Поэтому решение о расширении географии деятельности «Ассоциации содействия цифровому развитию экономики в системе образования», принятое в 2020 году, было вполне логичным, очень своевременным и однозначно имеет позитивное влияние на развитие экономики отрасли. Уверен, что и для участников ассоциации из других регионов опыт севастопольцев также будет полезным при совершенствовании модели управления экономикой образования.

Поделитесь, пожалуйста, планами ГКУ «Центр финансового обеспечения Департамента образования и науки города Севастополя» на 2021 год.
Как говорится, меньше времени посвящай рассказам о своих конкретных планах и больше внимания уделяй анализу результатов.

В целом, в будущем году мы планируем продолжить курс на:

  • расширение сети обслуживаемых юридических лиц,
  • создание условий для повышения эффективности работы учреждений отрасли образования Севастополя,
  • привлечение молодых специалистов,
  • повышение профессионального уровня сотрудников ЦФО,
  • развитие материально-технической базы нашего учреждения и дальнейшее совершенствование его системы управления.

Кроме того, у нас есть идеи, связанные с увеличением своей роли в развитии финансовой грамотности не только представителей обслуживаемых юридических лиц, но и населения города.