Платить транспортный налог должны организации и предприниматели, на которых зарегистрированы транспортные средства. Обязанность по уплате возникает сразу после государственной регистрации транспорта и прекращается после его снятия с учёта.

Уплата транспортного налога

Организация платит транспортный налог за каждый зарегистрированный на неё автомобиль. Эта обязанность сохраняется до снятия машины с учёта в ГИБДД, даже если вы её не используете.

Налог по автомобилю, зарегистрированному на обособленное подразделение, платите по месту нахождения ОП.

Сроки уплаты установлены законом субъекта РФ, где зарегистрирован автомобиль. 

КБК 182 1 06 04011 02 1000 110.

Авансовые платежи за 1, 2 и 3 кварталы надо платить, если это предусмотрено законом субъекта РФ.

Узнать сроки уплаты налога и авансовых платежей в своём регионе можно на сайте ФНС. Для пострадавших фирм срок платежа за 1 квартал продлён, платёж за 2 квартал отменён.

Пример. Платёжное поручение по транспортному налогу

С отчётности за 2020 год декларацию по транспортному налогу сдавать не надо. Налог вы рассчитаете сами, а по окончании года ИФНС пришлет вам сообщение об исчисленной ею сумме налога. Если вы не согласны с её расчётом, в ответ подайте пояснения со своими данными.

Об автомобилях, на которые вы не получите расчёт налога, подайте в инспекцию сообщение. Я подготовила для вас форму такого сообщения, которую нашла в системе «КонсультантПлюс»

Важно! При лизинге налог платит лизингополучатель либо лизингодатель в зависимости от того, на кого из них зарегистрирован автомобиль.

Расчёт транспортного налога

Сначала рассчитайте налог за год по каждому автомобилю, зарегистрированному на вашу компанию:

Мощность двигателя возьмите из ПТС или свидетельства о регистрации. 

Ставки из закона субъекта РФ, в котором зарегистрирован автомобиль. Узнать их можно на сайте ФНС.

Если ставка зависит от возраста машины, считайте его с года, следующего за годом выпуска. Например, год выпуска автомобиля 2017. Тогда в 2017 г. ему 0 лет, в 2018 1 год, в 2019 г. 2 года и т.д.

При продаже или покупке автомобиля в течение года налог скорректируйте на коэффициент Кв. Значение коэффициента определяйте с точностью до четвертого знака после запятой по формуле:

 

Месяц приобретения включайте в расчёт, если автомобиль поставлен на учёт до 15-го числа включительно. А месяц выбытия автомобиля если он снят с учёта после 15-го числа.

Налог по дорогим автомобилям считайте с повышающим коэффициентом.

Рассчитав налог по каждому автомобилю, результаты суммируйте. Вы получите исчисленный налог за год. Если в вашем регионе нет авансовых платежей, эту сумму и надо уплатить в бюджет. Если же вы платили авансовые платежи, по итогам года доплатите разницу между исчисленным налогом за год и авансами.

Для вашего удобства я подготовила пример расчёта транспортного налога.

Начисляйте транспортный налог проводкой Д 20 (26, 44) К 68.

Льготы по транспортному налогу

Льготы для юридических лиц устанавливает закон субъекта РФ, в котором зарегистрирован автомобиль. Узнать льготы, действующие в вашем регионе, можно на сайте ФНС.

Для применения льготы в 2020 году подайте в ИФНС заявление. В ответ вы получите уведомление о предоставлении льготы или сообщение об отказе. Срока для подачи заявления нет, но лучше успеть до конца года. То есть до того, как ИФНС начнёт рассылать сообщения об исчисленном налоге.

Давайте рассмотрим пример заявление на льготу по транспортному налогу.

Если у вас есть предложения и темы, которые хотелось бы обсудить в нашем блоге – оставляйте комментарии.